Рондон наказывает «МЮ», Черышев тянет «Валенсию». Главные события в еврофутболе

Sovsport.ru рассказывает о главных матчах и персонах в Европе 6 марта.

Бентеке раздора

«Ливерпуль» в гостях до 72-й минуты «горел» «Кристал Пэлас» со счетом 0:1, и главный тренер хозяев Алан Пардью наверняка потирал руки – его команда не выигрывала на протяжении 11 матчей подряд в премьер-лиге, а тут такой шанс. Но Фирмино сравнял счет, а на 94-й минуте случился эпизод, который и вовсе оставил «Пэлас» без очков. Вышедший за десять минут до конца нападающий Кристиан Бентеке протащил мяч почти до вратарской, а затем упал. Защитник Делэйни пошел в подкат, однако затем, осознав его опасность, всеми силами пытался избежать столкновения. Как видно из повтора, ему этого сделать не удалось – Бентеке он задел. Насколько это повлияло на движение нападающего, не ясно. Тренер «Кристал Пэлас» после того, как судья показал на точку, швырнул свой пиджак на скамейку, а после матча сокрушался: «Я наблюдал за судьей. Он не собирался ставить пенальти. Ему подсказал лайнсмен!» Тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп был, напротив, хладнокровен. «Я только что посмотрел эпизод в раздевалке, – сказал немец сразу после матча. – Пенальти на Бентеке был чистым. Сочувствую «Пэлас». Безвыигрышная серия проигравших достигла 12 матчей, в то время как «Ливерпуль» одержал третью победу кряду.

У Рондона нет авторитетов

«Манчестер Юнайтед» набрал было неплохой ход, одержав четыре победы подряд. Вчерашним соперником команды ван Гала стал «Вест Бромвич», который ведет за собой бывший форвард «Зенита» Хосе Саломон Рондон. В прошлом туре Рондон уже огорчил лидера – «Лестер», – и та игра закончилась вничью. В этом матче венесуэлец стал автором единственного гола. Забил он во втором тайме, но ключевое событие произошло в первом – с поля удалился Хуан Мата. «Я спросил его после игры – это твое первое удаление в карьере? Он кивнул», – скажет после игры главный тренер «Юнайтед» Луи ван Гал. Мата получил две желтые карточки за две минуты. Первую на 24-й, помешав сопернику разыграть штрафной. Вторую – на 26-й, ударив по ногам Флетчера. Ван Гал назвал удаление главной причиной итогового результата.

Черышев снова забил, но получил травму

Полузащитник сборной России Денис Черышев вновь забил за «Валенсию». И не кому-нибудь, а команде с самой прочной обороной в лиге – мадридскому «Атлетико». «Матрасники» до этой игры не пропускали на протяжении четырех матчей. К моменту гола Дениса команда Симеоне вела в счете. Гол валенсийцев заставил гостей поработать. Спасла «Атлетико» ее легенда – Фернандо Торрес. Нападающий забил уже тогда, когда Черышева на поле не было – россиянин получил мышечное повреждение и попросил замену. Без него «Валенсия» пропустила дважды и заканчивала матч вдесятером – с поля был удален Адерлан Сантос. На какой период выбыл Черышев, пока неизвестно.