«Время Виллаш-Боаша в «Зените» истекло». Евгений Ловчев о поражении от «Бенфики»

Обозреватель Sovsport.ru комментирует игру и результат матча «Зенит» – «Бенфика» (1:2).
news

Обозреватель Sovsport.ru комментирует игру и результат матча «Зенит» – «Бенфика» (1:2).

«Орлы» заклевали «Зенит». Как португальцы выбили питерцев из Лиги чемпионов

– Оправдало ли себя решение поставить всех трех новичков?
– Это решение логично, потому что после первого матча надо было отыгрываться. Виллаш-Боаш поставил атакующий состав. Все трое: Маурисио, Кокорин и особенно Жирков – могут индивидуально сильно сыграть в атаке, и важно, что все они игру не провалили, а Жирков стал одним из героев. Именно он здорово зажег свой фланг, и сразу стала видна разница с флангом противоположным, где играли Анюков и Кокорин.
Что касается Маурисио, то пока очевидно, что бразильцу не хватает авторитета, чтобы в нужные моменты как-то повлиять на Халка, который загребал под себя все стандарты. Замена же Маурисио, уверен, не связана с оценкой его игры: Боаш увидел, что начал чудить Нету, когда шел в обводку, угрожая своей команде опасным моментом, и выпустил Юсупова фактически как третьего центрального защитника.

«Мы были сильнее «Бенфики». Слова разочарованных зенитовцев после вылета из ЛЧ

– Как оцените игру Кокорина?
– Кокорин очень старался. Видно, что физически он сейчас уже неплохо готов. Другое дело, что игровая форма не соответствует уровню не только Лиги чемпионов, но и вообще такой команды, как «Зенит». Кокорин играл справа, и мы увидели огромную разницу с тем, что показывал на левом краю Жирков. Кокорин очень много пропустил, он два последних года, по сути, в футбол-то, и не играл: мы слышали о фото в инстаграме, слухах о продаже в европейский клуб. И вот сейчас игрок расплачивается, заново возвращаясь в большой футбол. И переход в такую команду, как «Зенит», для него – огромный аванс.

«Зенит» – «Бенфика». Фотогалерея

– Почему «Зенит» слабо сыграл в атаке?
– В атаке нужно или что-то наигранное, или индивидуальное мастерство. То, что «Зенит» много играл флангами, – это для меня новость, это удивительно, и это не показательно для питерцев. Показательно, когда «Зенит» играет через Халка, а лучшее проявление такого футбола мы увидели прошлой осенью.
Мне думается, что случившееся в Питере в ответном матче  – это отражение того, что происходило на сборах. Я внимательно читаю обзоры Геннадия Орлова на нашем сайте, и оттуда делаю совершенно очевидный вывод: на одном из последних сборов Халк едва команду не разрушил. Форвард хотел уйти, его не отпустили, голова у парня была забита Китаем и деньгами, которые там предложили. Это в принципе, понятно – век футболиста короток, надо зарабатывать. Но на то и тренер, чтобы из этой истории находить выход: Боаш же давно его знает, работал с ним, ну кто, как не этот тренер, обязан найти подход к Халку?
А сейчас это все выглядит неприглядно: одной историей «Зенит» испортил себе весь сезон! Состав сохранился, в соперники получили того, кого хотели, взяли трех сильных новичков – и такой итог. Позиционную атаку Виллаш-Боаш может выстроить только через Халка, а у него не пошло. У Данни не идет уже около двух лет. А больше, получается, нет ничего.

Под знаменем «Зенита» поставили троянского коня. Колонка Юрия Цыбанева

– Кто виноват в пропущенных голах «Зенита»?
– В первом случае Лодыгин здорово среагировал на удар, вытащил мяч из верхнего угла, но происшедшее затем – это отсутствие школы. Мяч вратарь не должен отбивать перед собой. Лодыгин отбил – это полбеды, но в таких ситуациях центральные защитники обязаны бежать на подбор, помогать вратарю. Ломбертс остановился и застыл в зрительном зале.
Но в целом, и по первому голу, и по второму у меня большие претензии к Юсупову. Его выпустили в концовке, когда Нету стал заигрываться, наверняка заданием было построже сыграть в обороне. В обоих случаях, когда «Зенит» пропускал, Юсупов был где-то рядом, но ничем обороне помог. В первом случае проспали дальний удар, во втором португальцы и вовсе устроили перепасовку у штрафной.

Виллаш-Боаш недоволен, а чем – никто не понял. Пресс-конференция главных тренеров

– Зачем теперь нужен Виллаш-Боаш?
– Надо смотреть правде в глаза: сезон провален. Потому что в Лиге чемпионов упущен уникальный шанс, в чемпионате страны отставание от первого места составляет 9 очков, серебро будет взять крайне тяжело.
Боаш хорошо поработал прошлой осенью в Лиге чемпионов, но его время объективно закончилось уже сейчас. У «Зенита» сейчас, возможно, лучший состав в истории клуба – есть несколько звезд даже по европейским меркам: Халк, Гарай, Витсель, будет спрос и на Дзюбу. Но результат, которого добился Виллаш-Боаш, не стоит затраченных на команду денег, он несоразмерен затратам на футболистов. Футболисты собраны дорогие, а 1/8 финала Лиги чемпионов и, если называть вещи своими именами, позор в чемпионате страны – это явно не то, на что рассчитывал клуб. «Зенит» собрал сильных европейцев и забрал самых сильных футболистов из чемпионата России.
И на выходе – почти ничего. Время Боаша в России закончилось.

Александр Мостовой: Пусть Виллаш-Боаш дорабатывает контракт