Биатлонисты «обстреляли» дерби. Какой спорт на прошлой неделе смотрели по ТВ

Трансляции чемпионата мира по биатлону стали самыми популярными событиями на прошлой неделе по версии TNS. А как же дерби ЦСКА и «Спартака»?
news

Трансляции чемпионата мира по биатлону стали самыми популярными спортивными событиями на прошлой неделе по версии TNS. А как же дерби ЦСКА и «Спартака»?

Биатлонный чемпионат мира транслирует Первый канал. Потому и цифры хорошие. У трансляции смешанной эстафеты 3 марта доля 14,4 процента, рейтинг 3,6. Это 32-е место в сотне лучших программ и трансляций среди российской аудитории от 4 лет и старше. Еще в топ-100 попали гонка преследования 6 марта (доля 9,7, рейтинг 2,6) и женский спринт 5 марта (доля 9,3, рейтинг 2,6).

Собственно, биатлон пока побеждает футбол, потому что и на «Матч ТВ» биатлонная трансляция тоже самая популярная. Причем это спринт на чемпионате мира среди юниоров 5 марта (доля 9,1, рейтинг 2,2).

Дерби ЦСКА и «Спартака» 6 марта смотрели плохо. С чем это связано? Разгар праздничных выходных? Люди разъехались по гостям? Мужчины стояли в очередях за подарками в супермаркетах? В общем, доля трансляции всего 5,0 при рейтинге 1,8. Еще немного – и главный матч рестарта российского чемпионата обошел бы еще один биатлон. У женской гонки преследования на чемпионате мира (уже не юниорском) доля та же – 5,0. Рейтинг чуть хуже, чем у футболистов – 1,7.

Если так пойдет и дальше, биатлон может и оставаться на макушке рейтингов. Игра ЦСКА и «Спартака» не вызвала особого ажиотажа – чего же ждать от остальных игр? Доля программы «Биатлон с Дмитрием Губерниевым», которая также вошла в топ-10 спортивных программ, – 3,4 процента. У трансляции 1/4 финала Кубка России «Краснодар» – «Терек» – 2,4…

Что там с биатлоном на лыжероллерах? Летний вариант, очевидно, вполне может конкурировать с российским футболом.

Да, надо отметить, что в топ-10 спортивных программ, наконец, пробилась и хоккейная трансляция (доля 3,5, рейтинг 0,9). Финальная серия не за горами. Так что давно пора.

Что касается показателя среднесуточной доли, то здесь у «Матч ТВ» (доля 1,9) особых успехов нет. Опередить детскую «Карусель» (2,2) и взрослую «Россию 24» (2,2) пока не получается.

А Первый канал, кстати, несмотря на «огневую» поддержку биатлона по показателю среднесуточной доли уступил «России 1» (13,2 против 13,1).

Новости. Футбол