Чемпионы – в Париже! Главные события дня в футбольной Европе

Воскресный день принес первого чемпиона европейского сезона, а также разочарование болельщикам «Арсенала» и слабую надежду фанатам «МЮ».
news

Воскресный день принес первого чемпиона европейского сезона, а также разочарование болельщикам «Арсенала» и слабую надежду фанатам «МЮ».

Покер Ибры – чемпионство «ПСЖ»

«ПСЖ» не выигрывал до вчерашнего матча в чемпионате Франции два тура, и даже один раз умудрился проиграть – «Марселю» 1:2, что стало первым поражением команды Лорана Блана в Лиге 1. Трудно подобрать слово «реабилитировались» после игры с «Труа», потому что вряд ли кто-то сомневался в том, какая команда является лучшей во Франции в этом сезоне. «ПСЖ» в среду прошел «Челси» в Лиге чемпионов, но не позволил себе сыграть на одной ноге с «Труа». Девять (!) безответных голов забили парижане, четыре из которых на счету Златана Ибрагимовича. Таким образом, они увеличили отставание от главного преследователя – «Монако» – до 25 очков. С учетом того, что до конца чемпионата Франции осталось восемь игр, даже поражения в оставшихся матчах не лишат «ПСЖ» титула. Чемпион Франции сезона 2015/16 определен!

«Арсенал» проиграл на 757 день

«Арсенал» выигрывал Кубок Англии в последних двух сезонах, но в воскресенье попрощался с турниром. В полуфинале подопечные Арсена Венгера уступили «Уотфорду». Это поражение стало первым в Кубке Англии для «Арсенала» за 756 дней – последний раз «канониры» уступали «Блекберну» в феврале 2013 года. «Наша невероятная серия прервалась в тот день, когда мы действительно заслуживали победы», - скажет после матча Венгер. «Арсенал» в следующую среду встречается с «Барселоной», и после поражения 0:2 в первом матче должен сделать «невозможное возможным» (цитата Венгера), чтобы остаться в Лиге чемпионов. Делать это придется на фоне тяжелого эмоционального поражения от «Уотфорда» и перспективы остаться без титулов в этом сезоне.

Отвратительная неделя и дух

«Манчестер Юнайтед» за девять минут до конца своего кубкового четвертьфинала против «Вест Хэма» спас ничью, которая означает переигровку на поле соперника. «Вест Хэм» вышел вперед благодаря чудо-удару Димитри Пайета – с 30-метров по невероятной траектории: не спас даже Давид Де Хеа. К чести «Юнайтед» команда сумела спастись трудами Антони Марсьяля. Действительно, найти в себе силы после игры с «Ливерпулем» в четверг в Лиге Европы было сложно. «Это была отвратительная неделя, - скажет после матча тренер «МЮ» Луи Ван Гал. – Но я благодарен ребятам и должен сделать им комплимент. Они показали командный дух». Насколько хватит духовитости дальше, еще предстоит узнать. Ван Гал недавно обмолвился, что еще способен спасти сезон для «Юнайтед», если выиграет Лигу Европы или Кубок Англии. Правда, в обоих турнирах «Манчестер Юнайтед» совсем не фаворит.

 


Новости. Футбол