У Черчесова вопросы – за деньги. Как играли команды россиян в Европе

Sovsport.ru представляет обзор выступления европейских команд, за которые играют или которые тренируют россияне.

Sovsport.ru представляет обзор выступления команд, за которые играют или которые тренируют россияне.

Данные о выступлениях команд российских тренеров и игроков в высших и вторых дивизионах лиг европейских стран (без учета чемпионатов бывших союзных республик).

Чемпионат Польши. 29-й тур

«Легия» – «Лехия» – 1:1 (1:0)
Голы
: Дуда, 21 – 1:0, Кусвик, 47 – 1:1
Удаление: Борисюк (Легия), 56

«Легия» Станислава Черчесова сыграла дома вничью с «Лехией», за которую, кстати, выступает экс-полузащитник ЦСКА Милош Красич. Команда Черчесова осталась в меньшинстве после удаления, но ничейный счет удержала.

– Поблагодарил ребят за характер, за то, что очко отстояли. Но в игре надо с первых минут действовать агрессивнее, – сказал Черчесов. И отметил, что болельщики «сыграли» лучше, чем обе команды.

Но ярко сыграл и сам Черчесов.

– У меня два вопроса, – начал было репортер на пресс-конференции.
– Нет. Только одно pytanie («вопрос» – польск. – Прим. ред.). У каждого – одно pytanie. Первый вопрос бесплатно, за остальные надо платить, – улыбнулся тренер.

Репортер продолжил «бесплатный» первый вопрос, но задавал так долго, что улыбка Черчесова сменилась недовольством.

– Не, ну они столько говорят, что я забываю, что он спрашивает, – эмоционально взмахнул рукой российский специалист.

– Можно бам-бам-бам? – Черчесов попросил формулировать короче. – А то пять минут вопрос звучит! Видишь, переводчик уже забыл, о чем ты спрашивал.

Но переводчик все перевел четко. Оказалось, тренера спрашивали про соперника. Черчесов объяснил, что предупреждал своих игроков, что «Лехия» часто вынуждает фолить на своих игроках. Но, видимо, не дошло.

– Почему так сильно нервничали все 90 минут? – второй вопрос журналиста тоже получился бесплатным.
– Я нервничал? Тебе показалось.

– Еще вопрос, – продолжил журналист.
– Я так понял, это «One man show» («Шоу одного человека» – англ. – Прим. ред.), – заметил Черчесов.

Шутку оценили. А тренер все-таки оценил гол Дуды, назвав его фантастическим. Об этом и просил репортер.

Голы
: Сердеров, 1 – 0:1, Йомов, 32 – 0:2, Н`Донгала, 66 – 0:3.

«Славия» Александра Тарханова одержала победу, один из голов забил нападающий Сердер Сердеров

: Мркич, 52 – 0:1, Йованович, 71 – 0:2, Милошевич, 87 – 1:2

«Спартак» Андрея Чернышова проиграл и занимает предпоследнее место. Тем временем в Сербии «Спартак» находится под подозрением. Недавний матч с «ОФК», в котором «Спартак» победил 2:1, попал в поле зрения УЕФА, где предполагают, что он мог быть договорным.
В связи с этим было много разговоров и перед игрой с «Радничками» о том, что «Спартак», борющийся за выживание, может вновь добиться победы нечестным путем. Однако команда Чернышова проиграла, и на официальном сайте «Спартака» было опубликовано письмо к Сербскому футбольному союзу и комиссару по целостности игры Миливое Миркову, по-прежнему ли к «Спартаку» остаются вопросы.

Голы
: Гргич, 13 – 1:0, Кукели, 36 – 2:0, Буа, 86 – 3:0, Кержаков, 90 – 4:0.

Нападающий «Цюриха» Александр Кержаков отыграл весь матч. Порадовался голу и дополнительному выходному:

: Сацки, 43

Полузащитник «Слована» Дмитрий Ефремов, арендованный у ЦСКА, отыграл весь матч.

«Яблонец» – «Злин» – 3:1 (1:1)
Голы
: Масопуст, 36 – 1:0, Холик, 42 – 1:1, Михалик, 50 – 2:1. Бенеш, 61 – 3:1.

Защитник «Яблонеца» Вячеслав Караваев, арендованный у ЦСКА, отыграл весь матч.

«Сигма» – «Баник» – 6:2 (2:1)
Голы
: Хользер, 29 – 0:1, Ордош, 31 – 1:1, Шевчик, 39 – 2:1, Шевчик *в свои ворота), 61 – 2:2, Плшек, (с пенальти), 68 – 3:2, Навратил, 75 – 4:2, Петр, 82 – 5:2, Малец, 90 – 6:2.

Защитник «Баника» Артем Мещанинов вышел на замену на 66-й минуте.