Перед ней не устоять. Вратарь Эльвира Тодуа – о своем голе в чемпионате России

Уникальный случай – первый гол в стартовавшем женском чемпионате России забила вратарь ЦСКА Эльвира Тодуа.
news

Вратарь женского футбольного клуба ЦСКА Эльвира Тодуа забила первый гол в стартовавшем в пятницу чемпионате России (да, в отличие от мужского, он проходит по системе «весна-осень»). Кажется, такое начало – отличное промо турнира.

Подобные случаи – чтобы первый гол в сезоне забивал (а тем более забивала) вратарь – вспомнить сложно. Поэтому, возможно, Тодуа вошла в историю футбола.

– Наш тренер вратарей даже на предыгровой тренировке просил побить друг другу с пенальти, – говорит Эльвира корреспонденту Sovsport.ru. – Мне и самой всегда было интересно бить по воротам со стандартов, с пенальти. Что касается нашего первого матча с «Чертаново», то Алена Беляева, с которой мы играем за сборную, знала, как я бью, она угадала направление полета мяча, но удар был сильным.

– Неберущимся?
– Скажу так: неберущимся для девушки.

– Вы, получается, штатный пенальтист в ЦСКА?
– Тренер сказал, что пенальти могут исполнять Блынская, Шквара и Тодуа. Команда посчитала, что пробить должна я. Спасибо девчонкам: мне доверяют.

– Но вы ведь не только забили с пенальти, но и пропустили. Правда, забила вам не вратарь.
– Да, в конце матча уже. Мне немного не хватило, чтобы отбить мяч. Знала, куда будет бить Рита Черномырдина, угадала направление ее удара. Но она подняла мяч чуть выше, и мне не удалось жестче подставить ладонь.

Вот так все серьезно. Кстати, это была первая официальная игра Эльвиры за ЦСКА – новый клуб в чемпионате:

– Нашей команде буквально неделя. В ЦСКА оказались в основном девчонки из «Россиянки», которые являются перспективными, но не попадали в основу. А тут есть игровая практика. Ну, и меня отправили помогать.

– То есть вы еще и тренер?
– Нет, просто один из опытных игроков.

– И, судя по началу сезона, поборетесь за звание лучшего бомбардира чемпионата?
– Не стремлюсь к этому. Главное для меня – спасать ворота.

Новости. Футбол