«Слова Гинера не комментирую». Председатель комитета по этике о громком деле

Владимир Лукин дал интервью Sovsport.ru, в котором заявил, что просит руководство РФС расширить полномочия комитета по этике.
news

Председатель комитета РФС по этике Владимир Лукин в интервью Sovsport.ru заявил, что от руководства РФС не поступало распоряжений рассмотреть высказывания президента ЦСКА Евгения Гинера в адрес руководителя департамента судейства Валентина Иванова и его отца, прославленного советского футболиста, Валентина Козьмича.

Напомним, после матча ЦСКА – «Терек» (1:0), который судил Владимир Москалев, Евгений Гинер заявил «Матч ТВ»: «Большой привет Валентину Иванову. Счастлив, что у нас такая судейская бригада. Мне кажется, Валентин Козьмич – царствие ему небесное – переворачивается от того, чего стоит его сын».

- По уставу рассмотрение какого-либо дела комитетом по этике может инициировать только руководство РФС. И все-таки – как вы можете прокомментировать слова Евгения Гинера? – вопрос Владимиру Лукину.  
- Никак. Я же председатель комитета по этике. Как же я могу до разбирательства комментировать такие вещи?

- Но разбирательство возможно только в случае обращения руководителя РФС.
- Верно. И такого обращения нам не поступало. А в личном плане комментировать эти слова не могу, потому что вдруг я сегодня прокомментирую, а завтра нам поступит запрос. Возможно, у моих коллег будет иное мнение по данному вопросу. А мы выражаем консолидированное.


Виталий Мутко: Слова Гинера? Пока ничего не могу сказать


- Как болельщик вы можете высказаться?
- Как болельщик – когда уйду в отставку с поста председателя комитета по этике. Тогда – сколько угодно.

- Вы не считаете, что стоит расширить полномочия комитата по этике – чтобы вы сами могли инициировать рассмотрение некоторых вопросов?
- Считаю. И соответствующее предложение у руководства РФС имеется давно. Комитет по этике при определенных условиях и определенным образом сам мог бы инициировать рассмотрение некоторых щекотливых вопросов.

- Вопрос с высказываниями Гинера в адрес Ивановых – один из таких?
- Не буду комментировать.


Лидия Иванова: Гинеру не надо жаловаться на судей. Так он показывает свою слабость


- Несколько недель назад в «Амкаре» произошел конфликт между игроком команды Георги Пеевым и главным тренером Гаджи Гаджиевым. Футболист обвинил тренера в том, что тот его нецензурно оскорбил, после чего Пеев разорвал контракт с клубом. По этой ситуации тоже не было никаких предписаний от руководства РФС?
- То же самое – ко мне ничего не поступало. Так что все вопросы – к руководству РФС. 

Новости. Футбол