Григорий Иванов: «Урал» – не болото!

В преддверии матча со «Спартаком» президент «Урала» рассказал о намерении сдержать Промеса и Зе Луиша, целях своей команды в оставшихся тура
news

В преддверии матча со «Спартаком» президент «Урала» Григорий Иванов рассказал о намерении сдержать Квинси Промеса и Зе Луиша, целях своей команды в оставшихся турах чемпионата и возможной ошибке Александра Ерохина.

– Что для вас – приезд в Екатеринбург «Спартака»?
– Желание достойно встретить гостей, показать результат , порадовать болельщиков. И наши придут, и уральские «спартачи». Пусть игра будет интересной.

– Из тех, кто борется за еврокубки, кому симпатизируете?
– Никому. «Уралу» симпатизирую.

– В чем состоит ваш шанс против «Спартака»?
 В том, что игра начнется при счете 0:0. Возможность изменить этот счет в свою пользу есть всегда.

– Но Промес и Зе Луиш  только в одной команде.
– Видели, знаем. Играли против них и в первом круге, и зимой, – на кипрских сборах. Оба раза выиграли. Разберем соперника, тренер подскажет ребятам, как сдержать легионеров «Спартака».

– Стадион будет полным?
– Рабочий день, 19.00 по местному времени… Хоть бы на полчаса попозже, чтобы люди успели добраться на «Уралмаш». Но в четверг обещают хорошую погоду, так что тысяч 10 придет, думаю. У нас стадион столько и вмещает.

– В семи последних матчах у «Урала» одна победа. Что случилось с командой, довольно дерзкой в первом круге?
– Ничего не случилось, стараемся, хотим. Не всегда получается. Может, успокоились немного, сохранив прописку в премьер-лиге. И ошибок таких, как против ЦСКА, не нужно было совершать. Элитный соперник нас не простил.

– Уход из «Урала» Подберезкина и Ерохина  разве не одна из причин?
– Да как сказать… Наверное. Подберезкин в «Краснодаре» подтверждает крепкий уровень. И Ерохина нам в атаке не хватает, таких его голов, как в «Ростове». От обоих бы не отказались сейчас, но так уж получилось.

– В «Урале» Ерохин был игроком основы, в «Ростове» – не всегда. Не считаете, что игрок понизил свои шансы поехать со сборной во Францию?
– Считаю. И ему то же самое говорил: «У нас ты лидер, там будешь биться за место на поле, подумай». Если бы Ерохин остался в «Урале» и сохранил тонус первого круга, Слуцкий, полагаю, не оставил бы его без внимания.

– По турнирному положению «Урал» сейчас, извините, классическое «болото». Как ощущаете себя в этой роли?
– «Урал» – не болото! Нынешнее 8-е место – одно из лучших в истории клуба. Бьемся в каждой игре, немного растеряли задор первого круга, но тренер у нас хороший, – подправит. Никакое мы не болото, и за место в таблице очень интересного чемпионата обязательно поборемся.

– Насколько серьезные проблемы с продлением контрактов вас ждут летом?
– Такие же, как у всех. Постараемся сохранить лидеров.

– У многих заканчиваются контракты?
– Не у многих. А у скольких – не скажу.

– В конце апреля глава футбольного агентства Герман Ткаченко довольно жестко прошелся по вам в СМИ. В частности, из-за финансовых вопросов, связанных с уходом Подберезкина.
– Ну вы же все понимаете. И про собаку, и про караван… Вообще никакого желания комментировать. Сначала человек говорил одно – потом совершенно другое. Значит, что-то произошло. Зачем мне такое комментировать? У нас с «Краснодаром» добрые отношения. А парня обработали агенты. И маму его втянули. Кто в «Урале» хоть раз обманул или обидел Подберезкина? Теперь слышу: Иванов хотел наличными. И куда бы я их дел? Наличные, безналичные – все приходит на счета клуба. А вот куда уходит то, что достается агентам, большой вопрос.

– По словам Ткаченко, Подберезкин не захотел оставаться в атмосфере «ханжества, лицемерия, отсутствия профессионализма«. Откуда такая в «Урале»?
– Совсем недавно мы были «классным клубом, подготовившим Смолова, Шатова и так далее». Не заставляйте меня объяснять перепады в чужом настроении. Не интересно.

– Всплыла еще довольно странная история с неуплаченными налогами Шатова, на которого вы по доверенности открыли в Нижнем Тагиле какую-то компанию.
– У нас было три футболиста – Шатов, Фидлер и вратарь Талалихин – которых мы оформили, как индивидуальных предпринимателей. Давно, лет 9-10 назад. Минимизировали расходы в трудной финансовой ситуации, совершенно не скрываю. ИП платили 6 процентов налогов, а не 13 – вот и вся выгода. Потом нижнетагильская налоговая насчитала Шатову 300 тысяч рублей неуплаты. Я и знать не знал. Когда узнал, поручил разобраться. Клубные юристы сказали: легко выиграем это дело. И мы его выиграем, там все в нашу пользу. Но чтобы Олегу разрешили выезжать из России, «Урал» погасил задолженность до разбирательства. Не агенты, замечу, и никто другой, – мы. А теперь слышим вранье по этому поводу.

Новости. Футбол