«Договаривались с «Тереком» о резервном поле». «Спартак» ответил грозненцам

Коммерческий директор «Спартака» Александр Атаманенко объяснил Sovsport.ru, почему «Терек» не пустили в воскресенье на «открытие Арену».
news

Как известно, представители «Терека» выразили недоумение из-за того, что «Спартак» не пустил команду на предматчевую тренировку на «Открытие Арене» в воскресенье вечером (матч состоится сегодня в 19.30 мск). Sovsport.ru попросил прокомментировать ситуацию коммерческого директора «Спартака» Александра Атаманенко.

- Мы получили запрос от «Терека» 10 мая, - говорит Александр Атаманенко. - В нем запрашивалось поле для предматчевой тренировки. При этом не было указано, какое именно. Мы связались с начальником «Терека» Русланом Сербиевым и предложили использовать альтернативное поле для  тренировки. Чтобы минимизировать нагрузку на поле «Открытие Арены» и подвести его к игре в максимально качественном состоянии.

- Что ответили в «Тереке»?
- Начальник «Терека» подтвердил, что их этот вариант устраивает. Мы заказали поле на стадионе «Октябрь», что неподалеку от «Открытие Арены». Оплатили аренду – 66 тысяч рублей. И в день приезда гостей ждали их на этом стадионе. Там был наш администратор  Сергей Земляной. Мы обеспечили «Терек» мячами, полотенцами, водой, фруктами. И были удивлены требованиями клуба предоставить основное поле для тренировки.

Надо отметить, что мы часто предоставляем гостям альтернативное поле для тренировок, учитывая нагрузку, которая ложится на газон «Открытие Арены». Поле для тренировок мы предоставляли только сборной. Нашу просьбу с пониманием встречали и другие команды, и «Терек» изначально нормально к такому варианту отнесся. Поэтому удивлены изменением позиции грозненцев.

- Но официальной переписки у «Спартака» с «Тереком» по этому вопросу не было, верно?
- Да, были устные договоренности. Надеялись, что они будут соблюдены. Письменного подтверждения со стороны «Терека», что они согласны на альтернативный вариант, действительно не было.

- Пресс-атташе «Терека» сказал, что «Спартак» решил помешать команде подготовиться к игре, и отметил, что тем хуже для «Спартака». Как вы это расцениваете?
- Не готов комментировать мнение пресс-атташе гостей. Комментирую договоренности, которые были, и нашу готовность их выполнять. Мы ждали соперника на стадионе «Октябрь».

- На предматчевом совещании в понедельник были представители «Терека». Что они говорят?
- Они просто обозначили свою позицию, что поле «Открытие Арены» для тренировок им предоставлено не было. Мы ответили, что предварительная договоренность была о тренировке на альтернативном поле и ждали их на «Октябре». Объяснили свою позицию в надежде, что делегат матча отнесется к ней с пониманием.

Отметим, что в регламенте чемпионата России 2015/16, ст. 7, п. 7.6 сказано, что организатор матча  обязан предоставить команде гостей футбольное поле, на котором будет проводиться матч, с необходимым оборудованием, как минимум, один раз продолжительностью от 45 минут до одного часа. В случае неблагоприятных метеоусловий (ливневый дождь, мороз и т.п.) по согласованию играющих клубов или по решению делегата команде гостей может быть предоставлено другое футбольное поле с аналогичным покрытием.

Новости. Футбол