«Викторыч, не хватает любви!» Репортаж о легких шутках Дзюбы и тяжелых нагрузках

Леонид Слуцкий подбадривает, Паулино Гранеро нагружает, Артем Дзюба разряжает обстановку – так команда тренируется в Швейцарии.
news

Если за физподгтовку в сборной отвечает тренер Паулино Гранеро, то за настроение – Леонид Слуцкий и Артем Дзюба. Странно, что нападающий «Зенита» еще не занял должность тренера по юмористической подготовке.

– Дзюба, селфи! – к Артему, который вышел из автобуса подбежали туристы. Сообщили, что из Воронежа. Как отказать? Ну и что, что через решетку. Такой уж у сборной режим – строгий. Игроков лишний раз не стоит беспокоить, поэтому команду отгораживают от чрезвычайного внимания. Но разве скроешься от воронежских?

– Воронеж – не догонишь! – после этой присказки Артема пара совсем растаяла и побежала искать интернет, чтобы поделиться фото с Дзюбой в соцсетях.

На поле же, прежде чем начать тренировку, Леонид Слуцкий поздравил от всей команды Юрия Лодыгина с днем рождения. Подарок Юрий, должно быть, получил традиционный — торт, который за ужином делят на всю команду.

Пока же Слуцкий вместе с тренером по физподготовке Паулино Гранеро «угостил» команду мощной и интенсивной тренировкой. Сначала беговая работа с мячом, потом просто бег, затем опять что-то под девизом «давай-давай». Этого было не видно, только слышно - открытыми сделали лишь первые 15 минут занятия.

– Хорошо, Денисов! Щенников, великолепно! – главный тренер подгонял игроков. Потом командовал и объяснял: «Теперь быстрое ведение с мячом. Быстрое - значит на высоких скоростях».

Следом за игроков вновь брался Гранеро, выстраивал их в два ряда, показывал, как нужно семенить ногами, делать рывки, хлопал в ладоши и заставлял с каждым разом делать все быстрее. В такие моменты, рассказывают, Паулино некоторые готовы задушить. Но испанец знает, что делает.

Да, уже очевидно, что это совсем другая подготовка по сравнению с той, что была перед прошлым Евро. Тогда, по воспоминаниям некоторых игроков, было одно занятие в день, после которого кто-то не знал, куда себя деть. Теперь же две тренировки, теория. Понятно, почему от идеи добираться на стадион на велосипедах, о чем говорил изначально Слуцкий, отказались. На них пересели только тренеры Сергей Семак и Сергей Балахнин.

Импровизированную смешанную зону, где после тренировок можно поговорить с игроками, перенесли от поля под навес. Получилось забавно. Помимо интервью, можно было получить фразочки из раздевалки, расположенной за деревянной перегородкой.

Пока Лодыгин думал, над вопросом, кто же оригинальнее всего поздравил его с днем рождения, голос, похожий на голос Дзюбы разглагольствовал с тренером: «Викторыч, вы необъективны! Нам не хватает любви и ласки!». Голос жаловался, что доброго слова от тренера не услышать. Потом наступило затишье и последовала фраза про «журналистишков», которые хихикали по ту сторону перегородки. Вот так Дзюба (после «журналистишков»-то его уж ни с кем не спутаешь) стал главным ньюсмейкером, даже не выходя на брифинг.

Шутки-шутками, а на вечернюю тренировку тренер Гранеро, говорят, припас для игроков специальные дыхательные маски для проведения какого-то очередного теста. Вот это - мучение. Особенно для Дзюбы. Как в маске комментировать происходящее?