Крыш-тест Аршавина. Как Андрей открыл студию «Матч ТВ» в Париже

Спецкор Sovsport.ru увидел закулисье парижской студии канала, первым гостем которой стал Андрей Аршавин.
news

Спецкор Sovsport.ru увидел закулисье новой парижской студии «Матч ТВ», побывав на первом эфире из столицы Франции. Еще недавно это была квартира, в которой шел ремонт, а теперь сюда специально из Казахстана приехал Андрей Аршавин - чтобы подняться на крышу и поговорить на фоне Эйфелевой башни.

10-й ЭТАЖ ВМЕСТО БАРЖИ

Студию «Матча» оборудовали в жилом доме на 10-м этаже. Вообще-то это обычная квартира. Просторная. И с отличным видом. В гостиной тут разместили аппаратную, в дальней спальне (или что там было раньше?) - гримерную. Кухню используют по прямому назначению, как и винтовую лестницу на крышу, откуда открывается потрясающий вид на Сену, Эйфелеву башню и вообще весь город. Отсюда и выходят в эфир. В четверг был своеобразный «крыш-тест» - первая программа...

- Искали такую точку долго. Нужен был эффект присутствия. Место должно было удивлять, быть красивым, - говорит продюсер тематических каналов «Матч ТВ» и руководитель проекта Евро-2016 на канале Сергей Акулинин.

Можно было, конечно, ничего не выдумывать и оборудовать обычную студию в международном вещательном центре. Но с таким же успехом и из Москвы про Евро рассказать не проблема. А тут одна только картинка дышит Парижем, окутывает флером.

Акулинин говорит, что поставил мировой рекорд по фотографиям с видами Парижа, пока выбирали подходящее место. Итоговый вариант утверждала генеральный продюсер Тина Канделаки.

Была возможность, кстати, не подниматься наверх, а остаться на воде и разместить студию на барже прямо на Сене. Но от этой идеи отказались - и теперь вдвойне довольны. Наводнение в Париже доставило бы массу проблем. Например, набережная возле высотки «Матч ТВ» только несколько дней назад показалась из-под воды. На асфальте до сих пор следы ила, а жители близлежащих домов чистят подходы к подъездам.

В итоге решили подниматься наверх. В квартире, где теперь студия, до последнего момента шел ремонт, но рабочим несколько дней назад все-таки пришлось съехать и уступить место телевизионщикам.

СИЛЬНАЯ ФИКСАЦИЯ

Всего у «Матча» во Франции работает 70 человек. И большая часть - в этой студии. Ведущие на крыше - Георгий Черданцев, Дмитрий Губерниев, Дмитрий Шнякин, Мария Орзул и Виктория Лопырева.

Мария кутается в куртку во время рекламных пауз - вечером ветер на крыше становится сильнее. Что если пойдут дожди? Тут установлен специальный тент. Осадки не страшны. А высота?

- Не боюсь. Я ведь даже с парашютом прыгала, - от улыбки Виктории Лопыревой станет всем светлей. - Да, там прохладно. Но во имя футбола готова мерзнуть!

Правда, гримеру, укладку волос ведущей, очевидно, надо будет делать тщательнее - чтобы ветер не растрепал.

- Вопреки расхожим стереотипам, я не настолько уделяю внимание своему внешнему виду, - признается Виктория. - Да, вижу, что Маше Орзул не очень комфортно при сильном ветре. Но я об этом даже не думаю.

В общем, красивая картинка, красивые девушки в кадре... Осталось только сборной России показать красивую игру.

- Верю, что так и будет, - отмечает Виктория. - Я большой фанат нашего тренера. И Леонид Викторович (Слуцкий - Прим. ред.) знает, как я к нему отношусь. Надеюсь, наша команда с этим тренером заиграет по-новому. Будем считать товарищеские матчи тренировкой.

В КАРАГАНДЕ

Андрею Аршавину, судя по всему, пришлось пропустить пару тренировок с «Кайратом» - клуб отпустил его специально на эфир «Матч ТВ». И на парижской крыше Андрей появился в спортивной куртке с лого алма-атинцев. Главный герой сборной на Евро-2008 и антигерой Евро-2012 в эфире накануне старта Евро-2016 на фоне Эйфелевой башни - это сильно. По информации Sovsport.ru, о приезде Андрея на эфир с Аршавиным и «Кайратом» договаривалась Тина Канделаки.

- Почему Андрей в первом эфире? Потому что стартовать надо ярко. И потом сложно представить более яркий символ Евро для России и российского зрителя, чем Аршавин, - говорит Акулинин.

Аршавин в прямом эфире, но московская студия тянет одеяло на себя. Из Парижа просят дать больше времени - и справедливо - для студии на крыше. Для Аршавина. Тем более Андрей в порядке. Сообщает, что матч России с Англией, скорее всего, не увидит, так как будет с «Кайратом» на выезде в Караганде. На крыше высотки на берегу Сены эти слова особенно колоритны. Ответ на вопрос, когда вы поняли, что Евро-2016 пройдет без вас, тоже зачетный. «Примерно в 2013-м году», - говорит Андрей. 

Телезрителям везет. В эфире Аршавин остроумен и разговорчив. Это после он станет немногословен. Корреспонденту Sovsport.ru Андрей скажет, что он прилетел на эфир «с благословения «Кайрата». После этого эмблема на олимпийке Андрея стала светиться. А сам он постепенно растворился в парижской ночи.  

1998-й - ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ

Георгий Черданцев вспоминает ночь 1998 года, когда французы стали чемпионами мира.

- Почти весь турнир я отработал тогда в Марселе, а в Париж приехал к финалу, - говорит Черданцев. - Снимал антураж вокруг стадиона, а на арену попал за пять минут до финального свистка без аккредитации, потому что все увлеклись ожиданием чемпионства. Полицейские смотрели матч на переносных телевизорах прямо на улице, а вокруг них выстраивались толпы тех, кто не смог попасть на стадион.

По сравнению с 1998-м, как говорит Георгий, кое-что изменилось. Хотя тот ЧМ стал во многом прорывным для российского спортивного ТВ:

- Это был первый опыт работы на федеральном канале с большого турнира. В 1994-м какие-то корреспонденты работали, но не так. А в 1998-м был регулярный эфир впервые в истории России. Мы показывали не только футбол, но и другую страну, другую культуру. Хотя студия у нас была в комнатке в вещательном центре, а не на крыше.

Черданцеву звонит сын и Георгий проводит для него виртуальную экскурсию по студии: «Сын совсем взрослый стал. Звонит, расспрашивает про футбол. И еще он в последнее время полюбил крыши. Вот хочется ему все время полазать».