Джака-Джака. Когда еще брат играл против брата за сборную на крупных турнирах

В матче Албания – Швейцария друг против друга могут сыграть братья Гранит и Таулант Джака. Spb.Sovsport.ru вспомнил еще пять таких случаев
news

В матче Албания Швейцария друг против друга могут сыграть братья Гранит и Таулант Джака. Spb.Sovsport.ru вспомнил еще пять таких случаев.

Гранит и Таулант Джака начинали карьеру в «Базеле». Гранит младше на два года, но братья попали в основу швейцарского гранда вместе. Защитник Таулант до сих пор там, а вот полузащитник Гранит четыре года назад уехал в «Боруссию» Менхенгладбах. Прямо перед Евро он сделал еще один шаг наверх: перешел в лондонский «Арсенал».

Оба брата в разные годы играли за юношеские и молодежные сборные Швейцарии. Более того, Гранит в 2009 году стал чемпионом мира среди юношей. Переход во взрослую сборную сложился для него безболезненно: 23-летней инсайд провел уже 40 матчей и забил 6 голов.

Таулант вызова в сборную Швейцарии не дождался и в 2014-м принял решение играть за Албанию – корни у братьев именно там. 14 матчей за два года – показатель того, что и старший Джака на Евро пригодится.


Таулант и Гранит Джака. Фото ESPNFC.com

Франтишек и Зденек Тикалы (Чехословакия – Австралия)

Олимпийский хоккейный турнир, 1960 год

История братьев-близнецов Зденека и Франтишека Тикалов достойна голливудского фильма: в конце 1940-х их отец не смог мириться с коммунистическим строем Чехословацкой ССР и иммигрировал в Австралию, взяв с собой лишь одного сына – Зденека. Франтишек остался на родине вместе с матерью.

Встреча братьев произошла через 15 лет на Олимпийских играх в Скво-Вэлли. В хоккейном турнире ЧССР попала в одну группу с Австралией, которая принимала участие в Олимпиаде в первый и последний раз. Матч завершился со счетом 18:1 в пользу европейцев, а Франтишек умудрился сломать своему брату руку.

Роберт и Мартин Райхелы (Чехия – Германия)

Чемпионат мира по хоккею, 1996 год

Разница в возрасте у чеха Роберта и немца Мартина – 2 года, а вот пропасть в хоккейном мастерстве просто огромная. На счету Роберта олимпийское золото, два чемпионата мира, более 800 матчей за «Торонто» в НХЛ, и место в Зале славы ИИХФ. У младшего брата Мартина все сложилось не так радужно: подростком он переехал в Германию и начал выступать профессионально. Собственно, там же и закончил, отыграв всю карьеру в местном чемпионате. Он жил и работал в Германии так долго, что смог получить немецкое гражданство и выступать за сборную.

На чемпионате мире 1996 года чехи были одними из фаворитов и закономерно заняли первое место в своей группе. Немцы сенсационно обыграли Канаду (5:1) и зацепились за четвертую строчку. В четвертьфинале и случилась братская дуэль. Чехи спокойно победили – 6:1, а Роберт забил одну из шайб.

Стив и Лоуренс Руччины (Канада – Италия)

Чемпионат мира по хоккею, 1998 год

Лоуренс после пары лет в студенческом хоккее решился на авантюру и рванул вместе со своим тренером Тэдом Сатером в Италию. Профессиональную карьеру он начал в миланских «Дьяволах», а продолжил в «Милане». За шесть лет Лоуренс не только выучил язык, но и получил гражданство – а значит, смог выступать за сборную Италии. Младший брат Стив никуда не уезжал и стал легендой «Анахайма»: за десять сезонов он набрал 432 очка.

Встреча братьев произошла на групповом этапе ЧМ-1998. Два периода итальянцы на равных бились с Канадой, но в третьем канадцы добились решающего преимущества и победили – 5:2. На счету Стива Руччина в том матче была одна результативная передача.

Алексей и Андрей Михновы (Россия – Украина)

Чемпионат мира по хоккею, 2006 год

Путь братьев разошелся в раннем возрасте: после базы, заложенной в киевском «Соколе», Алексей поехал в Россию и за девять лет сменил семь клубов. После этого он попробовал себя в «Эдмонтоне», а через год вернулся в Россию и стал лидером ярославского «Локомотива», а потом играл в магнитогорском «Металлурге». Андрей сразу уехал в Канаду и два года провел в хоккейной лиге Онтарио, а уже потом переехал в Россию, став одним из ключевых игроков «Лады».

Встретились братья на чемпионате мира – 2006: Алексей, сделавший себе российский паспорт, сыграл против Андрея, который оставил украинское спортивное гражданство. Россияне разгромили соперника со счетом 6:0. Правда, даже Алексей очков не набрал.

Жером и Кевин-Принс Боатенги (Германия – Гана)

Чемпионат мира по футболу, 2010 год

Братья Боатенги родились в Германии, их отец Принс иммигрировал туда еще в 1950-е. Все детство Жером и Кевин провели в академии «Герты», а профессиональную карьеру начали в дубле берлинской команды. В 2007-м вспыльчивый Кевин уехал и с тех пор успел сыграть за «Тоттенхэм», «Боруссию» Д, «Портсмут», «Шальке-04» и «Милан». Жером после «Герты-2» перешел в «Гамбург», год отыграл в «Манчестер Сити», а с 2011-го выступает за «Баварию».

Оба брата с 15 лет до 21 года играли за сборные Германии каждого возраста, но потом, в 2010-м, Кевин добавил к своему имени имя отца и принял решение выступать за сборную Ганы.

Перед ЧМ-2010 Кевин-Принс был главным антигероем Германии, потому что в финале Кубка Англии травмировал лидера бундестим Михаэля Баллака, который в итоге пропустил турнир. Жером попытался не ссориться, но Кевин-Принс вспылил и сказал, что теперь им с братом пора идти разными дорогами. Со временем конфликт сгладили, сейчас братья хорошо ладят. Кстати, матч группового этапа ЧМ закончился 2:2, а обоих братьев рано заменили: Жерома на 46-й минуте, а Кевина-Принса – на 52-й.

Бонус

Братья, выступавшие или выступающие за разные сборные, но не сыгравшие друг против друга на больших турнирах.

Стив и Парфайт Манданда (Франция – ДР Конго)
Кристиан и Марк Вьери (Италия – Австралия)
Тим и Крис Кэйхиллы (Австралия – Самоа)
Тиаго и Рафинья Алькантара (Испания – Бразилия)
Поль, Матиас и Флорентин Погба (Франция – Гвинея – Гвинея)
Сафир и Набиль Таидер (Алжир – Тунис)
Джонатан и Джулиан де Гузманы (Нидерланды – Канада)
Ройстон и Джованни Дренте (Нидерланды – Суринам)

Новости. Футбол