Стоит ли Халк 56 миллионов евро? Sovsport.ru – о трансфере бразильца в Китай

Sovsport.ru о том, стоит ли бразильский лидер «Зенита» Халк 56 миллионов евро.
news

Вчера стало известно, что нападающий «Зенита» Живаниилду Виейра де Соуза, более известный как Халк, продолжит свою карьеру в китайском клубе «Шанхай СИНГ». Лучший игрок чемпионата России не выйдет в следующем сезоне защищать цвета питерского клуба. В пресс-службе сине-бело-голубых заявили, что клуб из Азии предложил сумасшедшую сумму за бразильца – 56 миллионов евро.

Китайский чемпионат стремительно развивается, инвесторы вкладывают в развитие футбола огромные деньги. Минувшей зимой в чемпионате появились такие звезды, как Джексон Мартинес (из «Атлетико»), Эсекьель Лавесси (из «ПСЖ), Алекс Тейшейра (из донецкого «Шахтера»,) Рамирес (из «Челси»), Жервиньо (из «Ромы») и Фредди Гуарин (из «Интера»).

Возвращаясь к сумме трансфера Халка, возникает вопрос: стоит ли 29-летний футболист таких денег?

Давайте вспомним 2014-й год. Именно тогда за 81 миллион евро, как сообщал авторитетный немецкий портал Transfermarkt.de, из «Ливерпуля» в «Барселону» отправился уругвайский форвард Луис Суарес, которому на тот момент было 27 лет. Разница между двумя переходами есть, однако, всем известно, что в «Барселоне» и «Шанхай СИПГ» ставятся абсолютно разные задачи. Все таки, 27 лет это не старость, но не молодость по футбольным меркам. Почему каталонцам пришлось заплатить такие большие деньги за Суареса? Все просто: Суарес был лидером «Ливерпуля». Именно благодаря ему «красные» до последнего боролись за чемпионский титул, пока не произошел то злосчастный матч с «Челси». Вспомните, что случилось с «Ливерпулем» после ухода Суареса. В данном контексте можно говорить и о нашем, давно уже нашем, бразильском волшебнике, который в минувшем сезоне провел 39 матчей за «Зенит», забил 23 гола и отдал 25 голевых передач. К тому же, не стоит забывать, как Халк проявил себя в Лиге чемпионов (7 матчей, 4 гола и 4 голевые передачи).

Сейчас модно говорить о том, оправдал ли игрок деньги, которые за него заплатили ранее. «Зенит» выложил за Халка «Порту» в 2012 году 55 миллионов евро. Можно со смелостью заявить, что это был удачный трансфер, который полностью себя оправдал. Бразилец в минувшем сезоне помог российской команде занять первое место на групповом этапе Лиги чемпионов и дойти до 1/8 финала.

Этот игрок, возможно, на долгие годы останется украшением РФПЛ, даже после своего ухода. Стоит ли 29-летний парень из Бразилии 56 миллионов евро? А почему нет? Очевидно, второго такого игрока, как Халк «Зенит» вряд ли найдет. Даже если вы не болельщик сине-бело-голубых, хотя бы раз не задавались вопросом, что уровень бразильца это, как минимум, тот же «Ливерпуль», дортмундская «Боруссия», а как максимум – «Барселона» или «Реал». Виллиан ведь играет в «Челси». В чем Халк ему уступает? Может быть, в финансовых аппетитах?


Большинство футбольных экспертов сходятся во мнении, что для российского футбола потеря в лице Халка слишком велика. Многие также утверждают, что без Халка другим футболистам в «Зените» будет сложно реализовать свой потенциал на поле.

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд:
Источник: Sovsport.ru

 Бразилец лучший игрок чемпионата. Он лучше всех вместе взятых. Красавец, заводила, любимчик питерцев, всех тех, кто разбирается в футболе. Это человек, который не равнодушен к своей работе. Выходит и от начала до конца пашет. Да, он совершает много ошибок, но и приносит громадную пользу. Вместе с ним раскрылся Артем Дзюба. Без Халка «Зенит» был бы средней командой.

Бывший спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания:
Источник: Федеральное агентство новостей (ФАН)

 Многое зависит от позиции нового главного тренера команды Мирчи Луческу. Если он считает, что сможет построить команду и без Халка, то, конечно, «Зениту» надо продавать игрока. Экономически это более чем выгодное предложение. Столько за Халка больше не предложит ни один клуб. Не стоит забывать, что через месяц футболисту исполнится уже 30 лет. «Шанхай» предлагает «Зениту» за него  очень большие деньги, - цитирует Сарсанию Федеральное агентство новостей. 

Комментатор телеканала «Матч ТВ» Геннадий Орлов:
Источник: Sovsport.ru

 Халк позволил раскрыться Дзюбе, а потом принялся тренировать и Кокорина. Ребята получали от бразильца мяч и забивали. 


На данный момент бразильский мастер из «Зенита» оценивается авторитетным немецким порталом Transfermarkt в 32 миллиона евро, но не стоит забывать, что Халк – ключевой игрок в питерской команде. Именно нем строилась игра, именно он помогал многим футболистам на поле. При нем раскрылся Артем Дзюба. Все мы видели на Евро, как действовал россиянин без своего товарища.

На данном этапе чемпионат Китая развивается, и появление такого полузащитника принесет только пользу азиатской стране. Через некоторое время на Youtube со всей Европы, особенно из России, будут наблюдать давно знакомые выстрелы из-за пределов штрафной, великолепный дриблинг и голевые передачи.

Мнение читателей Sovsport.ru