Паулу Барбоза: Португалия играла бы лучше без Роналду

Известный агент Паулу Барбоза рассказал, что ждет от матча Португалии с Польшей, и почему, на его взгляд, Роналду не вписывается в команду.
news

Известный агент Паулу Барбоза рассказал, что ждет от матча Португалии с Польшей, и почему, на его взгляд, Роналду не вписывается в команду.

«ПОРТУГАЛИЯ – ФАВОРИТ? ЭТО НЕСЕРЬЕЗНО»

- Какие у вас впечатления от матча с Хорватией?

- Хорватия играла лучше. Нам просто повезло в концовке. Португалия не слишком хорошо играет, неуверенно, в основном ставит на ничью. Посмотрим, что будет с Польшей. Но если будем играть так же, то рискуем потерпеть поражение. Несмотря на наш патриотизм, надо признать, что команда играет не так, как хотелось бы.

- Тем не менее газеты пишут, что Португалия – фаворит.

- Это надо воспринимать как аванс. На самом деле, это не соответствует реальности. Мы очень слабенько играем. Есть газеты, которые пишут, будто Португалия – фаворит, но это несерьезно и необъективно. Как команда, которая почти все матчи сыграла вничью, может считаться фаворитом? Мы показываем неудовлетворительный футбол. Пока все плохо, мало что радует, мы не убедительно играем.

- Польша и Португалия – одни из самых мало забивающих команд на турнире. Ждать нулей на табло и серии пенальти?

- Есть такой момент. Поляки успешно сыграли против Германии. А со Швейцарией победу уже не заслужили. Так что сборные в чем-то похожи.

- Как вы думаете, почему Роналду так отделен от остальной команды? Это зависит только от уровня игроков? Или Португалия и «Реал» сопоставимы?

- Это особенность Роналду. Криштиану никогда не играл удачно в сборной. И сейчас в очередной раз это подтвердил. Он всегда слабо выступал за национальную команду, почти никогда не выделялся. Одно дело играть за «Реал», другое – за сборную. Не думаю, что стоит чего-то ждать от Криштиану. Он никогда не играл на высоком уровне в сборной - как будто не нашел тут свое место.

- Но это никак не связано с тем, что остальные не соответствуют его уровню?

- Нет. Наоборот, Роналду как-то сковывает других футболистов. Все играют на него, а поскольку у Криштиану не получается, наша команда как-то тушуется. Выходит, что все зависит от Роналду. Хотя в команде много талантливых игроков. Я бы сказал, что Португалия играла бы лучше без Роналду.

- Но игроки считают, что Роналду – бог и может делать результат в одиночку, это на них влияет?

- Конечно! Они все подстроены под него. И так как у Криштиану не идет, остальные тоже не в состоянии показать свои способности. Какой-то замкнутый круг.

«ВМЕСТЕ С РОНАЛДУ ДОЛЖЕН ИГРАТЬ РАФА»

- Роналду пока ни разу не забил со штрафных на Евро. Кто еще в сборной может взять на себя эти функции, пробивать штрафные?

- Есть игроки, например, Геррейру. Он очень хорошо себя проявил. Но Рафаэлу не дают бить штрафные. Почему не дают? Потому что не хотят расстроить Роналду! Никто не хочет бить штрафные. Все мы понимаем, что Роналду не забивает. Но он же сам не дает бить другим. Вот такая печальная история.

- Героем предыдущего матча все называют Ренату Саншеша. Вы согласны с такой оценкой?

- Да, безусловно. Он давно должен был играть. Правда, парень еще очень молодой. Но главное, он доказал своими выступлениями за «Бенфику», что заслуживает играть в стартовом составе сборной. Это игрок, который может решить исход матча.

- В Португалии все выступают за то, чтобы Саншеш вышел в стартовом составе. Как думаете, решится тренер?

- После предыдущего матча Фернанду Сантуш никуда не денется.

- Но еще все хвалят Адриена, который закрыл Модрича.

- Нет, я бы не сказал, что Адриен показал что-то интересное. Просто тренер решил использовать полузащиту «Спортинга». Они уже давно играют вместе, у них все получается.

- То есть это просто ставка на сыгранность а не тактический сюрприз?

- Да, плюс предыдущие футболисты на этих позициях неважно играли. Например, тот же Моутинью.

Лучший полузащитник сборной по первым четырем матчам: Ренату, Жоау Мариу, Гомеш, Виллиам?

- Сложно сказать, в каждом матче блистали разные игроки. В последнем, конечно, Ренату был лучшим.

- Вам какой вариант состава сборной понравился больше всего?

- С Ренату в составе, плюс хочу сказать про еще одного футболиста, который почему-то не играет. Но может в одиночку решить исход матча. Это Рафа Силва. Этот футболист может обыграть на скорости кого угодно, большой талант.

- То есть, Рафа должен играть вместе с Роналду, но вместо кого? Нани?

- Думаю, да.

- Как Португалия играет лучше: когда на поле есть три атакующих игрока: Нани, Куарежма, Роналду. Или в два форварда?

- Мы играем с двумя нападающими впереди, так как подобным образом действовала сборная Греции периода Сантуша. Это не красивый футбол, на контратаках, прагматичный.

- Самое интересное в этой сборной – полузащита. Почти в каждом матче ее состав меняется. Многие уверены, что четыре полузащитника – много, один лишний. Ваше мнение?

- В системе, которую мы практикуем, лучше так. Ведь Португалия играет на контратаках, как хочет тренер. Видимо, это дает больше гарантий не пропустить гол. Но я бы сказал, что четвертый полузащитник лишний.

Новости. Футбол