В ожидании нового тренера. Что показал «Спартак» в контрольном матче

Во втором товарищеском матче на летних сборах «Спартак» обыграл словенский «Рудар». Sovsport.ru рассказывает, как это было.
news

Во втором товарищеском матче на летних сборах «Спартак» обыграл словенский «Рудар». Sovsport.ru рассказывает, как это было.

Усиление на всех фронтах

«Спартак» гостит в австрийском Филлахе шестой день. Параллельно с двухразовыми тренировками продолжаются переговоры с потенциальными новобранцами: озвученная главным тренером трансферная задача – центральный защитник, опорный хавбек и атакующий полузащитник. Ожидается усиление и тренерского штаба. Драму сборной Италии в четвертьфинале Евро-2016 переживают многие, но в «Спартаке» – вряд ли: освободившийся Массимо Каррера вот-вот должен подъехать.

Традиционно в межсезонье «Спартак» сильно перетряхивает состав. Клуб уже покинули Брызгалов («Терек»), Зотов («Динамо») и Кирилл Комбаров («Томь»), подыскивают себе новые команды Гранат и Паршивлюк. И это только игроки, входившие в основную обойму в прошлом сезоне. Новичков пока двое – универсальный фланговый защитник Ещенко и центральный хавбек с функционалом box-to-box Зобнин. Он, к слову, уже отличился забитым голом – в спарринге с тульским «Арсеналом» (2:1).

Все главные действующие лица в строю. Даже Ананидзе, которого последние годы мучили травмы, по его собственному признанию чувствует себя превосходно. Только Таски и Мельгарехо занимаются индивидуально. Немец присоединился к партнерам совсем недавно и еще не готов работать в общей группе, а у парагвайца микронадрыв мышц задней поверхности бедра. Зато представился шанс Савичеву – 22-летниего флангового хавбека рекрутировали из «Спартака-2» в последний день июня.

Таблица переходов и сборов клубов РФПЛ

Попов и Промес

План главного тренера «Спартака» Дмитрия Аленичева такой: большинство футболистов играют первые 60 минут, остальные – 30; в матче с «Истрой 1961», который состоится 5 июля, все поменяются ролями. С первых минут вышла, можно сказать, основа. Из новобранцев только Ещенко. В центре обороны – весенняя связка Боккетти – Кутепов. В полузащите появились и Ананидзе, и Попов. Болгарин, что интересно, занял позицию на левом фланге. Стало быть, Ананидзе в центре предпочтительнее. И скоро становится понятно – почему.

В отличие от первого спарринга «Спартак» избрал традиционную модель – 4–2–3–1 (схема с «Арсеналом» была другой – 3–5–2). Ничего удивительного в этом нет. Во-первых, сам Аленичев говорил, что планирует наигрывать две тактические расстановки – не дело иметь в арсенале только одну. А, во-вторых, Каррера, бывший помощник Антонио Конте в «Ювентусе» и сборной Италии, которые лучше всех в Европе используют модель с тремя центральными защитниками, еще не приехал.

«Спартак» выглядел свежо, играл агрессивно и как-то слишком грамотно в атаке – и не скажешь, что футболисты под нагрузками. Первый гол организовал Зе Луиш – выцарапал мяч у защитника и вывел один на один Ананидзе. Второй забил Промес за счет индивидуальных действий. В начале второго тайма середняк чемпионата Словении отыграл один мяч – это Песьяков, вспомнив старые, но недобрые времена, допустил грубейшую ошибку на линии ворот.

А вот и Савичев. Вышел на второй тайм вместо Промеса. Голландец всем хорош, но передерживает мяч и принимает неверные решения. Как индивидуалист – это золото высшей пробы. Но как игрок командный – категорически плох. Да, забил и наряду с Зе Луишем был самым полезным. Но сколько потенциальных моментов загубил, пойдя в обводку или пробив, а не сделав пас?

Видеозапись матча

Самую же невнятную игру продемонстрировал Попов, который также покинул поле в перерыве. То ли ему надоело в «Спартаке», то ли есть какие-то личные проблемы, но в этом году он совершенно не соответствует требованиям. И этот контрольный матч прогресс не выявил. Тот же Ананидзе куда продуктивнее и в фазе разгона, и в фазе завершения атаки. Говорят, Попова хотят продать. Продажа такого Попова должна стать одной из главных трансферных целей на лето. Зачем мучить друг друга?

Особенный Кутепов

Как и ожидалось, по истечении часа игры состав полностью обновился – вышла молодежь, разбавленная ветераном Макеевым и новобранцем Зобниным. Остался только Кутепов. По словам Аленичева, он – игрок стартового состава. Доказал. Закрепился. А если «Спартак» действительно перейдет на 3–5–2 на постоянной основе, то место в составе российскому защитнику будет практически гарантировано. Не самый плохой расклад, если вспомнить кадровую чехарду в этой зоне и класс исполнителей в разные годы.

«Спартак» довел матч до победы. С учетом того, что игроки сейчас находятся под нагрузками, футбол красно-белые показали приличный. В первом тайме было все: живая атака, игра в пас, осмысленность в командных взаимодействиях. Во втором с выходом запасных все это великолепие куда-то улетучилось. Так то резерв – он априори хуже основы. Следующий спарринг – во вторник, и там будет возможность получше изучить молодежь.