Расслабься, «Бавария»! «Боруссия» Клоппа – уже история

Sovsport.ru – о перспективах дортмундской «Боруссии» в национальном чемпионате и об изменениях в составе в текущее трансферное окно.
news

Sovsport.ru – о перспективах дортмундской «Боруссии» в национальном чемпионате и об изменениях состава в текущее трансферное окно.

Лето 2016 года навсегда запомнится болельщикам дортмундского клуба. Перед началом Евро стало известно, что капитан команды Матс Хуммельс переходит в «Баварию». Казалось, что кошмар для «шмелей» этим и ограничится, однако, это было только началом триллера. Интересно, а ведь еще недавно Хуммельс заявлял следующее:
«Я ни на секунду не задумывался об уходе из «Боруссии» этим летом. Откровенно скажу, что мне и предложений не поступало. Если они и были, то дальше клубного офиса не выходили. Не вижу смысла уходить из команды. За три последних сезона мы выиграли несколько трофеев и выступали в финале Лиги Чемпионов. В Германии этим может похвастаться только «Бавария», но туда я не перейду. К тому же, я счастлив в «Боруссии», а это очень важно».

Эти красивые слова Хуммельс произнес в интервью Bild в 2013 году, а через три года он все-таки не сумел ответить отказом на предложение «Баварии» и покинул «Боруссию» за 38 миллионов евро. Да, с того момента многое поменялось. Ушел Роберт Левандовский, который был главным снайпером команды. Ему, кстати, до сих пор не нашли замену. Адриан Рамос и Чиро Иммобиле не справились с задачей. Последний уже давно вернулся в Италию, успев поиграть за «Севилью». В ту же «Баварию» отправился Марио Гетце, который наверняка теперь жалеет об этом. Покинул пост главного тренера «Боруссии» Юрген Клопп, который сейчас трудится в «Ливерпуле».

Самое грустное то, что Хуммельс, как и остальные футболисты, покидают «Боруссию», понимая, что в ближайшие годы не будет команды, которая жалила и душила «Баварию», опустив ее с небес на землю. Команды, которая заставила мюнхенский клуб ощутить, что такое борьба в Бундеслиге. Ту самую, которая преподносит сюрпризы в Лиге чемпионов.

Хуммельс покинул «Боруссию» не из-за денег. После трансфера в «Баварию» футболист сообщил, что летом 2015 года «Манчестер Юнайтед» предлагал ему контракт на лучших финансовых условиях. Очевидно, немец не гонится за деньгами. Он хочет играть на самом высоком уровне, а именно в Лиге чемпионов, но «Манчестер Юнайтед» такой роскоши гарантировать не может. Что касается «Боруссии», то здесь начинается новая история, а именно формирование другой команды, руководить которой будет Томас Тухель. Матс прекрасно понимает, что в будущем сезоне «шмели» не выиграют Лигу чемпионов. Проигранный финал и обидное поражение в четвертьфинале не удовлетворили спортивный аппетит защитника. Кубок мира – есть, а вот Кубка чемпионов до сих пор нет.

Обычно, массовая распродажа лидеров, а именно это сейчас происходит с «Боруссией», исходит от руководства клуба. Да и к тому же дортмундский клуб – не «Порту». В случае с Хуммельсом все немного иначе. Никто его отпускать не собирался. Более того, в защитной линии сейчас хватает проблем, поэтому потеря такого футболиста точно скажется на игре команды. Марк Бартра – талантливый парень, воспитанник «Барселоны», которому всего двадцать пять лет, но вряд ли испанец способен в полной мере заменить Хуммельса в следующем сезоне. В Германии вообще поговаривают, что Тухель не рассматривает Бартру как игрока основы.

Илкай Гюндоган давно мечтал поработать с Хосепом Гвардилой. В «Баварии» не получилось, но футболист сразу воспользовался возможностью перейти в «Манчестер Сити». Немецкие СМИ писали об интересе Гвардиолы к игроку еще во времена работы в Мюнхене, однако трансфер не удался, так как Гюндогана не устроили условия личного контракта.

Илкай был для «Боруссии» своеобразным Хави. Он задавал темп. Он мог в любую секунду разрезать оборону, подарив нападающему шанс отличиться. Минувший сезон ему не удался. В команду пришел Томас Тухель, у которого, возможно, такой же темперамент, как и у Клоппа, но вот взгляд на футбол, очевидно, абсолютно противоположный. Череда травм сказалась и на психологическом состоянии Илкая, который мыслями был уже в другой команде. Поэтому уход Гюндогана сюрпризом не стал. Где найти замену такому футболисту? Хороший вопрос для Тухеля этим летом.

Помимо Гюндогана, «Боруссию» покинул Генрих Мхитарян, который в минувшем сезоне громко о себе заявил. Теперь полузащитник будет помогать Жозе Моуринью вернуть «Манчестер Юнайтед» на вершину английского футбола.

В активе армянского футболиста по итогам минувшего сезона 52 матча, 23 гола и 32 голевые передачи. Сумасшедшая статистика! Здесь, как и в случае с Хуммельсом и Гюндоганом, инициатива исходила от самого игрока. Генрих твердо решил покинуть «Боруссию», а зимой появилась информация, что у Мхитаряна конфликт с главным тренером, хотя, причиной ухода явилось желание поиграть в чемпионате Англии и, конечно, поработать с Моуринью. Да так, что его агент Мино Райола швырял стульями, договариваясь с руководителями «Боруссии» об уходе. Видимо, Мхитарян действительно очень хочет вернуть «МЮ» на вершину.

Илкай Гюндоган: Мхитарян был самым важным игроком дортмундской «Боруссии» в минувшем сезоне

Сейчас «шмели» могут заняться усилением собственного состава, вот только Пьер-Эмерик Обамеянг по-прежнему интересует европейские клубы. В январе появилась информация, что на футболиста претендует мадридский «Реал». Сам Обамеянг заявил прессе, что мечтает играть за «сливочных», так как его дедушка болел именно за эту команду. Помимо «Реала» за форвардом охотились «Манчестер Юнайтед» и «ПСЖ».

В парижском клубе сейчас новый тренер – Унаи Эмери, и никто не знает, что в голове у испанского специалиста. Вряд ли после стольких лет в Примере он обратит внимание на футболиста из чемпионата Германии. С переходом Обамеянга в «Манчестер Юнайтед» сложилась весьма интересная история: до официального назначения на пост главного тренера «красных дьяволов» Моуринью два раза посещал матчи «шмелей» и абсолютно все утверждали, что португалец просматривает именно Обамеянга, но, как выяснилось позже, он оценивал игру Мхитаряна.

Уйдет ли Обамеянг в другой клуб? Например, в «Реал». Вряд ли. Почему? Потому что он не входит в планы Зинедина Зидана. Ему просто не найдется места в стартовом составе. Кого он заменит? Роналду? Бензема? Бэйла? Эти ребята известны во всем мире и уже дважды выиграли Лигу чемпионов вместе. К тому же, это настоящие звезды, которым позволено не забивать пенальти, не реализовывать выходы один на один и оставаться на высоте. За них говорит имя. За Обамеянга – нет, на его стороне статистика, которая не интересует Флорентино Переса. Кто будет покупать в Испании футболки какого-то парня, да еще из «Боруссии»? Фанаты «сливочных» до сих пор помнят поражение в Лиге чемпионов от «шмелей» со счетом 1:4. Еще более понижает шансы Обамеянга то, что Альваро Мората вернулся в родной клуб из «Ювентуса». Скорее всего, «Боруссия» попытается сохранить Обамеянга в своих рядах, и будет рада, если на игрока вообще никто не станет претендовать летом.

Буквально за один год исчезла и осталась в истории «Боруссия» Юргена Клоппа. Та самая команда, которая своим присутствием оказывала колоссальное давление на «Баварию», и не только в чемпионате Германии. Сейчас для дортмундского клуба начинается время перемен, так же, как и для «Манчестер Юнайтед» или сборной Испании. Когда-нибудь это должно было произойти, и это, с одной стороны, выгодно для клуба. «Шмели» неплохо заработали этим летом (более ста миллионов евро). С другой стороны, даже с этими деньгами руководству будет непросто построить команду, которая вновь заставит «Баварию» нервничать. Все помнят «Барселону» Хосепа Гвардиолы, «Реал» Висенте Дель Боске, «Баварию» Юппа Хайнкеса, «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона, и все навсегда запомнят «Боруссию» Юргена Клоппа, который из обычных ребят сделал настоящих звезд футбола (вспомните хотя бы Роберта Левандовского). Эти парни выходили на поле без всякой боязни и трясучки и были настоящей семьей. Сложно сказать, что случится в будущем с этой командой, однако такой сплоченный коллектив, который работал, как один механизм, мы уже вряд ли увидим в футболках дортмундской «Боруссии».

Новости. Футбол