Германия – не чемпионская команда. Мнение Василия Уткина

Обозреватель Sovsport.ru объясняет, чего не хватает нынешней сборной Германии и в чем она уступает испанской команде-династии.
news

Обозреватель Sovsport.ru Василий Уткин объясняет, чего не хватает нынешней сборной Германии и в чем она уступает испанской команде-династии.

Немцы не выглядят сегодня настолько же явными фаворитами французского Евро, как это смотрелось перед началом турнира, и матч за титул не так уж и трудно представить себе без них.

Пока не видно, чтобы они стали командой-династией в том смысле, в которой ею были сложившие с себя все регалии испанцы. Германия не принесла в мир никакого нового образца игры, и это особенно занятно, ведь они явно обогатили свой исторически выдержанный лаконичный стиль. Главным оружием сборной Германии оставалась ее гигантская мощь, поразительная для национальной сборной эшелонированность состава, равная замена если не на каждую позицию, то на всякий возможный вариант игры. Но стала ли игра команды настолько яркой и даже, что важнее, настолько отточенной?

Если вспомнить, как начиналась нынешняя эпоха в жизни сборной Германии, а было это шесть лет назад на чемпионате мира в ЮАР… Ах, вот там было откровение. За месяц до чемпионата немцы потерпели крах надежд – окончательно стало ясно, что не сумеет сыграть Баллак. И тогда Лев не просто ввел в состав молодежь – у него выбора не было; он в нее поверил. Это не выглядело последним из имеющихся, непроверенным и неопробованным вариантом. И то была новая Германия.

Впоследствии команда добилась большего. Но настолько яркой и узнаваемой уже не была.

Микаэль Баллак: Германия способна выиграть три титула подряд

Вместо отточенности появилась вальяжность. Вальяжность на таком уровне притязаний – оборотная сторона понятия «игра на классе»; это вообще одно и то же, просто в случае победы мы говорим – какой запас сил, какая машина, а когда поражение – разводим руками. Немцы не стали чемпионской командой, если иметь в виду не сиюминутный аспект, а исторический.

Я сравниваю их с испанцами только потому, что те прямые предшественники и их успехи тоже перед глазами. Испанцы не терпели неожиданных поражений. Они победили трижды подряд, потом они стали стариться, потом они перестроились, найдя новых исполнителей – и убедились, что те уступают старым.

Но как можно было объяснить поражение могучей Германии четыре года назад от Италии? Да это немыслимо было, итальянцы уже шли хромая и в финале были просто сметены за недостатком каких-либо человеческих сил. Что изобразила сборная Германии на днях в серии пенальти? Вы помните такое? Я нет.

В великой команде человек, который определяет весь игровой изюм, бывает лидером – как Хави или Иньеста у предшественников, как Нетцер и Маттеус у предтеч; нынешний главный креативный игрок у Германии – Месут Озил – никак не вожак, он игрок настроения, infant terrible.

Именно поэтому Франция, обладающая всеми теми же добродетелями, что и Германия, в смысле состава, дисциплины и уверенности в себе, будет равна ей в личной встрече, несмотря на то, что за титулы в последний раз билась десять лет назад. Это будет игра опасающихся друг друга команд, борьба нервов, а не отчаянный бой, который отважные хозяева пытаются дать безусловному фавориту.

Новости. Футбол