«Мне лучше тренироваться, чем играть на синтетике». Кокорин начал в «Зените-2»

Корреспондент Spb.Sovsport.ru три часа провел в компании «Зенита-2» и Александра Кокорина. Ни слова о шампанском, только тренировка.
news

Корреспондент Spb.Sovsport.ru три часа провел в компании «Зенита-2» и Александра Кокорина. Ни слова о шампанском, только тренировка.

Кокорин появляется последним

8 июля «Зенит-2» вернулся в Петербург из Финляндии, поэтому единственное игровое занятие, на котором стоит ждать Кокорина - вечерняя тренировка в 17:00. Формально занятия закрыты от посторонних глаз, но по факту просмотру тренировок Владислава Радимова мешает лишь плотная решетка по периметру поля.

Первыми на газоне появляются вратари, затем потихоньку выходят и остальные игроки, собираясь в небольшие группы для обсуждения текущих вопросов. 

К 16:45 на поле уже весь состав дубля - 27 человек, не хватает только Кокорина. В этот момент кажется, что ссылка форварда сборной России в дубль закончилась, не начавшись. Но Александр все-таки в строю. Общаться ему особо не с кем, поэтому он сразу хватает мяч. Чтобы Кокорину не стало совсем грустно, к нему поговорить подходит Егор Бабурин.

По «Зениту-2» можно сверять часы - ровно в 17:00 Радимов подзывает всех в круг, дает небольшие напутствия, и тренировка начинается. Сначала стандартный квадрат, в котором всех игроков делят на тройки: две тройки по периметру, а третья внутри пытается отобрать мяч. Есть в этом квадрате и нейтральный персонаж - Владислав Радимов, который находится в центре и имеет право только на одно касание. У всех других этих касаний два. Кокорин попадает в команду с опытными Константинами - Зыряновым и Лобовым.

Поначалу у Александра получается все слишком легко: несколько раз форвард даже выходит из под прессинга с помощью передач пяткой. Но потом становится сложнее, и эти фокусы перестают проходить. А после призыва от Радимова «сильнее передачу!» Кокорин включается на полную, хотя некоторая вальяжность все равно остается. Бросается в глаза молчаливость Кокорина, с его стороны нет привычных для таких упражнений подсказок. Есть ощущение, что Александр немного стесняется, а скорее всего, просто не знает и половины имен новых партнеров.

- Я стеснялся? Да нет, многих ребят и всех тренеров я знаю, - с улыбкой опровергнет эти ощущения после тренировки сам Кокорин.

… и уходит последним

После квадрата футболисты плавно переходят в другую часть поля, где уже установлены специальные стойки для игры в теннисбол. Кокорин в той же команде, но опыта ему явно не хватает, проигранные очки чаще всего именно из-за его ошибок. При этом коллектив Лобов-Зырянов-Кокорин уверенно выходит в финал, где, кажется, побеждает дружба. 

На этом тренировка заканчивается. Для всех, кроме Кокорина. Александр попадает в руки физиотерапевта Дани Пасторе Бехарано.

В его компании Кокорин и проводит следующий час: восемь беговых подходов по семь минут и непростые прыжковые упражнения. Как назло Александру, именно сегодня в Петербург вернулась жара. В общем, все против Кокорина. Даже борьба с жаждой проходит с трудом (тут могла бы быть шутка про шампанское, но мы же обещали ни слова): в тот момент, когда форвард хочет попить - получается сделать это не сразу. Администратор команды в это время ищет мяч, вылетевший за пределы поля, поэтому сбегать за водичкой приходится Алексею Гасилину, который после возвращения из «Шальке-04» не впечатлил Мирчу Луческу и теперь тренируется с дублем. 

Сыграет ли Кокорин против «Сокола»?

Когда все игроки «Зенита-2» уже разъехались по домам, Кокорин только заканчивает занятие. В этот момент к нему подходит Владислав Радимов - сначала общее фото - возможно, для инстаграма тренера, его аккаунт все еще открыт, в отличие от Кокорина - а потом долгая беседа. Может быть, Радимов пытается психологически повлиять на Александра. А может, объясняет то, как они вместе будут играть против «Сокола».

На сегодня это главный вопрос. Будет ли «Зенит-2» заявлять Кокорина или команде Владислава Радимова это ни к чему?

- Честно говоря, не знаю, буду ли я в заявке на матч против «Сокола», - говорит сам Кокорин. - Надо ждать дальнейших указаний руководства.

- Вам было бы удобнее получать игровую практику или тренироваться?
- Мне лучше пока тренироваться, у меня было всего два занятия после отпуска, поэтому на искусственном поле, на синтетике малой арены «Петровского» не хотелось бы что-то повредить.

- Вообще «Зенит-2» создан для молодых игроков, - объясняет Радимов. - Но если Кокорину понадобится игровая практика - значит так и будет. В этом нет ничего страшного.

Владислав Радимов: Думаю, к началу чемпионата России Кокорин будет в основной команде «Зенита» 

Так увидим ли мы Александра на поле? Скорее нет, чем да, потому что во время решения всех организационных вопросов Кокорин продолжал наматывать круги по полю.

Будет ли он в заявке? С одной стороны, это было бы логичное продолжение истории. С другой - смысла в этом немного, раз даже сам игрок не настроен подвергать себя риску. А риск ведь действительно есть, «Зенит-2» играет на неидеальной синтетике. Но при этом у Радимова не так много в обойме игроков, которые могут выйти на поле. Шесть человек на сборе с основной командой, а большое количество футболистов только тренируются с «Зенитом-2», но контрактов не имеют. Например, Кирилл Костин, вернувшийся из командировки в португальскую «Лейрию». 

После общения с Радимовым-старшим Кокорин фотографируется с Радимовым-младшим и пропадает в машине ровно в тот момент, когда «Зенит» начинает товарищеский матч против «Лиона». Через полчаса он выйдет на улицу, чтобы забрать вещи из раздевалки и ответить на вопросы корреспондента Spb.Sovsport.ru, а потом вновь задумчиво сядет в машину и уедет с зенитовской базы. На сегодня история Александра Кокорина и «Зенита-2» закончена, но продолжение точно следует.

Новости. Футбол