«Замена Криштиану – на руку португальцам». Неожиданные итоги финала от Ловчева

Обозреватель Sovsport.ru анализирует разбирает матч чемпионата Европы, называет причины поражения Франции и призывает верить Роналду.
news

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев анализирует разбирает матч чемпионата Европы, называет причины поражения Франции и призывает верить Роналду.

Уха из петуха. Как португальцы выиграли Евро

Что происходило на первых минутах матча

Конечно, Дидье Дешам подготовил загадку для португальцев. У тех-то изначально было все внимание приковано к Погба да Гризманну. А Сиссоко вроде как должен был остаться в их тени. А он сразу включаться стал. Да как! Во многом благодаря его активности (хотя те же Гризманн с Погба были в порядке) Франция с первых минут получила огромное преимущество. Плюс сумасшедшая поддержка трибун.

Видео лучших моментов матча

Травма Криштиану Роналду – трагедия

Все-таки в финальных играх должны быть люди, которых все знают. Которые смогут, простояв весь матч, сотворить гол. Роналду – такой. И, потеряв его, португальцы, казалось, потеряли возможность выиграть матч не по пенальти. Просто потому что забивать после замены Криштиану стало некому.
В чем причина травмы португальца? Сумасшедшие скорости и прессинг французов. Они отнимали мяч и в середине поля, и у нападающих португальцев. Цеплялись, встречали соперника жестко. Так было и в эпизоде, когда сломали Роналдоу А они его именно сломали! Костя Выборнов во время репортажа заметил интересный момент. Финалы на «Стад де Франс» не удаются игрокам по фамилии Ronaldo. В 1998-м Феномен был сам не свой из-за отравления накануне игры, теперь Криштиану получил травму в самом начале… Действительно, какое-то проклятие Роналдо.

Как изменилась игра после замены Роналдо

Как ни странно, в какой-то степени замена оказалась на руку португальцам. Уверен, при такой игре французов ничего бы Криштиану не сделал. А после его ухода французы резко сбавили скорости, рассчитывая, видимо, что без лидера португальцев они команду рано или поздно раскачают. Но не особо получалось. Да, нагнетали, да, давили. Но не забили… И к Сисокко португальцы постепенно привыкли. Было видно, что они просто убивают время. Потому что создать момент у них некому. Саншеш, на которого выпала такая ответственность, выглядел нервозно.

Почему португальцы все же забили

Нашли свой шанс. Должен сказать, что это тренерская победа. Ведь забил вышедший на замену Эдер. Плюс успешными оказались и две другие замены. А французы, как пацаны, так и не изменили игру. После матча Гризманн кому-то улыбался на трибуне. Это еще мальчишество. А такие схватки вырывают мужики. Да, был момент у Жиньяка, который попал в штангу на последней минуте основного времени. Но гола-то нет.
Эта португальская команда созрела для большого дела. И она выполнила его вот так. Но выполнила! 

Верить ли вы слезам Криштиану?

Конечно. Это такой внутренний взрыв! Криштиану, как тренер, к бровке выходил, что-то кричал. Но судьи его даже не одернули. Это знак уважения к игроку. Можно было понять, что у него внутри. Сам Роналду толком не сыграл в финале, но сборная его страны впервые победила на крупном турнире. Еще это соревнование с Месси за титулы. Много всего внутри у человека. И слезы Криштиану не наиграны. Это во ВГИКе готовят тех, кто может так заплакать. На футбольных полях не бывает слез напоказ.

Почему именно Португалия – чемпион

Чемпион под стать всему чемпионату. По большому счету, он получился боевым. И высветил ряд неизвестных команд, которые брали свое за счет боевитости. Да, много претензий к качеству футбола. Думаю, во многом это связано с тем, что лидеры сборных, звезды, много сил отдают в клубах.
В финале французы ничего не показали. Кроме первых минут. Мне скажут, что и португальцы не показали. Да. Но они добились победы. И все остальное можно забыть.

Новости. Футбол