Упрямо еду на «Динамо». Василий Уткин – о походе на матч бело-голубых в ФНЛ

«Нельзя мне было не пойти на первый матч «Динамо» в ФНЛ. Ходил же на последний в премьер-лиге».
news

Нельзя мне было не пойти на первый матч «Динамо» в ФНЛ. Ходил же на последний в премьер-лиге.

Все повторится снова

Надежды тогда было мало, «Зенит» выглядел соперником неумолимым, мстительным. Да и надежды эти были не мои. Мы сидели втроем, и только для меня одного вылет «Динамо» не становился драмой. Чуть ниже нас расположились Валентина Тимофеевна Яшина, которую деликатно сопровождал Владимир Пильгуй. Левее располагался Дмитрий Валерьевич Хохлов с сыновьями. Настроение было смутное, а шутки у меня в голове хоть и присутствовали, но не те, которые могли бы поднять настроение кому-то из присутствующих.

Вот все они совершенно естественно не пришли (насколько я заметил) на первый матч в первой лиге: у них с клубом личные отношения. А я столько изобретательных гадостей написал про «Динамо», да еще и напишу, причем постараюсь, чтобы все были по делу; мне-то пропускать была б причина одна – лень.

Разгром «Тюмени» встретили салютом. Как «Динамо» дебютировало в ФНЛ

Стадион был пуст и заполнялся плавно. Одним из первых, словно у него есть ноги и свобода воли, появился баннер «Здесь нет чужих, здесь только свои» – тут одно слово я заменил, потому что в замусоренной памяти моего поколения это, конечно же, фраза из песни, и следующая там строчка – «Здесь нет тех уродов, что виноваты». Она оказалась у динамовцев пропущена. Зато чуть позже возникла следующая: неровными буквами на белом фоне было отписано: «У вас есть один год, чтобы вернуть наше доверие».

О, боже мой. Это трогательное фанатское самомнение… Я бы даже смайлик тут поставил. Да и поставлю :-). Ну, а если не удастся за один год – то что? Ну, вот что? Уйдем болеть за «Спартак», что ли? Напишем в «Спортлото»? Разнесем эту халабуду вдребезги пополам?

Милые, наступит следующий год, и все повторится снова. Неважно, в какой лиге. Для самого повторения – абсолютно неважно.

Как выглядеть круто

Одновременно, хотя и без взаимной зависимости, на стадион опускалась сладостная истома летнего вечера и мирное удовлетворение от растущего результата. «Динамо» вело игру, и это смотрелось жизнеутверждающе. Я не скажу – остросюжетно: «Тюмень» (вот только повод нашелся соперника по имени назвать) в основном ждала, когда игра кончится, иллюзии насчет результата если и питала, то это легко удалось скрыть. Динамовцы создали момент у чужих ворот, потом, чтобы не было обидно, – у своих, потом осадили ворота тюменского вратаря Артема Смирнова, потом из всего этого сочной каплей выдавился гол Ивана Темникова. К этому моменту весь динамовский народ, который планировал прийти в этот вечер, как раз уже собрался на трибунах. Радость была теплой, ненавязчивой, ее хотелось разделить, как даже за мало знакомым, но общительным столом, не задумываясь, наливаешь себе еще чайку.

Темников нравился: заводной. Недавний спартаковец Зотов вел игру в центре поля и смотрелся зажигательно. Панченко опускался глубоко в середину и оттуда высматривал направление нового рейда. Если бы у братьев Березуцких были длинные волосы, опытный блондин Белоруков, командовавший динамовской обороной, солидностью действий напоминал бы любого из них – словом, вот так несложно выглядеть крутым, опустившись дивизионом ниже.

Кокорин, Денисов, сын Тихонова и еще 7 самых интересных игроков ФНЛ

Салют – для Португалии?

Может быть, болельщикам это прочитать обидно. Но я-то не болельщик. Просто мне нравилось вот так проводить вечер. Совсем недавно я прокатился весной в Петербург – чисто старых друзей повидать – и прогулялся на матч второго «Зенита» со вторым «Спартаком». И тоже – масса новых впечатлений. А по дороге со стадиона я листал календарь первого дивизиона, где в этом году аж три московских клуба и, значит, за играми можно будет ненавязчиво наблюдать в любое удобное время.

Очень удобно, кстати, что гости не приезжают агрессивной горластой ордой. Как-то сразу становится больше похоже на футбол.

Мыслей о перспективах «Динамо» у меня нет. Позже будет понятно, какие испытания выдержит его оборона; как команда способна жить в плотном и протяженном графике перелетов и переездов; наконец, кто реально поведет борьбу за выход в премьер-лигу – это ведь вопрос практический, только жизнь покажет, у кого на это хватит не только амбиций, но и ресурса.

Вообще, перспективы «Динамо» как таковые – не моя душевная боль.

Оттолкнуться от дна. Всё о главной интриге сезона в ФНЛ

Пока я убедился, что ходить на ФНЛ весело. Может, этот турнир даже изменит нас к лучшему. Смотрите: оскорблять некого. Дома всегда можно (и нужно) играть на победу. На «Динамо» обычно публика непростая собирается, и то сказать – переживать за эту команду, да еще годами¸ тяжкий труд. А в понедельник меняют Темникова – люди встают и аплодируют. Меняют Панченко, который сделал дубль, – опять. Меняют Зотова… Не забил Зотов! Бывший спартаковец этот Зотов! Ан снова – аплодисменты, люди встают, благодать.

В конце был даже салют. Красивый. Помимо золотого цвета в нем преобладали почему-то красный и зеленый – какой нашли. А может, это просто был салют в честь победы на Евро сборной Португалии?

В общем, хорошо на первой лиге. Надо обзавестись абонементом.