Сложный путь домой. Станет ли Мората новой звездой «Реала»

«Реал» раскошелился и вернул Морату из «Ювентуса», но где и сколько будет играть юный талант, неизвестно. Sovsport.ru разобрал варианты.
news

Мадридский «Реал» раскошелился, чтобы вернуть Альваро Морату из «Ювентуса», но пока эта история мало похожа на победоносное возвращение. Контракт не подписан, место в основном составе не гарантировано, да и в целом судьба форварда под вопросом.

Sovsport.ru рассмотрел три основных варианта продолжения карьеры Мораты, которому в любом случае придется заново доказывать свою состоятельность после двух отличных сезонов в «Ювентусе».

Возвращение

21 июня нападающий Альваро Мората вернулся в мадридский «Реал», который он покинул в 2014 году. Испанский клуб активировал опцию обратного выкупа за 30 млн евро. «Ювентус», по словам генеральный директора клуба Джузеппе Маротты, хотел сохранить игрока, однако все зависело от решения «Реала». Сам Мората говорил, что счастлив в в туринском клубе, а время, проведенное в составе «сливочных», называл депрессивным. Да и кто бы захотел возвращаться в клуб, где ему уготовано место на скамейке запасных. Испанские СМИ утверждали, что «Мадрид» вообще-то планировал приобрести Роберта Левандовски, а кто-то даже успел заснять агента польского нападающего на трибунах «Сантьяго Бернабеу». Но Левандовски до сих пор игрок «Баварии» и, судя по всему, не покинет клуб в текущее трансферное окно.

Стоит обратить внимание на то, что «Реал» до сих пор не подписал контракт с Моратой. Это может означать, что в клубе рассматривают вариант продажи игрока, на которого претендуют «Челси» и лондонский «Арсенал».

С другой стороны, очевидно, что по уровню игры Мората достоин места в составе «Мадрида». Чего стоит хотя бы этот сольный проход. 


Или нужно опять его продать, чтобы он выбил «Реал» из Лиги чемпионов, как это было в 2015 году?


Варианты

«Челси»

«Синие» уже успели приобрести нападающего «Марселя» Миши Батшуайи, к тому же в команде может остаться Диего Коста. Английские СМИ утверждают, что «Челси» предлагал «Реалу» за Морату 75 млн евро, но получил отказ. Либо Флорентино Перес считает, что Альваро стоит больше, либо он просто не хочет повторно продавать своего воспитанника.

«Арсенал»

В «Арсенале» Морате будет немного проще, потому что в этой команде всего один форвард – Оливье Жиру. К тому же, Арсен Венгер умеет работать с молодежью, и у 23-летнего испанца обязательно появится шанс. Да, в «Реале» тоже всего один форвард, но Бензема относится к числу неприкосновенных. Здесь уместно вспомнить разговор Переса и Рафаэля Бенитеса, после замены Хамеса Родригеса на Матео Ковачича. «Зачем ты выпустил Ковачича? – возмущался глава клуба. – Его футболки никто не покупает!» 

«Реал»

У Альваро больше шансов закрепиться в основе «Реала», чем в «Челси». Карим Бензема в прошлом сезоне три раза отправлялся в лазарет. Вообще, это типичная история для французского форварда, потому что он просто перегружен. Если с Бензема что-нибудь вновь приключится (есть ведь не только травмы, но и скандалы, как, например, с шантажом Матье Вальбуэна), то Мората будет играть с первых минут в каждом матче, а не только против «Леванте» или «Хетафе».

На Евро-2016 мы видели, как Альваро успешно играл на позиции левого вингера, поэтому он может и заменить травмированного Криштиану Роналду. И если Мората останется в «Реале», он точно выйдет в стартовом составе на матч за Суперкубок УЕФА с «Севильей». Это прекрасная возможность заявить о себе снова в футболке родного клуба. Тем более, что сейчас это уже не парнишка, вызванный из дубля Жозе Моуринью – это мужчина, закаленный суровом чемпионатом Италии, раскатывавший полузащитников «Баварии» и застолбивший место в стартовом составе сборной Испании.