«Венгер хотел купить Зинченко еще два года назад»

Футбольный агент Шандор Варга оценил главные европейские трансферы и поделился ожиданиями от перехода Зинченко в «Манчестер Сити».
news

Футбольный агент Шандор Варга специально для Sovsport.ru оценил главные европейские трансферы и поделился ожиданиями от переходов Александра Зинченко и Ахмеда Мусы в команды английской премьер-лиги.

«Ибрагимович – пример для подражания»

 Как чемпионат Европы повлиял на трансферный рынок?
– Евро-2016 особенного влияния на трансферный рынок не оказал. Селекционная служба у больших клубов работает 24 часа. Знают всех. Поэтому если кто-то проявит себя лучше или хуже на Евро, это не сильно скажется на мнении о футболисте.

 Какая трансферная история этого лета вам наиболее интересна?
– История с Ибрагимовичем. Слышал, ему китайцы предлагали 75 миллионов в год. И то, что он в 34 года пошел в английскую премьер-лигу с ее скоростями, в «Манчестер Юнайтед», который претендует только на первое место – это заслуживает уважения. Вот на такое приятно смотреть.

 В «МЮ» у Жозе Моуринью вообще приличная компания подбирается. Клуб подписал Мхитаряна из «Боруссии».
– Мне очень нравится этот игрок. Не случайно Генрих стал лучшим игроком года в бундеслиге. В общем, состав действительно подбирается хороший. А если еще Погба придет, то будет просто нечто.

 Ибрагимовичу 34 года. Через года-два он начнет сдавать. Нет ли тут риска для клуба, цели которого явно дальше одного-двух успешных сезонов?
– Думаю, сейчас они хотят выиграть все в первый сезон. Времени на раскачку им никто давать не будет. Возможно, через сезон подтянется молодежь. Или сам Ибрагимович поиграет еще. Но, думаю, они начнут с первого матча все выигрывать.

«100 миллионов за Погба – нереалистично»

 Почему столько шума вокруг Погба? Он действительно стоит больше ста миллионов евро?
– Понятно, что это хороший футболист, но такие суммы, конечно, нереалистичны. Особенно на фоне финансового кризиса в мире. Но что поделать? Это в каком-то смысле шоу-бизнес. И ведь не сказать, что он помогает развитию футбола. В России, где несколько лет назад появились большие зарплаты и трансферы, могли убедиться, что качество футбола от этого не улучшилось.

 Какие ожидания у вас от перехода Зинченко в «Манчестер Сити»?
– Мне два года назад позвонил Арсен Венгер. Тогда 17-летний Зинченко в составе «Шахтера» выбил «Арсенал» из юношеской Лиги чемпионов. Арсен смотрел тот матч. И сразу позвонил мне: «Мне нужен Зинченко». Сделали предложение, но потом появились определенные интриги, вокруг Зинченко оказалось много людей.

 Переход не состоялся.
– Да, ничего не получилось. Хотя Арсен любит рано ставить молодых футболистов в состав. У него же и Уилшер начинал в 16 лет, и Фабрегас – в 17. И Зинченко мог заиграть на два года раньше.

 Что у него теперь получится в «Манчестер Сити»?
– Не знаю, как к нему сейчас относится Гвардиола, но Венгер был уверен в этом футболисте. Он тогда говорил: «Шандор, я не для «молодежки» его хочу взять. Он у меня будет играть уже на следующей неделе». Талант у Зинченко есть – сто процентов. Можно сказать, гарантия от Венгера. Остальное зависит от многих факторов.

 Что скажете о Мусе, который перешел в «Лестер» из ЦСКА?
– Думаю, он однозначно не потеряется в «Лестере». Достойный футболист.

10 самых дорогих трансферов Европы

ИгрокВозрастОткудаКуда Стоимость,
млн евро
Халк (Бразилия)29 летЗенитШанхай СИПГ55,8
Гранит Джака (Швейцария)23 годаБоруссия МАрсенал45
Генрих Мхитарян (Армения)27 летБоруссия ДМЮ42
Садио Мане (Сенегал)24 годаСаутгемптонЛиверпуль41,2
Миши Батшуайи (Бельгия)22 годаМарсельЧелси39
Эрик Байи (Кот-д’Ивуар)22 годаВильярреалМЮ38
Матс Хуммельс (Германия)27 летБоруссия ДБавария38
Миралем Пьянич (Босния и Герцеговина)26 летРомаЮвентус32
Н'голо Канте (Франция)25 летЛестерЧелси35,8
Ренату Санчеш (Португалия)18 летБенфикаБавария35

* по данным transfermarkt.com

Топ-5 трансферов РФПЛ

Алексей Ионов
Россия, полузащитник, 27 лет
«Динамо» –> ЦСКА
Стоимость: аренда.
ЦСКА получил универсала, способного сыграть на нескольких позициях. Плюс, что важно, универсала в самом расцвете сил и с российским паспортом. У Ионова – очередной шанс показать себя в топ-клубе. С «Динамо», владеющим правами на Ионова, у игрока контракт до 2019 года.

Ласина Траоре
Кот-д'Ивуар, нападающий, 26 лет
«Монако» –> ЦСКА
Стоимость: аренда
Траоре – отличный форвард, которого российские болельщики помнят по голам за «Кубань» и «Анжи». В Европе ивуариец играл мало, поэтому наверняка приехал в ЦСКА растренированным. Ему нужно возвращать прежние кондиции, а Леониду Слуцкому - вписывать Траоре в игру армейцев.

Ахмед Муса
Нигерия, нападающий, 23 года
ЦСКА –> «Лестер»
Стоимость: 19,5 млн евро*
Идеальная сделка ЦСКА. Купленный за 5 млн евро игрок, принес немало пользы армейцам, после чего продан за внушительную сумму чемпиону Англии.

Фенандо
Бразилия, полузащитник, 24 года
«Сампдория» –> «Спартак»
Стоимость: 12,5 млн евро
Прекрасное видение поля, радиоуправляемый длинный пас. По сути, Фернандо – более качественная версия игроков, которые уже есть в спартаковской средней линии.

Рифат Жемалетдинов
Россия, полузащитник, 19 лет
«Локомотив» –> «Рубин»
Стоимость: 150 тыс. евро
Жемалетдинов, ярко показавший себя на финише прошлого сезона, выбрал «Рубин», где строят новую команду, а не родной «Локомотив», где Игорь Черевченко, поверивший в парня, обещал ему место в основе.

* по данным transfermarkt.com

Новости. Футбол