Роман Зобнин: «Спартак» - самый популярный клуб России

Новички «Спартака» Андрей Ещенко, Роман Зобнин, Фернандо после открытой тренировки команды ответили на вопросы журналистов.
news

Новички «Спартака» Андрей Ещенко, Роман Зобнин и Фернандо после открытой тренировки команды ответили на вопросы журналистов.

Одной крови. Как «Спартак» провел открытую тренировку

Роман Зобнин: «Не считаю себя лучшим в игре против АЕК»

– Как вам новая форма команды и сама презентация на «Открытие Арене»?
– Я уже играл на этом стадионе. Все тут на высшем уровне. Что касается формы, то она красивая, спартаковская. Но я не придаю этому большого значения – играют футболисты, а не форма.

– «Спартак» – это всегда максимальное давление со стороны прессы, болельщиков. Готовы к этому?
– «Спартак», на мой взгляд, самый популярный клуб России. Поэтому логично, что вокруг команды зачастую высокое давление. Готов ли я к нему? Покажет сезон.

– Аленичев назвал вас лучшим игроком матча Лиги Европы против АЕК. Что скажете?
– Приятно, конечно. Но я себя лучшим не считаю. Если бы забил те моменты, которые у меня были, то, наверное, можно было так сказать.

– Спартаковская полузащита стала быстрее переходить центр поля. Это требование Аленичева?
– В первой тайме много у нас ничего не получалось, не открывались под передачи защитников, было много брака в простых ситуациях. Понятное дело, что волновались. В перерыве Дмитрий Анатольевич даже немного «напихал» нам. Сказал, чтобы открывались для получения мяча, развивали атаки. И во втором тайме стало получаться. Но это не сто процентов наших возможностей. Мы можем больше.

– Какой настрой перед тульским «Арсеналом», с которым вам играть в первом туре?
– Впереди разбор соперника. Но, безусловно, надо побеждать.

– Удивлены, как хорошо вас приняли спартаковские болельщики?
– Не ожидал такого. Но приятно. Постараюсь отблагодарить их игрой.

Андрей Ещенко: «По всем показателям я в тройке лучших в «Спартаке»

– Впереди игра против тульского «Арсенала». Как настрой?
– Нужно выходить и побеждать.

– Уже ощущаете давление, которое всегда сопровождает «Спартак»?
– Давление – это привычно. Всегда кто-то доволен, кто-то нет. Не придаю этому большого значения. Не читаю различные комментарии или слухи в интернете. Нужно доказывать все своей игрой.

– Как оцените свою игру против АЕК?
– Я уже анализировал и смотрел вырезки из матча. Были моменты, где я ничего не давал создать сопернику. Но получился один момент, где проиграл единоборство, пошла подача, и нам забили. Имело место стечение обстоятельств – мяч неудачно отскочил от моей ноги к сопернику. В целом, сыграл неудовлетворительно, как и вся команда. Много потерь было. Но это был первый официальный матч в сезоне, присутствовало волнение. Сказалась, конечно, и погода. Но мы еще наберем форму, и дальше будет лучше.

– Вам 32 года. А крайний защитник – это, прежде всего, скорость. Как ощущаете себя физически?
– Как и пять лет назад. Все работу, которую мы делали на сборах, я выполнил. Мы ее анализировали: у меня объем работы большой, скорость большая. На играх мои показатели всегда в тройке лучших. Поэтому не знаю, почему к моему возрасту такое внимание. Если бы это мешало, то я бы не играл.

Фернандо: «Не знаю, когда «Спартак» последний раз был чемпионом»

– «Спартак» – это команда с большим именем, – объяснял свой выбор Фернандо. – Тем более, она играет в еврокубках. Это важно.

– В какой вы физической форме? Говорят, вы приехали в «Спартак» с лишним весом.
– Это действительно так. Но я работаю над этим. Сегодня я занимался в общей группе. И чувствую себя лучше и лучше. Понимаю, что передо мной стоят серьезные задачи. Учитывая комбинационный стиль «Спартака», нужно время, чтобы влиться в командную игру на должном уровне.

– Какую роль в игре «Спартака» вы будете исполнять?
– Зона моей ответственности – это, прежде всего, оборона. Я должен сдерживать соперников. Но в то же время нельзя концентрироваться на чем-то одном. Все должны помогать и в атаке, и в защите.

– Знаете, когда «Спартак» последний раз был чемпионом?
– Я еще не так хорошо знаком с историей российских чемпионатов. Но дальше буду знать все лучше. Надеемся ли мы выиграть чемпионат в этом году? Безусловно.

– «Спартак» – это для вас шаг к возвращению в сборную Бразилии, куда вы не вызывались после отъезда в Европу?
– В первую очередь я хочу принести пользу «Спартаку». И если буду играть хорошо, то наверняка на меня обратят внимание.

Новости. Футбол