Золотая мечта Бразилии. Чего ждать от футбола на Олимпиаде

Уже завтра стартует олимпийский футбольный турнир, который настоящий болельщик ни в коем случае не должен пропустить.
news

Уже завтра, за день до официального открытия Игр в Рио-де-Жанейро, стартует олимпийский футбольный турнир, который настоящий болельщик ни в коем случае не должен пропустить. Sovsport.ru рассказывает, почему.

ИНТРИГА ТУРНИРА

БРАЗИЛЬСКИЙ ПУНКТИК

Полагаю, что большинство читателей это знают, но, тем не менее, напомню: Олимпиада – это единственный турнир, которая сборная Бразилии ни разу не выигрывала. Повторюсь – ни разу. И все последние годы пентакампеоны мечтают исправить это досадное упущение.

В 1988-м помешала сборная СССР – крик Владимира Никитовича Маслаченко «Юра, забивай!» вошел в отечественный футбольный фольклор. В 1996-м в Атланте Бразилия, в составе которой были Дида, Алдаир,Роберто Карлос, Ривалдо, Флавио Консейсао, Жуниньо Паулиста,Роналдо и Бебето, вела в полуфинале с Нигерией 3:1 на 78-й минуте, но умудрилась проиграть. В 2000-м в Сиднее «селесао» (в составе были такие люди, как Роналдиньо, Моцарт, Алекс (который из «Фенербахче»), Лусио,Фабио Аурелио) уступили в 1/4 финала будущему чемпиону – Камеруну во главе с Это’О.

Следующие две Олимпиады – в Афинах и Пекине – особых шансов у Бразилии не было. Тогда царила великолепная Аргентина, у которой одно за другим появились сразу несколько великолепных поколений: Маскерано,Рикельме, Лучо Гонсалес, Савиола, Ди Мария, Месси, Агуэро,Гарай,Сабалета, Банега… Шансов против нее не было ни у кого.

Наконец, в Лондон-2012 Бразилия привезла грозную банду – Тиаго Силва,Марсело, Данило, Рафаэл, Оскар, Лукас Моура, Неймар, Халк, Пато – намереваясь наконец снять заклятие и выиграть Олимпиаду. Но в финале уступила Мексике (1:2), у которой дубль сделал Перальта, забивший к тому же и самый быстрый гол в истории турнира. Форвард отличился уже на 29-й секунде.

Теперь, когда Игры проходят в Рио, вся Бразилия снова ждет победы. Ведь успех не только, скажем так, закроет олимпийский гештальт, но и отчасти смоет позор после катастрофы 2014-го года (кстати, специально так задумано или нет, но на этот раз Бразилия в Белу-Оризонте не проведет ни одного матча). Фамилиями суперзвезд состав «селесао», за исключением Неймара, не пестрит. Хотя мимо Рафиньи из «Барселоны», Фелипе Андерсона из «Лацио» или Маркиньоса из «ПСЖ» пройти нельзя. Ну и, конечно же, новый мессия – 19-летний форвард «Сантоса» Габриэл про прозвищу Габигол.

ЗА КЕМ СМОТРЕТЬ

КОГДА СЫН НЕ В ОТЦА

Мы не будем включать в этот список уже состоявшихся суперзвезд вроде Неймара. Хотя почти все команды, претендующие на что-то серьезное, в качестве трех «дядек» взяли в Рио действительно классных игроков. Германия – братьев Бендеров и чемпиона мира-2014 Гинтера, Нигерия – Оби Микела, Мексика – героя Лондона Перальту. Там и без них есть, на кого посмотреть.

Габриэл


19 лет, Бразилия, нападающий

Новая надежда Бразилии, чья землю уже давненько не рождала настоящего, большого центрфорварда. Лет пять-шесть назад все причитали, что в атаке «селесао» играет человек уровня Луиса Фабиано, но сейчас это было бы праздником.

Все верят, что Габриэл станет новым избранным. Да и команда, за которую он играет, дает много поводов для сравнений – форвард выступает за «Сантос». Неудивительно, что его уже прозвали «новым Неймаром», тем более что по стилю игры они похожи. Габриэл дебютировал за «Сантос» в 16 лет. В этом же возрасте забил первый гол на взрослом уровне. И еще тогда клуб прописал в его контракте невероятные для мальчишки отступные – 50 миллионов евро.

Джованни Симеоне


21 год, Аргентина, нападающий

Да-да, Джованни – сын Диего Симеоне, главного тренера «Атлетико». Но, в отличии от отца, выжигавшего все живое в центре поля, Симеоне-младший играет в атаке. Нападающий прошел академию «Ривер Плейт» - пусть клуб в последние годы переживает не лучшие времена, это всегда знак качества. Симеоне – довольно техничен, обладает приличным ударом с обеих ног, умело выбирает позицию и имеет все задатки классного форварда-финишера.

Юлиан Брандт


20 лет, Германия, полузащитник

Немецкая футбольная система словно конвейер выдает одного молодого таланта за другим. О Брандте говорят уже давно – он прошел все сборные Германии, начиная с 15 лет. В 2014-м выиграл чемпионат Европы для команд U-19. Свое футбольное обучение Брандт завершал в «Вольфсбурге», но взрослую карьеру начал в «Байере», за который дебютировал уже в 18 лет. Ему только-только исполнилось 20, а за его плечами более 60 матчей в бундеслиге. Успел дебютировать за сборную Германии, входил в расширенный состав перед Евро-2016.

Несмотря на то, что правша, располагается обычно на левом краю атаки. Впрочем, левой ногой владеет немногим хуже. Брандт – игрок не жадный, если можно сделать пас партнеру, он его сделает. Но, когда надо, всегда может завершить атаку сам. 15 голов за два сезона в бундеслиге – прекрасный показатель.

Бруну Фернандеш


21 год, Португалия, полузащитник

Уже в 18 лет отправился в Италию и после сезона в «Новаре» оказался в «Удинезе» - этой ферме по выращиванию талантов. К 21 году имеет в активе почти сотню матчей в серии А.

Бруну Фернандеш умен, техничен, прекрасно видит поле и читает игру, владеет отличным длинным пасом. Словом, тот тип футболиста, которого когда-то называли плеймейкером. При этом, если надо, не гнушается вступить в отбор. Смотреть за подборками его передач в Youtube – настоящее удовольствие, покрасивее иных нарезок голов.

Габриэл Жезус


19 лет, Бразилия, нападающий

Еще один Габриэл, на которого надеется Бразилия. Может сыграть как на краю атаки, так и в центре. Быстр, техничен, великолепный дриблер. При этом совершенно не склонен к зазнайству – с мозгами у него все в порядке.

Сам Роналдо предрекает ему очень большое будущее, хотя наследником Феномена, его, слава Богу, пока никто не называет.

УЧАСТНИКИ И РАСПИСАНИЕ

БРАЗИЛЬЦЫ ПЕРЕНЯЛИ ОПЫТ «ЛУЖНИКОВ»

Матчи олимпийского футбольного турнира будут сыграны в городах, где два года назад проходили встречи чемпионата мира - в Сальвадоре, Белу-Оризонти, Бразилиа, Сан-Паулу (арена «Коринтианс»), Манаусе, и, собственно, в Рио-де-Жанейро – на Олимпийском стадионе и, конечно же, на легендарной «Маракане». Там пройдут один из полуфиналов и финал.

Интересно, что одна команды из одной группы будут проводить матчи на одном стадионе. Например, участники группы А «приписаны» к столице страны – Бразилиа. И 4 августа там сыграют Ирак и Дания, а спустя час после окончания этого матча – Бразилия и ЮАР. Группа В обосновалась в тропическом Манаусе и так далее. И лишь в последнем туре, когда игры пройдут одновременно, команды разведут по разным городам.

Кстати, по правилам УЕФА, которые действуют в еврокубках, такой формат турнира невозможен – между двумя играми на одном и том же стадионе должно пройти минимум 48 часов.

Но российским болельщикам такая практика знакома: помнится, на рубеже веков спаренные матчи практиковали «Спартак» и «Торпедо», принимавшие соперников в «Лужниках». И ничего, естественный еще в ту пору газон выдерживал.

Сборная России в Рио-де-Жанейро не квалифицировалась и, таким образом, пропустит уже седьмую Олимпиаду подряд. Последний раз наши принимали участие в Играх в 1988 году – тогда команда Анатолия Бышовца стала победителем турнира. Европейские сборные отбирались в Рио на молодежном Евро-2015 (нужно было попасть в первую четверку), куда сборная России, возглавляемая Николаем Писаревым, не пробилась. В отборочном турнире мы пропустили вперед Данию, которая в Бразилию поедет.


Группа А
Бразилия, Дания, Ирак, ЮАР

4 августа. Ирак – Дания (19.00)*. Бразилия – ЮАР. 8 августа. Дания – ЮАР (01.00). Бразилия – Ирак (04.00). 11 августа. Дания – Бразилия (04.00). ЮАР – Ирак (04.00).

Группа В
Колумбия, Япония, Нигерия, Швеция

5 августа. Швеция – Колумбия (01.00). Нигерия – Япония (04.00). 8 августа. Швеция – Нигерия (01.00). Япония – Колумбия (04.00). 11 августа. Колумбия – Нигерия (01.00). Япония – Швеция (01.00).

Группа С
Фиджи, Германия, Мексика, Корея

4 августа. Мексика – Германия (23.00). 5 августа. Фиджи – Корея (02.00). 7 августа. Фиджи – Мексика (19.00). Германия – Корея (22.00). 10 августа.Германия – Фиджи (22.00). Корея – Мексика (22.00).

Группа D
Алжир, Аргентина, Гондурас, Португалия

4 августа. Гондурас – Алжир (21.00). Португалия – Аргентина (23.59). 7 августа. Гондурас – Португалия (21.00). Аргентина – Алжир (23.59). 10 августа. Алжир – Португалия (19.00). Аргентина – Гондурас (19.00).

По две лучших команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал.

1/4 финала

13 августа. (25) 1D – 2C (19.00). (26) 1B – 2A (22.00)
14 августа. (27) 1C – 2D (01.00). (28) 1A – 2B (04.00)

1/2 финала

17 августа. Победитель матча №28 – победитель матча №27 (19.00)
Победитель матча №26 – победитель матча №25 (22.00)

Матч за 3-е место
20 августа. 19.00

Финал
20 августа. 23.30

* - время московское.

Новости. Футбол