Бердыев против Боса. Чем силен новый соперник «Ростова»

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы.
news

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы. В Лиге чемпионов «Ростов» сыграет с голландским «Аяксом», а в Лиге Европы соперником «Краснодара» станет албанский клуб «Партизани».

«АЯКС» – ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ СОПЕРНИК»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр ЕРОХИН, полузащитник «Ростова»:

– «Аякс» – опытная европейская команда, которая всегда славилась своими молодыми талантливыми воспитанниками. Мне кажется, что в Лиги чемпионов вообще нет слабых команд, любой соперник – известный европейский клуб. Но если честно, особняком все равно стоял «Манчестер Сити». Будем готовиться к матчу, у нас есть время, чтобы изучить «Аякс». (Геннадий НИКИТОВ)

Тимофей КАЛАЧЕВ, полузащитник «Ростова»:

– Голландцы – очень хороший соперник, здорово! Многие у нас хотели, чтобы попался «Аякс». Команда сильная, но именно для «Ростова» это лучший вариант из всех возможных. Надо проходить дальше. Сейчас, в отличие от противостояния с «Андерлехтом», уже не имеет значения, что первый матч в гостях. Мы потихонечку вошли в ритм. (Геннадий НИКИТОВ)

Дмитрий ПОЛОЗ, нападающий «Ростова»:

– Хороший жребий. «Аякс» – именитая команда с большой историей, а их стадион - один из лучших в Европе. Будет интересное противостояние, в котором мы в любом случае будем биться до конца. Первый матч в гостях? Наверное, это плюс, но не стоит на этом концентрировать внимание. (Официальный сайт УЕФА)

Петер БОС, главный тренер «Аякса»:

– «Ростов» для меня – незнакомый клуб. Но нам известно, что эта команда заняла второе место в прошедшем чемпионате России. При этом ростовчане уже сумели пройти «Андерлехт». Понятно, что «Ростов» – не настолько привлекательный соперник, как, например, «Монако» или «Рома», но это не значит, что он менее силен. Конечно, удобнее проводить первый матч на выезде, а ответный – дома, но мы принимаем результаты жеребьевки. (Официальный сайт «Аякса»)

ДОСЬЕ

«АЯКС» (Голландия)

Год основания: 1900.
Главный тренер: Петер Бос.

Это, конечно, не является железной традицией и обязательным правилом, но боссы «Аякса» обычно предпочитают доверять команду кому-то из своих бывших воспитанников. Как было в случае с предыдущим главным тренером – Франком де Буром, успешно отработавшим в Амстердаме последние шесть лет.

Однако 52-летний Бос к «Аяксу» ранее не имел никакого отношения. Более того, он пять лет выступал за «Фейеноорд», злейшего врага амстердамцев, а потом три года работал там техническим директором. Заметных достижений на тренерском поприще у Боса нет – в основном он возглавлял скромные клубы вроде «Хераклеса» или «Витесса». Но при этом «Витесс» при нем в сезоне-2013/14 выиграл первый круг чемпионата Голландии, занимал 5-е и 6-е места. В прошлом сезоне Бос был номинирован на звание лучшего тренера сезона, но уступил приз Филлипу Коку из ПСВ.

Считается сторонником яркого, нацеленного на атаку футбола, который прививал всем своим командам.

Звезда: Дави Классен.

Белокурый полузащитник – воспитанник «Аякса», и в свои 23 года является уже одним из ветеранов команды, нося капитанскую повязку. По итогам прошлого сезона был признан лучшим футболистом голландского чемпионата.

Умный и техничный полузащитник, способный сыграть как в центре поля, так и ближе к атаке, прекрасно видит поле.

Летом Классена хотел видеть у себя «Наполи», но игрок даже не стал рассматривать это предложение, заявив, что намерен остаться в «Аяксе». А когда неаполитанцы купили форварда амстердамцев Милика, Классен честно заявил, что поляк переехал в Италию только из-за денег.

Стадион: «Амстердам АренА(вмещает 53 502 зрителя).
Достижения: 33-кратный чемпион страны, 18-кратный обладатель Кубка Голландии, 8-кратный победитель Суперкубка Голландии. 4-кратный обладатель Кубка чемпионов (1971, 1972, 1973, 1995). Обладатель Кубка УЕФА (1992). Обладатель Кубка Кубков (1987). Победитель Суперкубка УЕФА (1972, 1973, 1995). Обладатель Межконтинентального кубка (1972, 1995).

В чемпионате Голландии-2015/16 занял второе место.

В Лиге чемпионов-2015/16:

3-й отборочный раунд. ПАОК (Греция) – 1:1 (д), 2:1 (г).

Интересный факт: средний возраст игроков стартового состава «Аякса» в матчах 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с ПАОК составил 21,8 и 23,2 года соответственно.

«ЕВРО ПОКАЗАЛ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ФУТБОЛА В АЛБАНИИ»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:

- Мне довелось посмотреть матч «Партизани» в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов австрийского «Зальцбурга». Меня очень впечатлила игра албанской команды, особенно во втором тайме, когда она доминировала на поле, и хозяева, как мне показалось, пребывали в легком недоумении, поскольку ничего не могли поделать с соперниками. В составе «Партизани» имеются весьма сильные легионеры, да и местные игроки – футболисты тоже вполне квалифицированные. Достаточно вспомнить, что на недавнем Евро сборная Албании смотрелась очень даже достойно, и это красноречиво говорит об уровне футбола в этой стране в целом. (Официальный сайт ФК «Краснодар»).

ДОСЬЕ

«ПАРТИЗАНИ» (Албания)

Год основания: 1946.
Главный тренер: Адольфо Сормани (Италия).
Звезда: Албан Ходжа.
Стадион: «Кемаль Стафа»(вмещает 19 700 зрителей).
Достижения: 15-кратный чемпион страны, 15-кратный обладатель Кубка Албании, победитель Суперкубка Албании (2004).

В чемпионате Албании-2015/16 занял второе место.

В еврокубках-2015/16:

Лига чемпионов

3-й отборочный раунд. Зальцбург (Австрия) – 0:1 (д), 0:2 (г).
2-й отборочный раунд. Ференцварош (Венгрия) – 1:1 (д), 1:1 (г), пенальти – 1:3.

Интересный факт: «Партизани» должен был выступать в Лиге Европы и даже успел сыграть первый матч 1-го отборочного раунда со словацким «Слованом». Но УЕФА исключил из Лиги чемпионов «Скендербеу», и «Партизани» занял его место.

Первый матч пройдет 18 августа, ответный – 25 августа. Жеребьевка группового этапа – 26 августа.