Сварили, как раков! «Ростов» разгромил «Аякс» и вышел в группу Лиги чемпионов

«Ростов» на своем поле в блестящем стиле разгромил «Аякс» и пробился в групповую стадию Лиги чемпионов.
news

«Ростов» на своем поле в блестящем стиле разгромил «Аякс» и пробился в групповую стадию Лиги чемпионов.

КАЛИБРОВКА ПРОШЛА УСПЕШНО

Репетицию матча на «Олимпе-2» начали проводить за пять часов до стартового свистка. Сначала специальные люди из УЕФА показали юным воспитанникам школы «Ростова», как правильно вести себя при гимне Лиги чемпионов. Зрелище собрало немало зрителей. Практически весь обслуживающий персонал клуба скопился на одной из центральных трибун, чтобы послушать самую известную футбольную мелодию в мире.

А следом своим делам занялись специалисты, которые отвечают за автоматическую систему определения гола. Корреспонденту «Советского спорта» повезло поучаствовать в калибровкеGoal line technology.

Сначала обученные люди надели на руки специальные часы – такие же во время матча носит арбитр. Следом попросили встать в ворота и начали наносить удары. Когда мяч пересекал линию – механизм вибрировал. Точность прибора поразила – 0,2 мм. Ошибки практически исключены.

ГЕОМЕТРИЯ «РОСТОВА»

Мыслить стереотипами удобно. «Ростов» устраивает счет 0:0? Ну, все, команда Курбана Бердыева (а это его команда, кто бы ни числился в заявке главным тренером, при всем уважении к Дмитрию Кириченко) будет стоять сзади и охранять искомый результат. Строго, железобетонно, надежно. Так вот, это – стереотип.

Давайте вспомним, как «Ростов» в прошлом сезоне играл дома с командами из первой шестерки РФПЛ. Четыре победы и одна ничья, разница мячей 9-1. Ничья, к слову, была с «Краснодаром», еще в 3-м туре. «Зениту», ЦСКА, «Спартаку», «Локомотиву» ростовчане забивали. Причем не меньше двух.

Однако в первом тайме «Ростов» не бросился душить голландцев. Напротив, гости на первых минутах провели пару атак и подали два угловых, создав иллюзию, что матч на Дону станет продолжением игры в Амстердаме.

Но при этом довольно быстро выяснилось, что терпеть и ждать, чего там еще придумает соперник, «Ростов» был не намерен. И если первый момент у ворот «Аякса» стал следствием индивидуальной ошибки центрального защитника Ридевальда, который выпустил у себя из-за спины Ерохина, то все последующие были уже результатом осмысленной игры хозяев.

«Ростов» снова изумительно выходил из обороны в атаку, и в этом смысле все происходящее на поле напоминало встречу с «Андерлехтом» в Брюсселе. С той только разницей, что «Аякс», конечно, покласснее. Хорошее движение, игра в касание, мгновенное заполнение свободных зон – любо-дорого посмотреть. Наиболее ярким примером стала атака, случившаяся буквально за пару минут до гола Азмуна и завершившаяся ударом Калачева – мяч пролетел рядом со штангой. Да и гол иранца был геометрически вычерчен – перевод на фланг Нобоа, подача в штрафную Ерохина, которую шли замыкать сразу три человека (все по науке – на ближнюю штангу, в центре, и на дальнюю), и джордановский прыжок молодого форварда.

ОЧЕВИДНОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ

А что же «Аякс»? Он был плох. Игра голландцев в атаке была разложена «Ростовом» на молекулы. Рядом с Классеном или Гуделем – двумя центральными хавбеками гостей – всегда был кто-то из футболистов хозяев. Шансов придумать что-то у них не было.

Единственный момент у ворот «Ростова» стал следствием несогласованности Сесара Наваса и Джанаева, не поделивших бесхозный мяч – Траоре успел к нему первым, но пробил мимо.

На помощь могли бы прийти «стандарты», но хозяева были сильнее и в этом компоненте. Решающий, по сути, гол Ерохин забил после навеса Калачева со штрафного. Исход противостояния был решен – забить три мяча «Аякс» в этот вечер был не в состоянии.

А дальше хозяева поймали кураж – такое с ними при Бердыеве случается регулярно, не верьте стереотипам (в Петербурге не даут соврать). А куражистый, но при этом ничуть не потерявший в организованности «Ростов» - страшная сила. Вратаря Силлессена, который сразу после матча должен был улетать подписывать контракт с «Барселоной», было даже жаль. Хотя, если жребий сведет, у него еще будет шанс поквитаться на групповом этапе. Хотя поверить во все это еще месяц назад было невозможно.

Новости. Футбол