Вспомнить «Камп Ноу». Что ожидает «Ростов» в Мюнхене

Sovsport.ru пытается отыскать уязвимые места «Баварии», которые могут позволить «Ростову» устоять на «Альянц Арене».
news

Sovsport.ru пытается отыскать уязвимые места «Баварии», которые могут позволить «Ростову» устоять на «Альянц Арене».

При всем уважении к историческим регалиям «Андерлехта» и «Аякса» можно говорить о том, что только сегодня Лига чемпионов предъявит «Ростову» свою визитную карточку. Какие особенности и недостатки «Баварии» могут помочь российскому клубу добиться в Германии положительного результата?

Предсказуемость тактики

«Бавария» образца сезона-2008/09 под управлением Юргена Клинсманна заняла достойное место в экспозиции музея футбольных ужасов. Нынешний тренер сборной США начал удивлять консервативную мюнхенскую публику с самого начала, инициировав перекраску стен в раздевалке и окружив тренировочное поле буддийскими статуями. Прошло всего несколько месяцев – и команда едва не довела до сердечного приступа Ули Хеннесса, как раз в ноябре 2009 года сменившего пост спортивного директора «ротхозе» на кресло президента клуба.

C лицом свекольного цвета чемпион мира и Европы наблюдал за тем, как баварцы «горели» на своем поле бременскому «Вердеру» со счетом 0:5, как бразильский форвард «Вольфсбурга» Графите под фанфары вел задорную команду Феликса Магата к чемпионскому титулу, унизив в одном эпизоде всю оборону и вратаря «красных». А «Барселона» Хосепа Гвардиолы могла растерзать подопечных Клисманна на «Камп Ноу» с двузначным счетом, но из человеколюбия бросила играть после перерыва, остановившись на четырех забитых мячах. «Бавария» была слишком слаба, разобщена и нелепа, чтобы воспринимать ее всерьез, а показательно унижать клуб с мировым именем было бы просто не по-джентльменски.

Над трепетным отношением Луи ван Гала к слову «философия» сегодня принято иронично посмеиваться, но без эксцентричного голландца «Бавария» пошла бы в своем развитии по совершенно иному пути, и едва ли смогла бы стать командой, ежегодно претендующей на триумф в Лиге чемпионов.

Именно он по итогам катастрофического сезона настоял на покупке у мадридского «Реала» Арьена Роббена, внедрил в основной состав тогда еще совсем юного «блуждающего форварда» Томаса Мюллера, и даже центральный полузащитник Давид Алаба на месте левого латераля – идея ван Гала, а вовсе не ноу-хау Юппа Хайнкеса. 17-летний австриец впервые отыграл на новой для себя позиции в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов-2009/10 против «Фиорентины».

Но главное – ван Гал задал игре «Баварии» четкие стратегические ориентиры, которые действуют и поныне. Команда стремится к тотальному контролю мяча с тем, чтобы в какой-то момент прорвать фронт противника с помощью реактивных вингеров (Роббен и Рибери, когда они здоровы) при активной поддержке крайних защитников (Алаба и Лам).


Игру «Баварии» по сей день во многом определяют прогрессивные наработки Луи ван Гала (слева) и Юппа Хайнкеса

Примечательно, что и Хайнкес, и Гвардиола, и Карло Анчелотти в своих интервью не раз подчеркивали безграничное уважение к работе предшественников и нежелание кардинально менять рисунок игры «Баварии». И это не было дежурными реверансами. В самом деле, зачем чинить то, что не сломано?  

Конечно, нынешняя «красная машина» способна проявлять изобретательность и разнообразие в атаке, но «Бавария» по-прежнему нередко впадает в ступор, когда ее лидеров на флангах лишают пространства и свободы маневра. Когда у мюнхенцев категорически не работает «план А» - редко проходит и что-то другое.

Переполненный лазарет

Мало кто поддерживал Хосепа Гвардиолу в его крестовом походе против медицинского персонала чемпионов Германии. В том, что у «Баварии» всегда множество травмированных футболистов, а сроки их восстановления часто оказываются куда длиннее изначально озвученных – обычно винили самого Пепа и его беспощадный тренировочный процесс. Но вот каталонец уже третий месяц правит в Манчестере, а на Себенер-Штрассе уже в дебюте сезона столкнулись с привычными трудностями.

По-прежнему не может играть Жером Боатенг, хотя в его отсутствие Хави Мартинес и Матс Хуммельс не дают ни малейших оснований для критики в свой адрес. В матчах с дортмундской «Боруссией» (2:0), «Вердером» (6:0) и «Шальке 04» (2:0) баск и немец не только прочно зацементировали подступы к своим воротам, но и приняли деятельное участие в голевых акциях своей команды. Далеко не факт, что возвращение в стартовый состав гиператлетичного, но склонного к необъяснимым ошибкам на ровном месте Жерома пойдет «Баварии» на пользу.

Карло Анчелотти также исключил участие в матче с «Ростовом» Арьена Роббена и Кингсли Комана. Только-только оправился от травмы еще один вингер – Дуглас Коста. От того, появится ли «донецкий бразилец» на поле с первых минут – будет зависеть игровая схема «Баварии». 

В первом варианте привязка Мюллера к правому краю чисто номинальна. Слова Анчелотти о том, что Томас в его команде на фланге играть не будет – не расходятся с делом. В последних матчах один из лидеров сборной Германии в излюбленной манере искал свободные зоны в районе чужой штрафной, в то время как акцент баварских атак был четко смещен на левую сторону.

Если же против «Ростова» выйдут два чистых вингера – «Баварии» придется пожертвовать одним из центральных хавбеков. Скорее всего, вторая расстановка таит в себе больше угроз для вице-чемпионов России. Господству хозяев в середине поля при любых раскладах едва ли будет что-то угрожать, а максимальная загрузка обоих флангов позволит растянуть насыщенную оборону и использовать привычные козыри мюнхенцев.

Недооценка соперника

- Никто из нас не знает соперника, с которым команде предстоит сыграть в 1-м туре группового этапа Лиги чемпионов. Но важно быть готовыми ко всему и взять три очка без лишних проблем. (Филипп Лам)

- «Ростов» - интересный жребий, не думаю, что кто-то из нас знаком с этой командой. Но они прошли «Аякс», это о чем-то говорит. (Мануэль Нойер)

Дуглас Коста и Франк Рибери перед матчем с «Ростовом» пребывают в благодушном настроении

Перед игрой баварцы делают однотипные, шаблонные и вполне политкорректные заявления, но даже по этим репликам заметно: по-настоящему серьезного испытания во вторник они не ждут. Титулованная команда привыкла к тому, что де-факто Лига чемпионов начинается для нее не в сентябре, а в марте-апреле. Наказывать оппонентов за несобранность и легковесную игру «Ростову» не впервой.

Не будем забывать и о том, что даже в исторический сезон-2012/13 (когда «Бавария» выиграла требл) подопечные Хайнкеса умудрились на групповом этапе Лиги чемпионов проиграть БАТЭ, явно отнесясь к выезду в Белоруссию с прохладцей. 

И все равно нет

Обладатель диковинного статуса «вице-президент-тренер» в стане ростовчан давно приучил болельщиков к тому, что как никто другой умеет находить изъяны даже в игре топ-команд. А уж в умении реализовать свои идеи на практике, донести их до игроков Курбану Бердыеву и вовсе найдется немного равных.

Беда в том, что у «Ростова» слишком много слабостей и проблем в собственном лагере. От самой прочной и организованной обороны РФПЛ образца прошлого сезона остались лишь воспоминания. Баштуш был продан в «Лацио», Иван Новосельцев – в «Зенит», Федор Кудряшов пропустит игру в Мюнхене из-за дисквалификации, а нынешнее состояние Сесара Наваса вызывает много вопросов. Если в таких условиях подопечные Бердыева (или все-таки Ивана Данильянца?) смогут выдержать давление хозяев «Альянц-Арены» на протяжении 90 минут – это будет что-то невероятное.

Пожалуй, перед главным творцом «ростовского чуда» сегодня стоит куда более сложная задача, нежели на «Камп Ноу» в 2009 году, когда обескураженная «Барселона» обломала зубы о казанский бетон.

Можно не сомневаться в том, что у Сослана Джанаева в Мюнхене будет много работы