Зачем Черчесов вызвал в сборную Акинфеева?

Пять вопросов главному тренеру главной национальной команды страны.
news

Пять вопросов главному тренеру главной национальной команды страны.

1. Зачем вызван Акинфеев?

Чего тренерский штаб сборной не знает про Игоря? Какие качества хочет проверить, какие схемы наиграть? Связь с защитниками? Практически со всеми вратарь ЦСКА уже играл, со многими – много раз.

Видно же, что Акинфееву нужна пауза, ошибка в дерби это доказала. Зачем проверять на прочность человека, который давно уже всем все доказал? Тем более что известно про его больное колено и недавний визит к европейским докторам.

2. Почему Черчесов не пробует вратаря Андрея Лунева из «Уфы»?

И Сослан Джанаев, и Станислав Крицюк были в сборной, почему бы не попробовать перспективного Лунева хотя бы на роль третьего голкипера? Вратарская линия формируется так, будто у нас впереди не контрольные поединки с Катаром и Румынией, а старт группового этапа Кубка Конфедераций.

3. Почему Новосельцев и Могилевец не играют в «Зените», но приезжают в сборную?

Тут вопрос даже не к Черчесову, хотя легкое недоумение есть – оба без игровой практики, но в сборную едут. За практикой? Так у Станислава Саламовича вроде другие задачи.

Тут вопрос скорее к Луческу – почему футболисты уровня сборной России не играют у вас в основе «Зенита», а вы в это время жалуетесь на недостаток квалифицированных игроков? Мирча, вам нужны Месси и Криштиану?

4. Канунников, Полоз и Кокорин – наши лучшие нападающие?

Если так, дело швах. Кокорин, тьфу-тьфу, в последнее время прогрессирует и в свои 25 по-прежнему перспективный форвард. Канунников и Полоз вряд ли удивят нас дриблингом и голами с 30 метров. Представьте, что перед ЧМ-2018 Смолов и Дзюба, как и сейчас, не вполне здоровы. Что тогда? У меня тоже нет ответа на этот вопрос, но искать его надо, видимо, в молодежной сборной.

Странно, что Дзюбе дают перевести дух, а Акинфееву – нет. И это при том, что с вратарями у нас куда лучше, чем с форвардами.

5. Кто плеймейкер, кто будет вести игру?

Один из самых больных вопросов. Раньше можно было надеяться, что Роман Широков проснется в хорошем расположении духа и отдаст за матч две-три умные нестандартные передачи, которые поставят соперника в тупик. Теперь надеяться не на кого. Разве что на Дениса Глушакова, который с приходом Массимо Карерры преобразился – гол плюс пас в матче «Спартак» - ЦСКА. Да на Романа Зобнина, которого Черчесов хорошо знает и явно видит в нем одного из лидеров полузащиты сборной.

Полный список игроков ЗДЕСЬ

Новости. Футбол