Вояж по ростовским граблям. Все о матчах 15-го тура немецкой бундеслиги

«Советский спорт» представляет обзор главных событий последнего тура чемпионата Германии.
news

«Советский спорт» представляет обзор главных событий последнего тура чемпионата Германии.

«Дармштадт» - «Бавария» - 0:1

Вопрос о том, изменилось ли хоть что-то в игре действующих чемпионов страны в лучшую сторону с приходом на пост главного тренера Карло Анчелотти – по-прежнему остается открытым. Но уверенности в себе 57-летнему итальянцу точно не занимать.

На памятный матч Лиги чемпионов в Ростов-на-Дону с «Баварией» не полетели Арьен Роббен, Мануэль Нойер, Хави Мартинес… Все трое официально считались травмированными, но уже через пару дней, к очередной игре чемпионата Германии, как по волшебству вернулись в строй. Если же говорить о тех, кто все же отправился в Россию – Давид Алаба, Томас Мюллер, Матс Хуммельс и Йосуа Киммих на поле в стартовом составе не вышли. К чему привела тотальная перестраховка и даже бравада Анчелотти, пожалуй, напоминать не стоит. Мюнхенцы лишились шансов побороться за первое место в группе с мадридским «Атлетико».

Вот и во вчерашней гостевой встрече с аутсайдером чемпионата «Дарштадтом» подопечные Карло торжественно промаршировали по знакомым граблям. Роббен готов был принять участие в матче, но его было решено поберечь, на скамейке остался Франк Рибери, равно как и капитан Филипп Лам, который перед игрой в открытую рассуждал о том, насколько важно для «Баварии» сэкономить силы в преддверии битвы с «Лейпцигом». Напомним, она состоится на «Альянц Арене» 21 декабря.

В результате, действующие чемпионы Германии сумели превзойти провинциальную команду только во владении мячом. «Красные» нанесли ровно два удара в створ ворот за 90 минут, регулярно нарушали правила возле своей штрафной, что приводило к опасным «стандартам» (Нойер был в ударе), а под конец игры дали волю разгулявшимся нервам.

От конфуза гостей спас действительно роскошный удар Дугласа Косты с 30 метров, поставивший в тупик голкипера Михаэля Эссера

На этот раз для «Баварии» все обошлось, но болельщики команды все отчетливее начинают понимать, каким образом Анчелотти умудрился проиграть чемпионат Франции-2011/12 «Монпелье», находясь у руля «Пари Сен-Жермен».

«РБ Лейпциг» - «Герта» - 2:0

Можно лишь догадываться, как проявят себя «быки» в среду, когда лидеры чемпионата очно сразятся в Мюнхене. В конце концов, «Баварии» не впервой укладывать разогнавшихся прямых конкурентов на обе лопатки, после чего те с большим трудом восстанавливают уверенность в своих силах.

Но пока можно констатировать, что команда Ральфа Хазенхюттля сумела выбросить из головы первое поражение в сезоне (0:1 в матче 14-го тура с «Ингольштадтом») и уверенно переиграть на своем поле берлинскую «Герту». Эта встреча мало напоминала борьбу команд, каждая из которых претендует на место в Лиге чемпионов-2017/18. Настойчиво стучащийся в состав сборной Германии форвард Тимо Вернер и защитник Вилли Орбан отметились в субботу забитыми мячами, а венгерский голкипер «Лейпцига» Петер Гулачи остался фактически без работы. 

«Хоффенхайм» - «Боруссия» (Д) – 2:2

Ничейный результат не позволил команде Томаса Тухеля подняться выше пятой строчки турнирной таблицы бундеслиги, но дортмундцы объективно должны быть рады тому, что им удалось покинуть Зинсхайм не с пустыми руками.

Почти весь второй тайм «Хоффенхайм» осаждал ворота гостей, оставшихся в меньшинстве еще до перерыва. Марко Ройс сорвал контратаку соперника недозволенным приемом, уже имея «горчичник». Но штурм хозяев не увенчался успехом.

«Боруссия» отстает от тандема лидеров чемпионата уже на десять очков, но, пожалуй, куда больше Тухеля должен беспокоить возможный отъезд Пьера-Эмерика Обамеянга в мадридский «Реал», о котором ходит все больше разговоров. Сложно поверить в то, что клубу будет по силам полноценно заменить реактивного габонца. И на сей раз ему удалось забить в фирменном стиле.

«Байер» - «Ингольштадт» - 1:2

Увенчала программу 15-го тура воскресная игра в Леверкузене, которая принесла неожиданный результат. Задорный, но чрезмерно импульсивный «Байер» продолжает лихорадить: и если в Лиге чемпионов команде Рогера Шмидта удалось просочиться в 1/8 финала, то в национальном первенстве она падает все глубже. В пяти последних матчах – три поражения и только одна победа.

Чилийский плеймейкер «аспириновых» Чарлес Арангис был удален с поля в начале второго тайма, и гостям удалось реализовать численное преимущество. Последовательные победы над «Лейпцигом» и «Байером» позволили «Ингольштадту» подняться в зону переходных матчей.

Другие результаты тура

Новости. Футбол