Три очка по амнистии. Мучения «Баварии» во Фрайбурге и другие события 17-го тура

«Советский спорт» подводит итоги первого в 2017 году и 17-го по счету тура чемпионата Германии по футболу.
news

«Советский спорт» подводит итоги первого в 2017 году и 17-го по счету тура чемпионата Германии по футболу.

Левандовски и срыв стереотипа

Программу тура открывал матч во Фрайбурге, куда пожаловала «Бавария». Многое говорило за то, что в пятничный вечер лидеры чемпионата потеряют очки, но этого все же не случилось.

Подопечные Карло Анчелотти очень вяло начали встречу и уже на четвертой минуте оказались в роли догоняющих. На то, чтобы привычно установить контроль над мячом, мюнхенцам понадобилась добрая половина первого тайма. Отыграться «Баварии» помог розыгрыш углового, но после перерыва опасные моменты у ворот хозяев практически не возникали. Артуро Видаль, вышедший на поле с травмой ребра, был явно не в своей тарелке, а заменивший его Йосуа Киммих в игру не попал. Снова растворился на поле, часто греша неточными передачами, Томас Мюллер. Хотя на этот раз Анчелотти отрядил воспитанника клуба на его любимую позицию оттянутого форварда.

Мюллер в тумане. Почему чемпион мира может стать лишним в команде Анчелотти

Главной движущей силой атак чемпионов, по традиции, стали вингеры, но и им никак не удавалось наладить эффективное взаимодействие с крайними защитниками. Давид Алаба и Филипп Лам шли вперед нечасто и неохотно.  

Уже в добавленное время ситуацию спас Роберт Левандовски, которого часто и справедливо упрекают в неумении создать голевой эпизод самому себе. Поляк сумел укротить мяч после заброса Франка Рибери и, не опуская снаряд на землю, пробить в касание. Гол получился не только трудовым, но и красивым, хотя сам нападающий честно признал, что он был забит не без доли везения.

Расстроенные игроки «Фрайбурга» попытались ответить, но в итоге едва не получили в свои ворота курьезный мяч. Прибежавший в штрафную «Баварии» на розыгрыш стандартного положения голкипер Александер Шволов не успел вернуться в свою епархию, и Роббен получил возможность поразить пустые ворота с 40 метров. Однако удар голландца, недавно продлившего контракт с клубом до лета 2018 года, оказался неточным.

«Суицид» Градецки

Матч «РБ Лейпциг» - «Айнтрахт» ожидался в Германии с большим интересом, считаясь центральным в 17-м туре. Главные возмутители спокойствия текущего евросезона под Новый год получили звонкую оплеуху в Мюнхене – и можно было только гадать, в каких кондициях предстанут «газировщики» перед своими болельщиками после зимнего перерыва.

А скромный клуб из Франкфурта-на-Майне, несомненно, стал бы главным открытием первого круга чемпионата, если бы в нем не участвовал «Лейпциг». Подопечные бывшего хавбека «Баварии» и сборной Хорватии Нико Ковача ведут полноценную борьбу за попадание в Лигу чемпионов-2017/18.

Но интрига данного противостояния была убита в зародыше. Вратарь «Айнтрахта» и сборной Финляндии Лукаш Градецки уже на третьей минуте как ни в чем не бывало растянулся на газоне и забрал мяч в руки. Проблема заключалась в том, что это случилось далеко за пределами штрафной! Главному арбитру Денизу Айтекину не оставалось ничего иного, как выдворить незадачливого кипера с поля. С реализацией внезапно обретенного численного преимущества у команды Ральфа Хазенхюттля сложностей не возникло.

«Боруссия» снова в игре

В преддверии гостевой игры с «Вердером» главный тренер дортмундской «Боруссии» Томас Тухель столкнулся с серьезными кадровыми проблемами в линии атаки. Главная ударная сила «шмелей», лучший бомбардир чемпионата Пьер-Эмерик Обамеянг играет за сборную Габона на Кубке африканских наций, а его сменщик – 30-летний колумбиец Адриан Рамос по довольно сложной схеме отправился в китайский клуб «Чунцин Лифань» транзитом через испанскую «Гранаду» (нападающий отыграет в примере вторую половину сезона на правах аренды).

В результате, Тухель отрядил на переднюю линию Андре Шюррле и Марко Ройса, а повзрослевший и погрузневший «золотой мальчик» немецкого футбола, герой финала чемпионата мира-2014 Марио Гетце снова остался на скамейке запасных.

Победный мяч «Боруссии» на 71-й минуте забил польский защитник Лукаш Пищек. Благодаря осечкам «Айнтрахта» и «Герты» дортмундцы ворвались в зону Лиги чемпионов, обосновавшись на четвертой строчке турнирной таблицы.

Результаты других матчей 17-го тура