Почин Хеккинга и памятка от «стариков». Все о 18-м туре немецкой бундеслиги

«Советский спорт» представляет главные события очередного тура чемпионата Германии по футболу.
news

«Советский спорт» представляет главные события очередного тура чемпионата Германии по футболу.

Самым ярким эпизодом немецкого тура стала игра в Леверкузене, где местный «Байер» принимал «Боруссию» из Менхенгладбаха. Обе команды минувшей осенью не выдержали напряжения борьбы на три фронта. Необходимость выкладываться на все 100% в Лиге чемпионов и несколько легковесный, при несомненной зрелищности, стиль игры не позволили коллективам своевременно включиться в привычную медальную гонку.

Но если кредит доверия «аспириновых» боссов к Рогеру Шмидту еще не исчерпан (в конце концов, команда сумела выйти из группы ЛЧ, оставив за спиной не только ЦСКА, но и «Тоттенхэм»), то Андре Шуберт в своем кресле не усидел. Под самое Рождество руководство «Боруссии» преподнесло харизматичному бритоголовому тренеру щедрый подарок в виде увольнения, а его место занял 52-летний Дитер Хеккинг.

Менее года назад этот специалист поставил мадридский «Реал» под прямую угрозу вылета из Лиги чемпионов на стадии четвертьфинала, когда его «Вольфсбург» одолел королевский клуб в домашнем матче со счетом 2:0. А уже в середине октября он был отправлен в отставку, так как и дружина концерна «Фольксваген» явно забуксовала на старте нового сезона. Еще одно красноречивое свидетельство того, что в бундеслиге почти не бывает постоянных величин, имеющих основания быть уверенными в завтрашнем дне.

К 34-й минуте «Байер» повел – 2:0, а после перерыва в «лучших» традициях не только разбазарил добытое преимущество, но и упустил даже ничью. Дубль Ларса Штиндля позволил Хеккингу одержать первую победу с «жеребцами», драматичные обстоятельства которой вполне могут способствовать быстрому подъему этой самобытной команды из подвала турнирной таблицы.

Интересно и то, не жалеют ли сейчас в Вестфалене о расставании со швейцарцем Люсьеном Фавром осенью 2015 года? Главный архитектор последних успехов «Боруссии» ныне успешно покоряет французскую Лигу 1 со скромной «Ниццей»…

Лидеры чемпионата, «Бавария» и «РБ Лейпциг» в 18-м туре добились трудовых побед с одинаковым счетом – 2:1. То, что команда Карло Анчелотти еще не вышла на проектную мощность, было видно еще на прошлой неделе, когда мюнхенцы лишь чудом одолели на выезде «Фрайбург».

В Бремене действующие чемпионы Германии сделали ставку на «старую гвардию». И Арьен Роббен, и Франк Рибери вышли на поле в стартовом составе, что в последнее время происходит нечасто. Стоит ли говорить о том, что именно француз и голландец соорудили эффектный гол на 30-й минуте? А под занавес тайма Давид Алаба мастерски реализовал штрафной, назначенный за снос того же Роббена.

Однако затем, поняв, что терять уже нечего, хозяева поля дали «красным» настоящий бой и едва не ушли от поражения. Уровень игры в этой встрече любимца баварских фанатов Томаса Мюллера, на счету которого по-прежнему лишь один забитый мяч в чемпионате, позволил обладателю «Золотого мяча»-1990 Лотару Маттеусу снова оседлать любимого конька:

- Мюллер не должен участвовать в Кубке Конфедераций. Мне кажется, Йоахим Лев именно так и поступит. Томаса и некоторых других игроков, на долю которых выпала большая нагрузка, он не пригласит в Россию. Тренер сделает ставку на более мотивированных и не настолько уставших футболистов, - заявил Лотар в интервью таблоиду Bild.

«Лейпциг», одержавший в субботу волевую победу над крепким и неуступчивым «Хоффенхаймом», не позволяет «Баварии» чувствовать себя вольготно на вершине таблицы. Команды по-прежнему разделяет только 3 очка. Для того чтобы амбициозные дебютанты высшего дивизиона немецкого футбола не попали в Лигу чемпионов-2017/18, должно произойти настоящее чудо.

Очередной серьезный экзамен «газировщикам» предстоит сдать 4 февраля в Дортмунде, где они сразятся с местной «Боруссией» в матче 19-го тура. А вчера главный тренер «шмелей» Томас Тухель едва ли был доволен исходом встречи со своей бывший командой – «Майнцем».

Гости забили быстрый гол усилиями Марко Ройса, но в концовке игры были наказаны за потерю концентрации в обороне после подачи с правого фланга. Одержать столь необходимую победу дортмундцам не помогло и долгожданное возвращение с Кубка африканских наций лучшего бомбардира первенства Пьера-Эмерика Обамеянга.

Отметим также выездную победу франкфуртского «Айнтрахта» над «Шальке 04», которая была добыта еще в пятницу. Этот успех позволил беззвездной, но дисциплинированной боевитой команде Нико Ковача выйти на третье место в чемпионате.

Результаты других матчей 18-го тура


Новости. Футбол