25 фунтов за сатисфакцию. Как «Вест Хэм» зарабатывает на ненависти болельщиков

«Советский спорт» рассказывает, как лондонский «Вест Хэм» извлекает выгоду даже из болельщицкого разочарования.
news

«Советский спорт» рассказывает, как лондонский «Вест Хэм» извлекает выгоду даже из болельщицкого разочарования.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

Переход полузащитника Димитри Пайета из «Вест Хэма» в «Марсель» совершенно точно стал бы первым в номинации «Самый скандальный трансфер января». Напомним суть дела.

28-летний хавбек сборной Франции перешел в лондонский клуб летом 2015 года как раз из «Марселя». «Вест Хэм» заплатил за него 12 миллионов евро. Пайет сходу покорил премьер-лигу своими дриблингом, передачами и штрафными ударами, став одним из главных открытий сезона и попав в список номинантов на звание игрока года по версии Ассоциации профессиональных футболистов. В качестве приятного бонуса – попадание в сборную Франции на Евро-2016, где Пайет запомнился не только стыком с Криштиану Роналду в финале, но и красивыми голами.

Восхищенные боссы «Вест Хэма» еще в феврале 2016-го предложили хавбеку подписать новый контракт с клубом сроком на пять с половиной лет. На улучшенных в два раза условиях. Плюс подписной бонус в размере миллиона фунтов. Тот, разумеется, согласился.

А потом казавшийся таким счастливым брак дал трещину. Началось все с того, что «Марсель» захотел вернуть свою бывшую звезду и предложил за него «Вест Хэму» 20 миллионов фунтов (23,4 миллиона евро). Лондонцы отказались. Пайет узнал об этом и обиделся. Он заявил, что больше не будет играть за «молотков», пока ситуация с его уходом не разрешится. Более того, Пайет якобы заявил: «Если меня не продадут зимой, порву себе связки». Как говорится, без комментариев.

Обычно клубы стараются хранить такие вещи в тайне, а публике заявляют, что у игрока какая-нибудь травма. Но главный тренер «Вест Хэма» Славен Билич не стал ничего скрывать. «У нас есть проблема с одним игроком. Речь о Пайете. Он хочет уйти и отказывается играть за «Вест Хэм», - заявил хорват.

Нетрудно догадаться, какую реакцию болельщиков это вызвало. Они сочли француза самым настоящим предателем: они распевали оскорбительные песни в его адрес, топтали его майки ногами, а возле биллборда с изображение француза рядом со стадионом пришлось поставить охранника, дабы не допустить актов вандализма.


Мыльная опера «Пайет и «Вест Хэм» длилась всю вторую половину января, не сходив с первых полос английских СМИ. Но было понятно, что француз не останется в Лондоне, и так и случилось. «Молотки» приняли третье предложение «Марселя», на этот раз в размере 25 миллионов фунтов (29,2 миллиона евро).

ЧТО ПРИДУМАЛИ МЕНЕДЖЕРЫ «ВЕСТ ХЭМА»

Сам Пайет, оказавшись во Франции, попытался сгладить ситуацию. «Я провел невероятный год в «Вест Хэме» и у меня останутся отличные воспоминая о клубе и о болельщиках. Вернуться в «Марсель» - мой собственный выбор. Я больше не чувствовал себя хорошо в Лондоне и мне нужно было вернуться в свою колею. А Марсель – прекрасное место для жизни», - сказал он.

Руководство «Вест Хэма», правда, ничего сглаживать не хотело. «Мы очень расстроены, что Димитри Пайет не показал тех же уважения и преданности, которые продемонстрировал в его отношении клуб, предложив в прошлом году новый контракт на улучшенных условиях», - говорится в сообщении на официальном сайте «молотков».

Тем не менее, менеджмент «Вест Хэма» придумал, как извлечь выгоду из этой ситуации. Все началось с крика души одного болельщика в твиттере: «Просто интересно, думает ли клуб делать что-то с футболками Пайета. Я заплатил за свою 60 фунтов и просто выкинул деньги на ветер».

И он не остался незамеченным. Директор «Вест Хэма» Карен Брэди заявила, что болельщики, купившие футболки с номером и фамилией Пайета на спине, смогут сдать их в любом клубном магазине и получить новые, заплатив за это 25 фунтов.

Сейчас в магазине «Вест Хэма» распродажа – обычно игровая футболка стоит 55 фунтов (60 – с длинным рукавом), сейчас же ее отдают за 35,66 фунта. И многие болельщики «молотков» не слишком оценили этот жест руководства.

«Да клуб просто сбрасывает залежавшийся на складе запас маек по вполне рыночным ценам. Никаким жестом доброй воли там и не пахнет», - написал в твиттере некто Martin.

«О, какой жест, болельщики экономят целых 11,66 фунта и больше не увидят игру Пайета», - иронизирует Rhytm of Zat Knight.

«Да что за жест-то? Они просто наживаются на тебе, и ничего больше», - отвечает ему Fut Champions Helper.

Руководство «Вест Хэма» в дискуссию с фанатами не вступает, справедливо полагая, что многие все равно захотят прийти и поменять майки, заплатив 25 фунтов. А на вырученные от продажи Пайета деньги лондонцы уже приобрели в «Халле» шотландского вингера Роберта Снодграсса.

Новости. Футбол