Игорь Шалимов: Ари к игре с турками не готовится. Ищет, где продолжить карьеру

Главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов поделился ожиданиями от матча 1/16 финала Лиги Европы с турецким «Фенербахче».
news

Главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов поделился ожиданиями от матча 1/16 финала Лиги Европы с турецким «Фенербахче».

– Настроение отличное. Сборы прошли хорошо. Важно было обойтись на них без травм, - говорит Игорь Шалимов. - Мы форсировали подготовку к возобновлению сезона, чтобы успеть набрать хорошую форму. Это нам удалось, поэтому сейчас у команды боевое настроение. Да, завтра нас ждет первая официальная игра в новом году, но волнения нет.

– Как на подготовку к возобновлению чемпионата сказалась отмена игры с казанским «Рубином»?
– Не думаю, что это большая проблема. Конечно, было бы здорово сыграть с таким соперником, как «Рубин», но ничего страшного в этом нет, что игра не состоялась. Меня беспокоило, что в первых матчах забивали немного, поэтому в конце сборов больше занималась атакой, чем обороной.

– Кто завтра не сыграет?
– Мамаев работает с ограничениями. Петров еще не вернулся в общую группу. Измайлова беспокоит хроническая травма колена. Жоаозиньо тренируется в полную силу. Быстров пропустил несколько тренировок, но это не так страшно.

– Какова ситуация с Ари?
– К игре с турками он не готовится, а ищет варианты для продолжения карьеры. Если варианты будут и клубы договорятся, то он уедет. Если нет – будет готовиться к остальным играм.

– Что можете сказать о сопернике? Можно ли кого-то выделить?
– Не заостряем внимания на конкретных исполнителях. Команду изучили, видели их три последние игры. Они плотно играют в обороне и хорошо убегают в контратаки. Важно, что последние три матча они провели на выезде. Игрокам будет сложно, если не произойдет сильной ротации.

– Вы довольны, как усилился «Краснодар»?
– Новичками удовлетворены. На позиции всех, кого отдали, взяли новых исполнителей. Ими я доволен. Важно другое - как они вписались в команду, мы поймем в официальных матчах. Узнаем, насколько готовы решать задачи, поставленные перед клубом.

– Позади первые сборы в качестве главного тренера «Краснодара». За это время вы пытались изменить концепцию игры команды или оставили ее прежней?
– Нам важно, чтобы парни выполняли все компоненты игры: позиционная и быстрые атаки. Над этим мы работали, потому что во многих матчах в чемпионате России мы играем в позиционной атаке. В них есть задача – не пропустить ответную атаку, когда играем с равными по классу соперниками. Надеемся, с «Фенербахче» мы тоже равны по классу. В таких ситуациях игра становится открытой, и мы должны суметь использовать быстрые атаки. Наш стиль – это короткие и средние передачи. Когда соперник позволяет, мы играем таким образом.

– Как будет выглядеть оборона в связи с дисквалификацией Гранквиста?
– Андреас – капитан. Обидно, что он пропускает матч. Но мы располагаем центральными защитниками, способными его заменить. Думаю, эта пара (вероятно, речь идет о Налдо и Мартыновиче - Прим. ред.) футболистов будет играть хорошо. 

 Что можете сказать о главном тренере «Фенербахче» Дике Адковате?
– Когда я работал в РФС, он тренировал сборную России. На сборах мы несколько раз тогда с ним общались. Это хороший специалист. Я уважаю его.

Новости. Футбол