«Считайте это реакцией на увольнение тренера». Как «Лестер» победил без Раньери

Действующие чемпионы Англии прервали серию неудач в АПЛ сразу после отставки Клаудио Раньери.
news

Действующие чемпионы Англии прервали серию неудач в АПЛ сразу после отставки Клаудио Раньери. 

В 26-м туре АПЛ под горячую руку «лисам», впервые за долгое время оказавшимся в центре внимания всей футбольной Англии, попал «Ливерпуль». Пожалуй, преувеличивать значимость этого успеха «Лестера» и делать далеко идущие выводы не стоит: в конце концов, команда Юргена Клоппа в последние недели откровенно буксует. Из семи последних матчей в рамках национального первенства мерсисайдцы выиграли только один. 

И все же чемпионы страны сделали важнейший турнирный шаг, который, вполне возможно, спасет их от исторического конфуза: вылета в чемпионшип сразу после сенсационного триумфа в сезоне-2015/16. Так или иначе, «синие» покинули опасную зону и поднялись на 15-ю строчку таблицы премьер-лиги.

На домашнем стадионе «Лестер» отдал соперникам мяч (хозяева владели им лишь 39% игрового времени), но при этом предложил высокий прессинг. Как отметил после матча автор дубля Джейми Варди, команда вернулась к основам, и к той тактике, которая еще недавно регулярно приносила успех.

Примечательно, что гол 30-летнего нападающего, забитый до перерыва, стал первым для его команды в рамках премьер-лиги в 2017 году. Кроме того, чемпионы прервали серию из пяти поражений в АПЛ кряду.

Конечно, не мог остаться в стороне от происходящего и Гари Линекер: бывший нападающий «лис» и сборной Англии, ныне - футбольный эксперт, которого скоропостижная отставка Клаудио Раньери довела до слез.

«Отличная победа «Лестера». Жду обилия высказываний в духе «Мы сделали это для Клаудио». Надеюсь, его пригласят на следующий домашний матч команды и попрощаются с тренером правильно - так, как он этого заслуживает», - написал Линекер в своем твиттере.

Но пока игроки, по слухам, напрямую повлиявшие на принятие решения об увольнении Раньери, не торопятся отдавать бывшему наставнику должное. Один из героев матча с «Ливерпулем» Дэнни Дринкуотер высказался в довольно-таки агрессивном ключе:

- Чувствую себя превосходно. Нам нужно использовать этот успех для дальнейшего прогресса в игре. Можете назвать сегодняшнюю победу реакцией на увольнение тренера. Мы решили вернуться к базовым принципам в игре, действовать попроще. Старались сократить количество ошибок, активно прессинговали соперника. Эта тактика создавала проблемы для «Ливерпуля» и помогала нам взять верх, - заявил полузащитник.

Высокую самоотдачу своих подопечных отметил и Крэйг Шекспир - бывший ассистент Раньери, которому на первых порах доверили вывести команду из кризиса.

Как знать, может быть этот специалист с претенциозной фамилией тоже станет для «Лестера» знаковой фигурой - в конце концов, былыми достижениями коллектив обязан и ему. Но, по информации британских СМИ, клубные боссы ведут активные переговоры с Роберто Манчини, Найджелом Пирсоном и даже с 70-летним Гусом Хиддинком. А вот прекрасно знакомый фанатам «лис» Мартин О'Нил, ныне удачно работающий со сборной Ирландии, уже взял самоотвод.

Президенту клуба Вичаю Шриваддханапрабха в ближайшее время предстоит принять еще одно непростое решение. А пока тайский бизнесмен делает все от себя зависящее, чтобы оградить футболистов от нападок прессы и излишнего ажиотажа.

Сам же Раньери, получивший от клуба 3 миллиона фунтов стерлингов в качестве компенсации за досрочный разрыв контракта, отдал половину этой внушительной суммы на благотворительные цели. 

4 марта, в матче 27-го тура чемпионата Англии «Лестер» сыграет на своем поле с «Халл Сити», а «Ливерпуль» в тот же день примет лондонский «Арсенал».

Новости. Футбол