Заработки на спорте. Дайджест неспортивной прессы

В нашем традиционном дайджесте – всё то, что оставалось в последние дни вне поля зрения традиционных спортивных СМИ.
news

В нашем традиционном дайджесте – всё то, что оставалось в последние дни вне поля зрения традиционных спортивных СМИ.

Русский «Форбс» задался вопросом: сколько зарабатывают на телеправах главные футбольные лиги Европы. Ответ журналисты нашли в ежегодном отчете аудиторской компании Deloitte о финансовой деятельности футбольных клубов. Отчет зафиксировал суммарное увеличение доходов топ-20 рейтинга самых зарабатывающих команд на €800 млн. Итоговая цифра €7,417 млрд – это на 12% больше прошлогодней. И почти половину этого роста (49%) обеспечили клубам теледоходы: и лиги, и УЕФА все дороже продают права на трансляции матчей и, соответственно, готовы больше платить командам. Свежий пример на эту тему: в начале марта 2017-го британский мобильный оператор BT Sport продлил контракт с УЕФА на показ еврокубков до 2021 года за £1,2 млрд. Призовой фонд турниров наверняка вырастет, а вслед за ним – и теледоходы команд-участниц (в категории «broadcast» аналитики Deloitte учитывают денежные поступления от реализации медиаправ внутри страны и за рубежом, а также бонусы от участия в Лиге чемпионов и Лиге Европы). Галерея Forbes коротко объясняет, как устроена система распределения теледенег в главных футбольных чемпионатах Европы и в российском футболе. 

*******

Мировой вторичный рынок редких кроссовок оценивается примерно в $1 млрд. Некоторые модели растут в цене на сотни процентов за год. Как неспортивному инвестору оказаться на гребне этой волны? Этим вопросом решили озадачиться журналисты РБК.

«Пока консервативные инвесторы вкладываются в облигации, а их более склонные к риску коллеги пытаются заработать на акциях, нестандартно мыслящие спекулянты инвестируют в модную спортивную обувь. Дело в том, что кроссовки зачастую растут в цене намного быстрее традиционных активов. Например, вышедшее в 2011 году четвертое переиздание модели Air Jordan 3 Black Cement 1988 года стоило в ретейле около $160, а к 2015 году цена за пару выросла на 162%. Для сравнения: акции Apple за тот же период подорожали на 134%. По оценкам The Financial Times, в 2016 году объем мирового вторичного рынка кроссовок достиг $1 млрд, при этом до 30% оборота приходится на интернет-магазин eBay.
В феврале прошлого года инвесторы в спортивную обувь обзавелись и собственной товарной онлайн-биржей StockX, одним из основателей которой выступил бизнесмен и владелец баскетбольного клуба Cleveland Cavaliers Дэниел Гилбер».


*******

Как пишет Gazeta.Ru, 4 марта сотрудники полиции в Феодосии разогнали детский футбольный матч, объявив его «несанкционированным террористическим митингом».

«Сегодня в селе Краснокаменка состоялся матч между дворовыми командами, который прервали директор школы и участковый, объяснив это тем, что мы проводим несанкционированный террористический митинг, не согласованный с администрацией Феодосии, запретив нам продолжить матч», — сообщили юные спортсмены в местной группе «Подслушано» в одной из социальных сетей.

«Раньше со времени функционирования школы никогда не было запрета находиться на территории стадиона: играть в футбол и другие спортивные игры. После того, как мы продолжили игру, директор школы приказал забрать футбольные ворота», — говорится в сообщении.

По сообщениям СМИ, 6 марта на совещании с главой администрации Феодосии руководитель местного отдела образования Надежда Алексеенко заявила, что запрет был сделан по «соображениям безопасности». Почему после приезда полиции матч был объявлен митингом, Алексеенко не объяснила.

Глава администрации Феодосии Станислав Крысин поручил провести расследование инцидента, охарактеризовав действия директора как «недопустимые».

*******

И без Роналду - никуда. Только говорим сегодня не о его ожидающихся двойняшках, а об очередном вложении денег, которые он заработал. Инвестиции футбольных – это вообще богаятая и отдельная тема для обсуждения. Роналду открыл в Мадриде свой фитнес-центр. Пришел он туда со своей подругой Джорджиной Родригес.


Что представляет из себя фитнес-зал – можно посмотреть вот тут:

Все это выходит под раскрученным брендом Роналду CR7, под которым продаются сорочки, обувь и белье, как мужское, так и женское.

******

Раз упомянули о белье, то тут логично должны возникнуть и девушки с незначительным количеством одежды. Особенно когда речь про автосалоны заходит. Но нынешнее мотор-шоу в Женеве отражает совсем иные тренды в одежде: вместо коротких платьев и глубоких декольте девушки предпочитают скромные наряды и минимум косметики.

Как пишет autonews.ru, это связано с изменением выставочного ассортимента: вместо бесконечных суперкаров стоимостью под миллион долларов и невероятных концептов, которые никогда не пойдут на конвейер, автопроизводители привезли в Швейцарию множество серийных автомобилей. Скромнее стали и девушки-стендистки: короткие платья, глубокие декольте и высокие шпильки остались в прошлом.


*******

А чтобы до конца закрыть женскую тему… Многие издания не обошли стороной новую шахматную звезду. Эту девушку из Канады зовут Александра Ботез, она обожает играть в шахматы и уже стала победительницей многих чемпионатов. Несмотря на свою модельную внешность, девушку не интересуют гламурные тусовки, ведь своей целью в жизни она выбрала - популяризацию шахмат в мире.
Канадская студентка Александра Ботез могла бы работать моделью, но богемная жизнь ее совсем не привлекает. Своей задачей она ставит популяризацию шахмат в мире. С ее появлением на турнирах игра действительно становится чуть более глянцевой, утверждает издание trinixy.ru.


Новости. Футбол