От «Спартака» до «Орландо». Как вратари помогают забивать на последних минутах

Согласитесь, когда вратарь на последних минутах бежит в штрафную площадь забивать, в глубине души мы хотим, чтобы произошло это чудо.

Голом вратаря уже никого в футболе не удивишь. Мир знает даже голкиперов-голеадоров, на счету у которых забитых мячей будет побольше, чем у нападающих сборной России. Но каждый раз, когда вратарь на последних минутах бежит в чужую штрафную, чтобы помочь своей команде, где-то в глубине души мы желаем ему удачи и хотим в прямой трансляции поймать это чудо – гол вратаря в концовке матча.

Так было и в «матче века», в котором «Барселона» переиграла «ПСЖ» со счетом 6:1 на своем поле. К атаке на последней добавленной минуте подключился вратарь каталонцев Тер Штеген. Он не забил, но отлично отвлекал внимание защитников, так что есть и его заслуга в шестом мяче «Барселоны», решившем итог 1/8 финала Лиги чемпионов.

Похожая ситуация возникла и во время встречи Футбольного национального первенства между «Спартаком-2» и московским «Динамо», которые 19 марта сыграли со счетом 1:1. Бело-голубые вели в счете, а народная команда осталась в меньшинстве. На последних минутах в штрафную соперника побежал вратарь красно-белых Сергей Песьяков. Забить – не забил, но в голевой атаке все же поучаствовал, отвлекая внимание защитников, давая автору гола, Георгию Мелкадзе, простор для действий.

Наверное, самый памятный для российских футбольных болельщиков гол вратарь забил в далеком 1995 году. К сожалению, этот гол влетел в ворота нашей команды – волгоградского «Ротора». Автором стал легендарный датский голкипер Петер Шмейхель. На последних минутах 1/32 финала Кубка УЕФА, в котором его «Манчестер Юнайтед» проигрывал 1:2, вратарь отправился в чужую штрафную, где после углового выпрыгнул выше всех и головой отправил гол в ворота. Игра завершилась 2:2, и дальше все равно пошел «Ротор», дома сыгравший со счетом 1:1.

Кстати, у нас есть целая династия вратарей-бомбардиров. В 2014 году подвиг своего отца повторил действующий чемпион Англии в составе «Лестера», сын известного датчанина, Каспер Шмейхель. Он забил гол на последней минуте матча с «Йовилом» и сравнял счет. Мяч получился похожим – подача с того же фланга и удар головой практически с той же позиции. Только этот гол был забит с игры, а не со стандартного положения.

Если не считать, что эти голы забивают вратари, от остальных они мало чем отличаются. Но иногда даже у голкиперов получаются настоящие шедевры. Навсегда в истории футбола останется этот сумасшедший гол вратаря в матче чемпионата ЮАР по футболу между командами «Барока» и «Орландо Пайретс». Кипер клуба «Барока» ударом через себя забил гол и спас свой команду от поражения. Описывать можно сколь угодно долго – лучше посмотреть.

Однако подключение вратаря в штрафную – это не панацея. Иногда такая тактика может даже оказаться фатальной. Это наглядно продемонстрировал в 2013 году вратарь мадридского «Атлетико» Серхио Асенхо, который на последних минутах пошел в штрафную площадь «Рубина», чтобы попытаться сравнять счет – казанцы тогда вели 1:0. До мяча голкипер так и не добрался. Сделал это игрок «Рубина». На контратаке казанцы забивали уже в пустые ворота – Асенхо не успел вернуться к себе в штрафную. А ведь впереди «Атлетико» предстоял еще ответный матч. О чем думал вратарь?