Жозе Моуринью: «Манчестер Юнайтед» медленнее моего «Реала»

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью рассказал, чем отличается его «Манчестер Юнайтед» от мадридского «Реала».
news

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью рассказал, чем отличается его «Манчестер Юнайтед» от мадридского «Реала», с которым он выиграл чемпионат Испании в 2012 году.

«Мне нравится, когда моя команда владеет мячом. Многие утверждают, что я люблю играть от обороны, но это не так. Все дело в игроках. Тренер всегда отталкивается от того, что у него есть. Вот и все. Люди иногда путают владением мячом с забитыми голами, они просто забывают, что в футболе важен результат.

В «Реале» у меня была команда, которая побила рекорд по количеству забитых мячей в истории чемпионата Испании – 121 гол за сезон. Это был лучший результат на планете с точки зрения результативности, контроля мяча и реализации.

Тогда Криштиану Роналду было 27 лет, Ди Марии – 23, а Бензема и Гонсало Игуаину – по 23 или 24 года. Это была команда, которая убила всех. Так почему же я должен что-то менять в своей методике, стиле игры? Потому что «Манчестер Юнайтед» – совсем другой клуб. Игроки намного медленнее, у них нет желания контролировать мяч и доминировать над соперником. Однако, у этого коллектива есть свои сильные стороны, которые я должен использовать.

Например, Златан любит «подержать» мяч, Эррера, Кэррик и Погба – тоже. Бывает, что до окончания матча я стараюсь изменить игру своей команды, и выпускаю Рэшфорда. Заставляю его брать игру на себя, но повторюсь, все упирается в ресурсы. Моя команда играет так, потому что сейчас я располагаю именно такими подбором игроков, которым будет это удобно. Все очень просто.

Да, мог сказать Ди Марии, который бегал быстрее летящей стрелы: «Ты должен играть в касание, потому что я не хочу проиграть». Но я предпочитаю подстраиваться под своих парней», – сказал Моуринью, слова которого приводит Goal.

Также наставник «Юнайтед» объяснил, как должны вести себя его помощники, припомнив работу с голландским специалистом Луи ван Галом в «Барселоне».

«Мне не нужны молчуны. Хочу видеть в тренерском штабе людей, у которых есть собственное мнение. Или скажу проще – хочу видеть человека, который смог бы поспорить со мной. Но во время матча я прошу своих помощников не трогать меня, потому что в этот момент я сконцентрирован на игре.

Хочу управлять клубом самостоятельно, но тренерский штаб должен критиковать меня, показывать мне, где и как я ошибся, что сделал не так. Именно так вел себя Луи ван Гал в «Барселоне», и это мне нравится, – добавил Моуринью.

Источник: Goal.com
Новости. Футбол