Валерий Рейнгольд: Сборная России? Не двигается, не создает, не обводит, не бьет

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд поделился впечатлениями от игры сборной России в матче с командой Кот-Д’Ивуара.
news

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд поделился впечатлениями от игры сборной России в матче с командой Кот-Д’Ивуара.

– Игра сборной России никаких эмоций не оставила. У меня создалось впечатление, что это был ветеранский матч. Наши футболисты действовали очень медленно и предсказуемо. Не двигаются, не создают, не бегут, не обводят, не бьют по воротам. Ладно, не хватает мастерства, но где ваше желание себя проявить? Нельзя играть без огня в глазах.

– Это претензия к главному тренеру?
– В том числе. Станислав Черчесов должен был объяснить футболистам, что за сборную с таким отношением не играют. Нужно выложить все свои силы без остатка. У нас же, такое чувство, футболисты выходят на поле, чтобы показать как красиво на них сидит форма. Бегать и биться никто не готов. Тут у каждого девиз: «Пусть это сделает кто-нибудь другой». Лидеров нет.

– Что скажете о пропущенных голах?
А я уже говорил об уровне Ильи Кутепова после последнего матча «Спартака». Эпизод с первым голом – его полная ответственность. Я понять не могу, как он в итоге оказался сзади соперника. Не сумел опередить – обгони. Не сумел обогнать – фоли. Кутепов не сделал ничего.

Второй гол – нечто. Всю нашу защиту на пятую точку усадили. Веселая оборона у сборной России. А это ее будущее – Кутепов, Андрей Семенов, Федор Кудряшов… Я даже задумался, а из российских игроков кто-нибудь способен забить такой гол? Не вспомнил таких футболистов. Индивидуально сильных футболистов у нас нет.

– В целом чего не хватало в игре сборной России?
– Сыгранности. Настоящие мастера быстро понимают друг друга. У нас мастеров нет. Даже не знаю, как исправить эту ситуацию. До чемпионата мира остался только год. Пока я бы Кутепова посадил на лавку. Пусть подумает о своей игре.

– Еще раньше, в этом году, будет Кубок конфедераций…
– Никаких перспектив. За сборную играть никто не хочет. Все боятся ногу подставить. Пекутся за здоровье. Тогда надо открыто спросить – кто хочет играть за сборную? Тех, кому это не нужно и приглашать не стоит. Это же издевательство над болельщиками.

– Как можно усилить сборную в ближайшее время?
– Вчера не играли Денис Глушаков, Алан Дзагоев и Федор Смолов. Думаю, что с ними будут чуточку лучше. Но общей картины они не изменят.

– Кто-то считает, что сборной не хватает Игоря Денисова
– Все его лучшие годы позади. В «Локомотиве» он ничем не выделяется, а его команда идет во второй половине турнирной таблицы. Его блестящую игру за «Динамо» и «Анжи» мы помним. Он лучше Глушакова или Романа Зобнина? Очень сомневаюсь.

Новости. Футбол