«Человек-паук» попал на деньги? Обзор тура бундеслиги

«Советский спорт» рассказывает о самых интересных событиях 26-го тура чемпионата Германии по футболу.
news

«Советский спорт» рассказывает о самых интересных событиях 26-го тура чемпионата Германии по футболу.

Особняком в программе тура, конечно, стояло рурское дерби: классическое противостояние между дортмундской «Боруссией» и «Шальке 04».

Перед субботней игрой перевес в «историческом контексте» сохраняли гельзенкирхенцы – 58 побед, 38 ничьих и 50 поражений. Впрочем, это преимущество «кобальтовых» было сколочено еще в начале прошлого века. Впервые «Боруссия» одолела принципиального соперника 14 ноября 1943 года – спустя 18 лет с момента первой встречи.


Как и в первом круге текущего сезона (0:0 в Дортмунде 29 октября), дерби завершилось боевой ничьей. За 15 минут до финального свистка берлинского арбитра Феликса Цвайера уйти от поражения «Шальке» помог точный удар 20-летнего воспитанника клуба – левого защитника Тило Керера.

Но уже по окончании встречи страсти внезапно разгорелись вокруг гола Пьера-Эмерика Обамеянга, склонного к экстравагантному празднованию забитых мячей. В одном из предыдущих рурских дерби (февраль 2015 года) габонский форвард и атакующий полузащитник Марко Ройс предстали в образе Бэтмена и Робина.

Теперь же Обамеянг нацепил на голову как по волшебству оказавшуюся у него в руках маску другого культового героя комиксов – Человека-паука. Разумеется, он моментально получил от Цвайера желтую карточку. Но куда большими неприятностями игроку грозит реакция на данное событие исполнительного директора «Боруссии» Ханса-Йоахима Ватцке.

Дело в том, что колоритную маску нападающего украшал всемирно известный товарный знак концерна Nike, в то время как официальным спонсором и экипировщиком дортмундцев является фирма Puma. В результате, функционер пригрозил лучшему бомбардиру чемпионата крупным денежным штрафом.

Отметим, что руководители «Боруссии» уже не в первый раз публично отчитывают реактивного и строптивого африканского форварда. Месяц назад Обамеянгу настоятельно посоветовали уделять больше внимания тренировочному процессу и перестать грезить о мадридском «Реале».

Что ж, боссов «шмелей» вполне можно понять. Действующий контракт Пьера-Эмерика с клубом рассчитан до 2020 года, но в ближайшее время 27-летний футболист наверняка поставит ребром вопрос о своем трансфере в один из европейских грандов. Дортмундцы заработают на его продаже колоссальные деньги, но пока им нужно думать об ударной концовке текущего сезона. «Боруссия» еще способна побороться за второе место в чемпионате, а в Лиге чемпионов команда уже дошла до стадии четвертьфинала, где Обамеянгу и компании предстоит сразиться с «Монако».

Жребий помог самобытной дружине Томаса Тухеля избежать худшего, и потому самое время мобилизовать все оставшиеся силы, средства и ресурсы.

«Бавария» в 26-м туре не испытала никаких трудностей в домашнем матче с географическими соседями из «Аугсбурга». Лидеры чемпионата, де-факто уже обеспечившие себе очередной титул в национальном первенстве, забили в ворота соперников шесть безответных мячей. Хет-трик оформил Роберт Левандовски: поляку удалось догнать Обамеянга в споре лучших снайперов сезона (по 24 гола).

Тревожит фанатов «красных» только состояние Мануэля Нойера. На прошлой неделе он перенес хирургическую операцию на левой стопе. Лишь раз в текущем сезоне основной вратарь сборной Германии взял паузу, и это моментально сказалось на результате… С гостевого сектора ростовского стадиона «Олимп-2» было отчетливо видно, как неуверенные, а порой и откровенно панические действия Свена Ульрайха вынуждали нервничать и ошибаться мюнхенскую оборону.  

В игре с «Аугсбургом» 28-летний Ульрайх остался фактически без работы, а Карло Анчелотти в очередной раз проявил себя утонченным дипломатом. Главный тренер похвалил Свена за «сухой» матч, подчеркнул, что команда всегда может положиться на своего «бэкапа», но в то же время успокоил болельщиков. По его словам, Нойер непременно восстановится к первому матчу 1/4 финала Лиги чемпионов с мадридским «Реалом», который состоится 12 апреля на «Альянц Арене».

Кроме того, Анчелотти заверил, что клуб, вопреки назойливым слухам, не намерен расставаться будущим летом ни с Джошуа Киммихом, ни с Кингсли Команом.

Итальянский специалист по традиции не слишком доверяет молодым игрокам, но все идет к тому, что вскоре у него просто не останется иного выбора. Киммиха прочат в наследники Филиппа Лама на позиции правого защитника (уже известно, что капитан «Баварии» в июне повесит бутсы на гвоздь), а Франку Рибери и Арьену Роббену также необходимо готовить достойную смену.

27 февраля голландский тренер Андриес Йонкер сменил уютное место в юношеской академии лондонского «Арсенала» на зыбучее кресло наставника «Вольфсбурга», жертвой которого за минувшие полгода стали Дитер Хеккинг и Валерьен Исмаэль. После этого «волки» выдали четырехматчевую беспроигрышную серию (две победы и две ничьи).

Казалось бы, ничего удивительного. Амбициозный и богатый по немецким меркам клуб, наконец, добился необходимой встряски под руководством опытного наставника. Но нельзя не отметить персональный ренессанс Марио Гомеса – 31-летнего бомбардира, за плечами которого – 70 матчей за национальную сборную.

После того, как «Бавария» списала габаритного центрфорварда за ненадобностью, он поиграл за «Фиорентину», «Бешикташ» и, как могло показаться, вернулся в бундеслигу доигрывать. Но Йонкер, уже знакомый с Марио по совместной работе в Мюнхене (когда он был ассистентом Луи ван Гала), явно сумел пробудить голевое чутье ветерана.

В последних матчах с «Майнцем», «Лейпцигом», «Дармштадтом» и леверкузенским «Байером» за «Вольфсбург» забивает исключительно Гомес. Причем в минувшее воскресенье он сумел поразить ворота Бернда Лено трижды в течение семи минут!

Другие результаты тура:

Новости. Футбол