У них на стадионе вообще огород! И это в Лос-Анджелесе

Как «Лос-Анджелес Гэлакси» собирается спасать природу, выращивая овощи, цыплят и добывая мед.
news

Как «Лос-Анджелес Гэлакси» собирается спасать природу, выращивая овощи, цыплят и добывая мед.

Если предложить Жозе Моуринью подобрать ассоциацию на слова «футбол» и «огород», он явно подумает о футбольном поле в Ростове-на-Дону. А вот в американском клубе «Лос-Анджелес Гэлакси» считают, что в огороде на стадионе нет ничего плохого. Клуб, в котором играли Дэвид Бекхэм, Стивен Джеррард и Робби Кин, занялся на домашней арене StubHub Center настоящим приусадебным хозяйством. Теперь частью инфраструктуры «Гэлакси» стали теплица, курятник и пчелиный улей.

Все это задумано для реализации программы по защите окружающей среды Protect the Pitch. В клубе считают, что выращивание овощей позволит сократить выбросы углекислого газа. Благодаря пчелиным ульям у «Гэлакси» будет более 800 фунтов меда в год, а в курятнике будут разводиться 12 цыплят, что вместе с урожаем из теплиц обеспечит здоровый рацион для игроков, тренерского штаба и сотрудников клуба.

Ожидается, что более подробно о новой инициативе клуба будет рассказано в преддверии домашнего матча регулярного сезона MLS с «Сиэттл Саундерс», который пройдет 23 апреля в StubHub Center.

Программа Protect the Pitch была запущена клубом в прошлом году с целью снизить эффект воздействия матчей и тренировок, которые проходят в StubHub Center, на окружающую среду. Так в июле прошлого года арена «Гэлакси» стала первым футбольным стадионом мира, который перешел на светодиодное освещение. Это позволило сократить потребление энергии на 60 процентов.

Также «Лос-Анджелес Гэлакси» заботится об экономии воды. Для поливки полей на 50% используется возвратная вода, а в подтрибунных помещениях установлены безводные писсуары. Кроме того, сотрудники стадиона проходят курс по минимальному использованию воды при уборке.