Скандал в Испании: игроки заработали 150 тысяч евро на матче «Барселоны» Б

В Испании раскрыли махинации итальянской мафии, которая организовала как минимум пять договорных матчей в Сегунде Б.
news

В Испании раскрыли махинации итальянской мафии, которая организовала как минимум пять договорных матчей в Сегунде Б.

Дело «Эльденсе» – команды, проигравшей «Барселоне» Б со счетом 12:0, – превращается в большой скандал.

Полиция уже задержала нескольких человек: главного тренера Филиппо Вито ди Пьерро, его помощника Франсиско Руиса, двух полузащитников Нико Чафера и Мики Фернандеса, а также представителя итальянских инвесторов клуба Нобиле Капуани. Последний руководил всем процессом в клубе после прихода итальянцев.

Именно инвесторы пригласили в клуб нового специалиста – ди Пьерро, хотя у того не было нужной тренерской квалификации, чтобы руководить командой в официальных матчах. Его заявили в качестве администратора, чтобы он мог присутствовать на скамейке. А главным значился Руис, который на самом деле выполнял функции помощника.

Руис уже высказал свою позицию на радио El Larguero: «Все указания шли от главного тренера. Я ни слова не сказал на скамейке запасных, не делал замен и никого не отправлял разминаться».

Другого мнения придерживается нападающий Шейк Саад, с громких заявлений которого и началось расследование. «Руис – предатель! Я уверен, что он обо всем знал. Я единственный, кто заговорил, и мне немного страшно, так как пошли разговоры об итальянской мафии», -сказал Саад.

Специалисты по мошенничеству

Согласно El Pais, за всеми коррупционными схемами стоит итальянец Эрколе ди Никола, которого полиция называет «специалистом по мошенничеству в спорте».

Ди Никола считается организатором договорных матчей в Сегунде Б, и давно знаком итальянской полиции по махинациям в низших дивизионах страны. В 2015 году он занял должность спортивного директора скромной команды «Акила» из Лиги Про (аналог Сегунды Б), и тогда же был задержан в рамках большой операции по выявлению договорных матчей. Ди Никола 4 месяца находился под домашним арестом. В итоге был отстранен на пять лет от любой деятельности, связанной с профессиональным футболом, а также оштрафован на 100 тысяч евро.

Уже тогда в помощниках у Ди Никола был тот самый Нобиле Капуани. В то время он занимал пост директора академии «Акила». После расследования он переехал в один из небольших испанских городков, нашел там команду, и попытался организовать договорные матчи. Но руководство клуба быстро раскусило замыслы итальянца, ему пришлось вновь переехать. Следующей жертвой как раз стала команда «Эльденсе». Капуани предстал в качестве босса инвестиционного фонда, который должен был вложить деньги в команду.

Пять договорных матчей «Эльденсе»

С каждым днем становится известно все больше подробностей о договорных матчах, в которых участвовала команда.

Как выяснила Cadena COPE, таких игр могло быть еще как минимум четыре. Из источников в полиции радиостанции стало известно, что к организации договорных матчей причастна итальянская и китайская мафия, они работают с букмекерскими конторами в Европе и Азии.

«Вильярреал» Б – «Эльденсе» - 4:0

Ставка на то, что в матче будет забито более трех мячей, и что «Эльденсе» проиграет с разницей в 2 гола. Выплаты «угадавшим» исход могли составить примерно 60 тысяч евро.

«Балеарес» - «Эльденсе» - 5:0

Сработала та же самая ставка, что и с «Вильярреалом» Б.

«Корнелья» – «Эльденсе» – 3:1

Тут, по данным COPE, мнения двух мафий разошлись, и обе потеряли деньги. Китайцы ставили на 2:0 или 3:1 к перерыву, а итальянцы – на 3:0 к перерыву и 4:1 к финальному свистку. Согласно переговорам по WhatsApp, к которым получила доступ радиостанция, Нико Чафер – один из задержанных игроков команды - пытался уговорить одноклубника Менди сыграть на китайцев. Но тот отказался. От итальянкой стороны пришли другие указания, поэтому Нико и несколько других футболистов не вышли на матч.

«Эльденсе» – «Гава» – 0:1

Ставка была такая: нулевая ничья к перерыву и поражение «Эльденсе» 0:1. Все было почти идеально, вот только «Гава» свой гол забила в первом тайме. Согласно информации из испанских СМИ, человек, вышедший из раздевалки хозяев, тогда сказал: «Капуани должен мне 50 тысяч. И я их с него стрясу».

«Барселона» Б – «Эльденсе» – 12:0

Итальянская мафия довольствовалась ставкой на ТБ 4,5, и к перерыву уже потирала руки. Но китайцы, с которыми работал Чафер, хотели большего – 8:0 к перерыву. И рисковая ставка прошла. В итоге, все, кто поставил на разгром «Эльденсе», получили по 150 тысяч евро, а китайцы еще больше.

Новости. Футбол