«Спартак» брал золото, а их и рядом не было». Парфенов победил и уколол «Зенит»

В Великом Новгороде хозяева забили четыре гола, Радимов не мог разобраться, откуда «Тосно», а Парфенов поставил «Зенит» на место.
news

В Великом Новгороде хозяева забили четыре гола, Радимов не мог разобраться, откуда «Тосно», а Парфенов поставил «Зенит» на место.

Литовский скандал и Макаров для «Зенита»

В этом сезоне за «Тосно» выступают сразу четыре бывших игрока «Зенита-2»: Дмитрий Богаев, Павел Кириенко, Максим Палиенко и Евгений Марков. Из-за первых двоих клубы крупно поругались: «Тосно» брало их в аренду у литовской «Паланги», куда футболисты перешли как свободные агенты. Однако «Зенит» требовал компенсацию и получил ее после решения РФС.

Палиенко и Марков в подобных схемах не участвовали. Максим попал в «Зенит» из «Крыльев Советов», а Евгений – воспитанник петербургского клуба и бывший капитан второй команды. Маркова, как это часто бывает, упустили, а потом решили вернуть. Не тут-то было: гендиректор «Тосно» Вячеслав Матюшенко отказал и сине-бело-голубым, и ЦСКА. Армейцы даже звали нападающего на просмотр, но Евгений, по словам Матюшенко, сам не захотел ехать в Москву.

Но Марков не единственный игрок «Тосно», которым интересуется и «Зенит», и ЦСКА. Александр Макаров принадлежит армейскому клубу, а в Ленинградской области играет в аренде. Но играет так, что в Москве его уже хотят вернуть обратно, а в Петербурге – получить в свою команду.

Встреча первого круга в Петербурге закончилась ничьей, у тосненцев забил Евгений Марков, а у петербуржцев – Алексей Евсеев с пенальти. Тогда «Зенит-2» еще мог подумать о высоком месте в таблице, сейчас вторая команда сине-бело-голубых идет на 13-м, а от зоны вылета в ПФЛ – всего одного очко. У «Тосно» с тех пор ничего не изменилось, оно почти обеспечило себе премьер-лигу в следующем сезоне.

Заболотный делает дубль головой, а Парфенов смеется над «Зенитом»

Удивительно, что до этой встречи «Тосно» ни разу не обыгрывало дублеров «Зенита». В пяти матчах три победы за сине-бело-голубыми, а два раза команды играли вничью.

В стартовом составе «Тосно» ни одного экс-зенитовца. Видимо, Дмитрий Парфенов решил не опираться на петербургский опыт футболистов. Зато вышли Макаров и главный бомбардир тосненцев Антон Заболотный.

Болельщиков гостей на новгородском «Электроне» было немного, но само их присутствие – уже здорово. Через полтора часа после финального свистка в Великом Новгороде главный «Зенит» играл в Петербурге с «Анжи», и эти фанаты точно не успевали попасть на матч. Радимову и его игрокам должно быть приятно.

Первый гол, и очень красивый, забил зенитовец Илья Зуев, но не в те ворота.  Через 20 минут Алексей Евсеев сравнял, а Антон Заболотный головой забил два гола-близнеца – по одному на тайм. У него уже 13 мячей в этом сезоне. В ЦСКА, наверное, грустят из-за того, что в свое время не давали играть воспитаннику.

Как только прозвучал свисток на перерыв, Владислав Радимов по своему обыкновению побежал в центр поля к арбитру. Судейством главному тренеру «Зенита-2» всегда сложно угодить.

Александр Макаров наверняка заставил вспомнить о себе не только скаутов «Зенита» и ЦСКА, но и других клубов РФПЛ: полузащитник сначала продавил Мильдзихова, а потом обыграл Рудакова, катнул мяч в пустые ворота и устаканил счет – 4:1.

После игры Радимов был в непривычно хорошем настроении. Он не сказал ни слова о судьях, а свое разгромное поражение назвал заслуженным. Больше всего смущала Радимова прописка «Тосно».

– Я вообще плохо понимаю: клуб называется «Тосно», Ленинградская область. А играют в Новгородской области. Я пока в этом запутался, – чуть наигранно, но по делу подытожил тренер «Зенита-2».

Дмитрий Парфенов удивился вопросу о принципиальности встречи лично для него как для экс-игрока «Спартака».

– Слушайте, для меня принципиален каждый матч. Когда мы боролись за чемпионство в мое время, «Зенита» рядом не было, – с ухмылкой выдал главный тренер «Тосно».

Новости. Футбол