Тораль, Эмери, Билич, Карпин, Слуцкий... Кто может заменить Луческу в «Зените»?

«Советский спорт» приводит несколько специалистов, которые могут встать у руля питерского клуба.
news

Во вторник появилась информация, что наставник «Зенита» Мирча Луческу может покинуть свой пост до конца этой недели. 

«Советский спорт» помнит о любви руководителей питерского клуба к неожиданным кадровым решениям, и предлагает свой список кандидатов на пост главного тренера «Зенита». Появление любого из них на скамейке питерцев станет сенсацией, но зато любой из этих кандидатов способен вдохнуть новую жизнь в зенитовскую игру.

Марселино Гарсия Тораль

Известный испанский тренер, который внезапно покинул «Вильярреал» на старте этого сезона, до сих пор остается без работы. Наставник, при котором полузащитник Денис Черышев раскрыл свой потенциал, довел «желтую субмарину» в прошлом году до полуфинала Лиги Европы.

«Вильярреал» выбил на стадии 1/16 финала «Наполи», а потом уверенно расправился с леверкузенским «Байером». Следующим соперником испанской команды стала пражская «Спарта», но и ее испанский клуб сумел выбить из турнира. Лишь в шаге от матча за трофей Тораль уступил. Но кому? «Ливерпулю» Юргена Клоппа.

Дома Марселино подарил болельщикам надежду, обыграв «красных» (1:0), но, к сожалению, проиграл в ответном матче на «Энфилде» (0:3). А стыдно ли вылетать в полуфинале Лиги Европы, да еще и от «Ливерпуля»?

Нынешний «Вильярреал» – творение Тораля. Эта команда не раз наступала на горло «Барселоне», обыгрывала мадридский «Реал» и давала бой другим известным командам.

Минувшей зимой испанские СМИ утверждали, что специалист будет назначен главным тренером «Валенсии» по окончании этого сезона, а позже появилась информация о контактах с миланским «Интером».

В любом случае, у этого тренера колоссальный опыт, он умеет справляться с давлением, да и с российскими игроками, возможно, Тораль найдет общий язык.

Унаи Эмери

Конечно, не каждый согласится  переезжать в дождливый Петербург из солнечного Парижа. Особенно туда, где у тебя ничего не получилось.

Известно, что руководство «ПСЖ» примет окончательное решение по испанскому тренеру грядущим летом. Сейчас многие СМИ утверждают, что боссы столичного клуба до сих пор не могут придти в себя после вылета команды из Лиги чемпионов (Эмери не сумел пройти «Барселону», разгромив каталонский клуб в первом матче (4:0), – прим. редакции).

К тому же, руководству не очень нравится тот факт, что чемпионом страны в этом сезоне вполне может стать «Монако». Сейчас «ПСЖ» отстает от своего конкурента на три очка. Это, конечно, серьезного преимущества не дает, но тут важен сам факт.

Мы помним, что «ПСЖ» при Унаи Эмери потратил на трансферы больше 100 млн евро (клуб пригласил Юлиана Дракслера, Хесе Родригеса, Гжегожа Крыховяка, Томаса Менье, Альфонса Ареола и других), а результат пока один – Кубок французской лиги.

Здесь еще важно учитывать отношения Эмери с игроками «ПСЖ», а они, как сообщают авторитетные источники, очень и очень натянутые. Лидеры клуба не понимают некоторых решений специалиста, и, конечно, им тоже обидно покидать Лигу чемпионов после такой игры в Париже.

Ну, и напоследок – опыт работы испанца в чемпионате России. Мы помним «Спартак» Эмери, а также его конфликт с Артемом Дзюбой. Возможно, сама судьба вновь сведет этих людей.

Есть ли причины у этого тренера отказывать «Зениту»? Если только «Севилья» не захочет его вернуть обратно, поскольку нынешний наставник команды Хорхе Сампаоли может уйти либо в «Барселону», либо в сборную Аргентины.

Здесь очень важно то, что Эмери – уже далеко не тот «тренеришка», который работал со «Спартаком». Сейчас этот специалист известен на всю Европу. Согласитесь, не каждый топ-тренер может похвастаться тремя победами в Лиге Европы, причем подряд.

Валерий Карпин

Один из лучших игроков «Спартака», который помог красно-белым выиграть серебро чемпионата России в качестве тренера, взялся за творческую деятельность.

Известно, что Валерий Карпин сейчас занимает пост редактора дирекции футбольных трансляций телеканала «Матч ТВ», но специалист никогда не исключал своего возвращения на тренерский мостик.

«Зенит» уже имеет опыт привлечения людей из «Спартака», почему не попробовать пригласить человека, который работал главным тренером, а позже занимал пост генерального директора?

– Вам звонок от Гинера с предложением возглавить ЦСКА. Ваша реакция?
– Нет.

– Почему?
– Потому что. Я миллион раз уже говорил.

– Это невозможно представить себе?
– Нет.

– Потому что вы спартаковец?
– Да.

– Но Фигу же перешел из «Барселоны» в «Реал»...
– И Онопко в ЦСКА перешел, и еще кто-то переходил. И так же можно найти примеры, кто отказывался переходить.

– Есть шанс, что вы передумаете?
– Нет, – заявил Карпин в одном из интервью.

Но если с ЦСКА все понятно, то сам Карпин никогда не исключал своего прихода в другой российский клуб. Например, прошлым летом шла речь о том, что специалист может возглавить «Ростов», поскольку Курбан Бердыев вел переговоры с РФС о работе со сборной России.

Славен Билич

Хорватский специалист известен российским болельщикам по работе в московском «Локомотиве», а именно – провальным результатом в 2013 году (тогда красно-зеленые заняли 9 место по итогам сезона).

Позже наставник будет уволен из клуба, и отправится работать в чемпионат Турции. В новой лиге Билич станет руководить «Бешикташем», а спустя два года он переедет в «Вест Хэм», с которым квалифицируется в Лигу Европы и займет 7 место в премьер-лиге.

Согласитесь, неплохой результат? Особенно, когда твоя команда выше в таблице, чем «Эвертон» и «Челси».

В нынешнем сезоне дела у специалиста складываются, мягко говоря, не очень хорошо. «Вест Хэм» до победы над «Суонси» 8 апреля не мог выиграть с 21 января. Команда за это время потерпела 6 поражений и три раза сыграла вничью. 

Руководство уже успело публично выразить поддержку своего тренеру. Видимо, Билича ценят в Лондоне, даже несмотря на столь длительную серию без побед. 

Леонид Слуцкий

Бывший наставник московского ЦСКА и сборной России сейчас находится в Англии. Слуцкий уже успел заявить журналистам, что готов возглавить клуб из премьер-лиги или чемпионшипа.

А совсем недавно бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой выразил мнение, что экс-рулевой армейцев вполне может вернуться в РФПЛ и стать тренером «Зенита»:  

«Понятное дело, что он готов приступить к работе в английском клубе. Любой тренер без работы готов на все. Сейчас он находится в Англии под крылом Романа Абрамовича, с которым наверняка ведутся какие-то переговоры. Вполне вероятно, что Слуцкому удастся устроиться в клуб из премьер-лиги или чемпионшипа.

Если ему завтра позвонят из «Зенита», то он однозначно вернется в Россию. Одно дело – работать у себя дома, где все тебя знают, а другое дело – в Англии, где таких, как ты, еще человек 100, которые хотят возглавить клуб», – заявил Мостовой.

Здесь еще важно учитывать работу Слуцкого со сборной России. Мы знаем, что многие игроки «Зенита» выступали под его руководством за национальную команду на Евро-2016, а говорить об опыте этого тренера говорить не приходится. Конечно, это самый лучший вариант для «Зенита», но согласится ли специалист на работу в Петербурге?