Артем Дзюба: Из-за сектантов не хочу, чтобы «Спартак» был чемпионом (видео)

Форвард «Зенита» Артем Дзюба – о возможном чемпионстве «Спартака», хорошем судействе красно-белых и желании победить.
news

Форвард «Зенита» Артем Дзюба – о возможном чемпионстве «Спартака», хорошем судействе красно-белых и желании победить.

– Сплавил меня Мистер! Я хотел Шатова отправить! – смеется Дзюба. Олег Шатов после собрания команды был в приподнятом настроении: они с Новосельцевым пели «Ты мое счастье и душа» группы «Руки Вверх!».

– Матч принципиален для вас? – вопрос уже к серьезному Дзюбе.
– И для нас, и для них. Им хочется выиграть, стать еще более уверенными. Для нас это последний шанс попытаться догнать их, немножко сбить с постоянного положительного результата. Плюс фарт. Все сейчас за них. Мы все в предвкушении, уже ощущаем определенный мандраж. Поскорее бы матч начался, ждем битву.

– Это для команды. А для вас?
– Для меня это особенный матч, – усмехается Дзюба. – Все внутри. Главное – подойти во всеоружии всей команде и в частности мне. Для меня такие матчи всегда будут принципиальными.

– Есть опасения по поводу судейства?
– Назначили Егорова, у которого, сколько я анализировал, смотрел, читал, довольно хорошее резюме, он не занимается никакими делами. В этом плане не должно быть проблем. Конечно, соперники могут на нас жаловаться. Это нормально: мы на них говорим, они на нас. Просто такой общий фон, что «Зенит» жалуется, а «Спартак» нет. Это звучит смешно. Все СМИ, журналисты болеют за «Спартак», поэтому этот фон огромный...

В этот момент команда пробегает за спиной Дзюбы. Олег Шатов, которого форвард хотел отправить с журналистам, кричит: «Ты отдалился от меня, Артем! Отдалился от меня!»  

– Они стараются сделать так, чтобы выставить нас обиженными, а они будто хорошие, – сдерживая смех, продолжает Дзюба. – Взять хотя бы слезы, что «Спартак» только первый пенальти пробил… Звучит смешно. На первом плане должен быть футбол, битва двух столиц, битва очень хороших команд. Надеюсь, так и будет: качество футбола, атмосфера, полный стадион. Пусть победит сильнейший. Надеюсь, это будем мы.

«Зенит» обыграет «Спартак», потому что... это российский футбол!

– Времена, когда не праздновали голы в ворота «Спартака», прошли?
– Нет. Буду стараться не праздновать: если какая-то эмоция, спрячусь за футболку. Я обещал многим людям, для себя решил не праздновать. Ситуации всякие есть, но слово свое нужно держать.

– Насколько расстраивает, что «Спартак» может стать чемпионом раньше вас?
– Многие адекватные болельщики «Спартака», люди, которые давно соскучились, заслужили за столько лет, чтобы «Спартак» стал чемпионом. Есть определенная группа сектантов – они ведут себя не по-мужски – из-за которых не хотелось бы, чтобы «Спартак» стал чемпионом. Пусть победит сильнейший. Если откровенно, такого судейства у «Спартака» никогда не было. Плюс игра – надо отдать должное Каррере, сделал хороший коллектив, пришли фундаментальные, качественные специалисты. «Спартак» силен. Если выиграют, будут достойны. Но мы постараемся все немножко им подыспортить.

– Что вы подразумеваете под «таким судейством»?
– Об этом никто не говорит... Тот же «Ростов» – удалили двух футболистов, беспредел. Они додавливают: судейство хорошее, они не жалуются… Я ни разу не видел, чтобы в Чечне так хорошо судили – без криков, без оров. В Чечню приезжаешь – сразу пенальти практически 100%. Странно все это было. Но не надо говорить о судействе. Качество футбола у «Спартака» хорошее. Мы хотим обыграть такой сильный «Спартак» на их территории.

– Антон Шипулин пообещал подарить вам лыжи, если забьете пять мячей на Кубке конфедераций?
– Я видел, но сейчас все мысли о чемпионате, нужно постараться догнать. Антону спасибо! Пусть готовит лыжи!

Мирча Луческу: Если будет решение о моей отставке – приму его спокойно

Новости. Футбол