«Атака «Спартака» и Фернандо – хороши». Кто в «Зените» будет рушить игру Карреры

Эрнани объяснил, что не соответствует имиджу, который есть у бразильцев
news

Опорный полузащитник «Зенита» Эрнани накануне главного матча весны объяснил, что не соответствует имиджу, который есть у бразильцев, и рассказал, что согревало его во время холодных весенних игр.

«Не дают забыть, что впереди российское Эль Класико»

– Вы еще в январе говорили, что знаете: «Спартак» – принципиальный соперник, которого нужно догонять. А игроков этой команды – хотя бы южноамериканских, бразильских – знали до приезда в чемпионат России?
– Я в последнее время постоянно о них и о других спартаковцах слышу от тренеров – всю неделю. И с другими игроками «Зенита» мы футболистов предстоящего соперника часто обсуждаем. Никто не дает забыть, что нам предстоит встреча с главным соперником, российское Эль Класико.

– Пообщаетесь с Фернандо, например, перед матчем или после? Или игра такая важная и принципиальная, что это неуместно?
– Пока не знаю, это же мой первый такой матч в России. Даже не представляю еще, как там все будет происходить, какая будет атмосфера. Сначала в любом случае – игра, работа. А после, может, и пообщаемся.

– Подготовка к «Спартаку» отличается от того, что было перед ЦСКА полтора месяца назад?
– Сам процесс у нас мало отличается: что к «Спартаку», что к другим соперникам. Другое дело, что мы сами готовимся и настраиваемся на особенные ощущения во время игры. И соответственно из-за статуса матча напряжения в команде больше.

– Кого считаете самым сильным в Спартаке сейчас? Например, игра вашего соотечественника и коллеги по позиции Фернандо впечатляет.
– Я бы выделил тройку, которая у «Спартака» в нападении. Фернандо тоже очень хорош – он главный в центре поля, через него начинаются все атаки. «Спартак» ведь лидирует, значит у них сильна вся команда целиком. Но пока у нас есть математические шансы стать чемпионами, мы сражаемся именно за золото!

– В «Зените» разбирают свои ошибки после неудачных матчей или игры вроде тех, что были с «Анжи», «Амкаром» сразу забываете?
– Видео смотрим всегда, ошибки разбираем подробно – Мирча Луческу очень много времени этому уделяет. И положительные моменты тоже отмечаем, запоминаем – не только недочеты.

Мирча Луческу: Если будет решение о моей отставке – приму его спокойно

«Футбол в России непривычно интенсивный и напряженный»

– Считается, что в Бразилии команды расслабленно готовятся к сезону, а потом играют в свое удовольствие без лишней нагрузки в виде тактических схем. Так и есть?
– Я быстро заметил, когда приехал в Россию, что тут тактике уделяют гораздо больше времени. В Бразилии манера игры гораздо более свободная. Хотя некоторые клубы пытаются адаптировать этот стиль, больше заботиться о тактических построениях. Я сам к российскому уклону в сторону тактики уже адаптировался, дальше буду играть только лучше.

– Бразильцев часто считают людьми настроения: все в жизни хорошо – и на работе, на поле полный порядок, чуть что не так – и в футболе проблемы. Вы не такой?
– Я слышал про такой имидж у бразильских игроков. Знаю, что в России, в Европе подобное с футболистами из Бразилии происходило. Но я стараюсь быть гораздо профессиональнее. Однажды, еще когда я играл в Бразилии, была такая история: у меня умер дядя, и я из-за важной игры не поехал на его похороны. Только через неделю смог с ним попрощаться.

– Что для вас самое непривычное в российском футболе?
– Интенсивность, напряженность игр, требовательность. Как я уже сказал, в Бразилии все было гораздо расслабленнее.

– В первых матчах было видно, что вы ежитесь на поле, натягиваете рукава как можно дальше на руки – вам мешал играть холод?
– Тяжеловато пришлось во время первых игр, да. Но сейчас уже гораздо проще холод переносить. А во время тех матчей адреналин спасал, грел изнутри.

– В тренерский штаб «Зенита» пришел Анатолий Тимощук. В чем именно его роль?
– Он в целом помогает главному тренеру. Когда Мирча Луческу отдельно работает с одними игроками, Тимощук может помогать разбираться в чем-то другим. Я знаю, что Тимощук – замечательный игрок в недавнем прошлом, что он выступал и за  другие большие команды, не только за «Зенит». Я даже смотрел несколько матчей с его участием. Большая честь, что такой титулованный и опытный человек нам помогает.

Докажи, что готов к «Спартак» – «Зенит» не хуже игроков! [главный тест недели]

«Зенит» обыграет «Спартак», потому что... это российский футбол!

Новости. Футбол