Судейский беспредел. Как в России убивают футбол (видео)

В рубрике «Пока вы спали» мы рассказываем о самых интересных событиях в российском футболе.
news

В рубрике «Пока вы спали» мы рассказываем о самых интересных событиях в российском футболе.

Еськов в Питере

10 апреля Виталий Мутко встретился с российскими судьями. О чем говорили – неизвестно.

– Встреча с Мутко прошла в конструктивном ключе. Хорошо пообщались, обсудили насущные вопросы. Выработали принцип: нужно постараться провести концовку чемпионата на хорошем уровне. Это основная идея, которая звучала на встрече, – докладывал Алексей Еськов.

Грандиозный скандал в Питере: удалены три игрока «Урала»!

Через десять дней российские арбитры выдали самый кошмарный тур (и это еще не конец – сегодня несколько матчей!) в новейшей истории нашего чемпионата, а сам Еськов отличился в матче-открытии питерского стадиона, удалив трех игроков в команде гостей, а у хозяев не заметив, например, это.


Накануне матча Мирча Луческу вновь вербально атаковал судейский корпус – мол, вы виноваты в наших неудачах! Еськов, возможно, воспринял эти слова как установку. Или перегорел. С футболистами же такое бывает. Почему не может быть с судьями?


«Урал» – совсем не грубая команда. До матча с «Зенитом» она заработала всего одно удаление, и то – за две желтые карточки. А тут сразу три. И аплодисменты Алексея Миллера в VIP-ложе. «Зенит» распечатал ворота соперника лишь тогда, когда играл 11 на 9. А второй гол забил 11 на 8. Но об этом сейчас не говорят. Никому нет дела.

Рекорд по удалениям и мучения! Рубилово в первом матче «Зенита» на новой арене

Говорят о судейском беспределе. После матча представитель «Урала» в подтрибунном помещении выплеснул весь свой гнев на оппонентов. Видео показать не можем – нецензурная лексика. Но прозвучало там и такое: «Хоть раз честно выиграйте!».


Убили «Урал».

Вилков в Ростове-на-Дону

«Спартак» был разгромлен – видимо, для перезагрузки красно-белым требуется раз в полгода принимать ледяной душ. Игра не получилась, тактика не сработала, в отличие от ростовской, замены не помогли. А во втором тайме странное удаление заработал Глушаков. Судейские эксперты говорят, что формально Михаил Вилков прав. Так формально был прав и Сергей Лапочкин, поставивший пенальти в Уфе.

«Спартак» в Ростове – это похороны. Как красно-белые потеряли очки

Ключевая проблема судейства – в трактовках. Один и тот же эпизод арбитры оценивают по-разному. И большинство послушно кивает: «Формально он прав!». Ну, давайте тогда удалять игроков за все аналогичные фолы. Только в одном матче из десяти команды будут доигрывать в полных составах. Судьи трактуют эпизоды на свой вкус – как им привиделось, как им захотелось. Глушакову – прямая красная. Азмуну, совершившему такой же фол несколько минут спустя, – желтая.

Семь причин, по которым «Спартак» был в Ростове обречен. Колонка Юрия Цыбанева


Фото: «Спартак»

Или, возвращаясь к питерскому матчу, взять удаление Павлюченко – за то, что орал и вроде даже толкнул арбитра. Боже, у нас Халк три с лишним года делал то же самое почти в каждом матче. Сколько красных карточек он получил? А Вернблум, который на арбитров орет матом так, что не помогают никакие «глушилки»? Что в стране законы для всех разные, что в футболе – правила.

Впрочем, проиграл «Спартак» не из-за судейства. А по делу.

– Сегодня не получилось ничего из того, чтобы мы на неделе пробовали во время тренировок. Думаю, изначально у нас был неправильный подход к этому матчу. Именно поэтому и беру ответственность на себя. Единственный позитивный момент – наш отрыв от преследователей все еще составляет семь очков. Быть впереди гораздо лучше, чем догонять. Это поражение напомнило и футболистам, и болельщикам, что чемпионат не закончился. Будет сложно до самого конца, – подытожил Массимо Каррера.

Плеснул Бердыев живой водой на Бухарова. Почему нападающий удивляет в сезоне


Иванов в Москве

Матч «Локомотив» – «Амкар» получился очень результативным. Но вновь после финального свистка говорили не о футболе. Арбитр Сергей Иванов – тот самый, что работал на матче «Зенит» – «Спартак» в первом круге, – поставил в ворота «Локомотива» такой пенальти, что не поверили даже игроки «Амкара», а пермские фанаты, наверное, в этот миг сгорели со стыда.

«Локо» не выиграл у «Амкара». И от судей уже хочется спрятаться


Нет-нет, вы посмотрите, посмотрите.

Плохие новости. До конца сезона выбыл Чорлука. Это большая потеря для команды.


Безбородов в Уфе

О матче «Уфа» – ЦСКА, который был сыгран в пятницу, мы писали вчера. Напомню, Владислав Безбородов не удалил Акинфеева на 2-й минуте и Щенникова на 52-й за фолы последней надежды. Интересно, как бы эти эпизоды расценил Еськов…

Работа арбитров на матчах премьер-лиги – это позор. Позорище! Утешает лишь то, что в продвинутой Европе не лучше. И даже хуже, если вспомнить Лигу чемпионов на этой неделе. Так что возвращение к практике приглашения иностранных рефери нам не поможет. Остается… А что остается? Сидеть в своем болоте, надеясь, что когда-нибудь здесь расцветет сад. Надо только верить и ждать.


Новости. Футбол