Цирк уехал, а они остались. Микулик – о судействе в РФПЛ

Обозреватель «Советского спорта» Сергей Микулик – о судействе в минувшем туре РФПЛ.
news

Обозреватель «Советского спорта» Сергей Микулик – о судействе в минувшем туре РФПЛ.

«Такого цирка я даже за бабки никогда не устраивал!» – это был, пожалуй, самый сочный комментарий из услышанных мной в просторных подтрибунных помещениях нового питерского стадиона. Выдал его в адрес московского коллеги Еськова один из весьма авторитетных в недавнем прошлом местных арбитров. «Мы все когда-то кому-то помогали, но чтобы так беспредельничать?!» – ветеран судейского корпуса бушевал почище пострадавшей стороны в лице президента клуба Григория Иванова.

«Судья испортил матч. Зайти к нему?» Война главы «Урала» за честность (видео)

Который, в свою очередь, довольно быстро подостыл после атомной игры. Но, общаясь с пишущей братией, все же норовил перейти в наступление: «Вспомните, пока равные составы были  – ваши не знали куда бежать! Какие шаги предпримем? Внесем в протокол. А так я уже звонил Будогосскому. И услышал, что в целом судейство ему понравилось. Может, мы разные матчи смотрели?»

Получается, «в целом» за господина Еськова можно не беспокоиться. Коль его работа пришлась по нутру начальнику, плюс, понятно, победившей стороне, самое большее – сошлют ненадолго почитать лекции по судейскому мастерству. Тем временем облажается кто-то другой, что при нынешнем уровне наших судей и накале борьбы на финише совершено неизбежно, и питерский казус сразу забудется.

Не всеми, конечно. Но среди игроков «Урала» Халков не наблюдается, а Павлюченко, изобразивший копию скандального бразильца, давно уже не в сборной, – его и наказать можно.

А ведь еще недавно наши люди со свистком чувствовали себя почти беззащитными. Ибо не бился за них руководитель Валентин Иванов, оторвавшийся от простого судейского люда. Он был слишком звездным и далеким – все-таки последний из россиян, кому доверили работать на чемпионате мира. Многие его коллеги, смотревшие такие турниры исключительно по телевизору и свято убежденные, что Валентин Валентинович попал в футбол по блату, завидовали ему чуть ни с детства. Тогда им на отечественные шерстяные «олимпийки» денег не хватало, а Иванов в «адидасах» щеголял. И когда его, наконец, убрали из начальников, кое у кого праздник был почище, чем на открытии недоделанного, с недосеянным газоном, стадиона в Санкт-Петербурге.

Грандиозный скандал в Питере: удалены три игрока «Урала»!

А теперь на место человека-свистка Иванова пришел человек-заступник Будогосский. Он не включил режимы «испанский сапог» или «каленое железо» в отношении подчиненных. Он всего лишь сходу дал понять, что «дерьмом» заниматься не станет. И что если троечникам ставить пятерки, они автоматически перестанут быть троечниками, в чем со временем убедят и других.

Да вот беда – сколько ни завышай оценки одному однофамильцу бывшего главы судейского корпуса, сколько не подтаскивай его в фавориты, а как только темп в игре скакнет выше ветеранского – быть скандалу. Обязательно быть. И даже тень Халка для этого не понадобится, потому как троечников со свистком нынче явный перебор. Пусть и с пятерками в аттестатах.

Но как бы ни нравилась их работа директору-распорядителю, перепутать в цирке арлекинов с кем-то еще довольно сложно. Разве что с фокусниками. Те тоже в надувательстве большие мастера.

Акция в Питере: открываешь стадион – судья в подарок. Реакция твиттера