Валерий Масалитин: «Локомотив» дал ЦСКА сыграть. Посмотрим, даст ли «Спартак»

Корреспондент «Советского спорта» в преддверии столичного дерби пообщался с бывшим нападающим ЦСКА и «Спартака» Валерием Масалитиным.
news

Корреспондент «Советского спорта» в преддверии столичного дерби пообщался с бывшим нападающим ЦСКА и «Спартака» Валерием Масалитиным.

– Алан Дзагоев в матче «Локомотивом» получил травму. Если он все-таки не сможет сыграть, кто заменит игрока в стане армейцев?
– Конечно, это очень серьезная потеря, – говорит Масалитин, – особенно если речь идет об атаке. Алан больше заряжен на игру впереди, он настоящий лидер и без него команде будет непросто. Думаю, тренерский штаб сделает ставку на Александра Головина. Он хорошо чувствует себя на этой позиции и всегда старается обострять игру. 

– Стал ли сильнее ЦСКА после прихода Виктора Гончаренко?

– Думаю, да. По силам ли обыграть «Спартак»? А почему нет? Другое дело, что красно-белые имеют право на ошибку, а ЦСКА – нет. Все дело в том, что у команды Массимо Карреры есть отрыв. 

– Кто, на ваш взгляд, больше находится под давлением? 
– Если говорить о турнирном положении, то я думаю, что ЦСКА. Мы помним, что «Спартак» проиграл «Ростову», а потом победил на домашней арене «Урал». Но как? Красно-белые не показали своего уровня, многое у них не получилось. Поэтому, я полагаю, что игроки «Спартака» не получили удовольствия от последнего матча. И сейчас у них не все гладко с точки зрения атмосферы. А вот у ЦСКА в этом плане наоборот, все отлично.

Владимир Бесчастных: ЦСКА и «Спартак» будут одновременно играть от обороны

– На ваш взгляд, разгромная победа над «Локомотивом» – следствие уверенной игры армейцев или все дело в железнодорожниках? 
– Понимаете, здесь налицо стечение обстоятельств. Во-первых, в матче не сыграл лидер красно-зеленых Ведран Чорлука. Во-вторых, игроки Гончаренко реализовали свои моменты. Поэтому, я не стану говорить, что ЦСКА в чем-то прибавил, это просто «Локомотив» позволил так сыграть. Поспорим, позволит ли «Спартак». 

– Бытует мнение, что игроки «Спартака» устали морально и физически, и тут дело не в поражении от «Ростова». 
– Конечно, сложно демонстрировать высокий уровень на протяжении всего сезона. Спад в игре будет, от этого никуда не деться. Да, когда ты победил прямого конкурента (Масалитин имеет ввиду «Зенит» – прим. Редакции) и все ближе к чемпионскому титулу – у тебя эмоциональный подъем. А потом случается матч с «Ростовом», который выходит на поле более мотивированным, чем «Спартак». То же самое, кстати, касается и «Локомотива». ЦСКА нужны были три очка, в то время как красно-зеленые думают о Кубке России, поскольку в РФПЛ им сложно пробиться в еврокубки. 

– Вы сказали, что отсутствие Чорлуки сыграло ключевую роль в матче с ЦСКА. А может ли травма Дзагоева также решить исход встречи со «Спартаком»? 
– По крайней мере, ослабит атакующую мощь. Таких людей в нашем чемпионате очень и очень мало. Я бы сказал, что единицы. Если Алан не появится на поле, значит будет играть Головин. Он тоже амбициозен и может помочь. 

– Какое предчувствие у вас перед игрой?
– ЦСКА, как минимум не поиграет. Но я, все-таки, поставлю на победу армейцев, – заявил Валерий Масалитин.

Новости. Футбол