Хет-трик с пенальти – первый в истории российского футбола? А вот и нет! (видео)

«Советский спорт» рассказывает о трех футболистах чемпионата России, которые забивали три мяча с пенальти в одном матче.
news

«Советский спорт» рассказывает о трех футболистах чемпионата России, которые забивали три мяча с пенальти в одном матче.

1. Александр Алхазов. ФНЛ, сезон 2015/2016
«Волгарь» (Астрахань) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 4:1

Первым, кому удалось сделать хет-трик с пенальти в российском футболе, стал Александр Алхазов. В 2015-м он играл за астраханский «Волгарь» и в матче против «Луча» при счете 1:1 реализовал три пенальти на 33-й, 49-й и 56-й минутах.

Назначение первого пенальти московским судьей Романом Черновым (смотреть с 6:00) не столь однозначно, как второго (8:10) и третьего (9:20).

– Матч, в котором главном действующим лицом на поле был арбитр. Претензий много, и жалко, что сейчас нельзя у нас писать, какие-то действия предпринимать против судей. Пятнадцать туров я терпел, но сегодня уже точка кипения наступила. Мало того, что он ошибался только в одну сторону, но ещё и оскорблял наших футболистов. Я это говорю на всю страну. Для уровня ФНЛ, арбитр, который оскорбляет футболистов. Я этого не позволю делать. Жалко, что меня не пустили к нему в судейскую. Я бы ему всю высказал в лицо. Никогда не позволю оскорблять своих футболистов. Вот такой комментарий. Больше говорить не о чем, – сказал после матча главный тренер «Луча» Олег Веретенников.

Британцы взяли допинг-пробы у юношей «Динамо СПб». Что это было?

Алхазов сыграл 39 матчей в премьер-лиге за «Ростов», «Крылья Советов» и «Аланию». После «Волгаря» в 2016-м уехал на самый дорогой контракт в своей карьере, который ему предложили в казахстанском «Окжетпесе». Но в бывшем клубе Дмитрия Сычева у Алхазова не пошло, и он вернулся в «Мордовию», в составе которой сейчас и борется за выживание в ФНЛ.

2. Хасан Мамтов. ФНЛ, сезон 2016/2017
«Тюмень» – «Факел» (Воронеж) – 3:1

Второй хет-трик с пенальти случился неделю назад и сопровождался судейским скандалом. При счете 1:0 в пользу «Факела» арбитр поставил три одиннадцатиметровых, каждый из которых реализовал капитан «Тюмени» Хасан Мамтов. Оценку судейским решениям Артема Чистякова еще не давали, поэтому просто смотрим видео этих эпизодов и читаем реакцию руководства «Факела». 


Смотреть с 2:20


– Если мы и дальше будем молчать в подобных случаях, то с футболом в России можно попрощаться. В судейском корпусе в последнее время происходит что-то из ряда вон выходящее. Беспредел – другого слова и не подобрать! Три пенальти, в течение 14 минут назначенные в ворота «Факела» во втором тайме матча в Тюмени, лишь третий из которых ещё как-то можно рассматривать, как возможный… И вместо заслуженной победы «Факел» лишен трех очков. Четыре тура назад в игре с «Кубанью» судья отбирает у «Факела» победу, назначив пенальти в ворота нашей команды в добавленное время, с которого краснодарцы сравняли счет, и который был признан Контрольно-квалификационной комиссией РФС ошибочным. Судью тогда, по сути, никак не наказали, только погрозили пальцем, как говорится. А двух очков «Факелу» это не вернет.

И сейчас судья без зазрения совести отнял у нас три очка в Тюмени. И такая ситуация с судейством – это повсеместная тенденция в нашей стране на всех футбольных уровнях. Далеко ходить за примерами не надо – возьмите матч РФПЛ «Зенит» – «Урал». Но если не говорить об этом сегодня, то завтра может оказаться уже поздно, и спорт номер один в нашей стране, и без того дышащий на ладан, утратит свой нынешний статус, потеряв главное – болельщиков, – сказал президент воронежской команды Евгений Севергин.

«Это беспредел!» Судья в ФНЛ поставил три пенальти за 14 минут (видео)

Хасан Мамтов за свою карьеру никогда не играл в премьер-лиге, сменив при этом 9 клубов ЛФЛ, ПФЛ и ФНЛ. Последние 4 года форвард играет в «Тюмени» и уже забил больше 60 голов. В нынешнем сезоне капитан «Тюмени» делит первое место в списке бомбардиров с Кириллом Панченко из «Динамо». 

3. Арсен Хубулов. РФПЛ, сезон 2016/2017
«Анжи» (Махачкала) – «Томь» (Томск) – 3:3 

Единственным футболистом, которому удалось трижды в одной игре реализовать пенальти в премьер-лиге, стал полузащитник «Анжи» Арсен Хубулов. Дважды он сравнивал счет в матче (на 29-й и 97-й минутах) и один раз выводил команду вперед (на 51-й минуте). Все три пенальти были назначены верно, нарушения там действительно были, но, несмотря на это, главный тренер «Томи» Валерий Петраков обрушился с критикой на главного судью встречи Владислава Безбородова. 

Г⚽⚽⚽⚽⚽Л! @fc_anji#НашФутбол #РФПЛ. 25-й тур. #АнжиТомь 1:1 29' Арсен Хубулов (Пенальти) pic.twitter.com/gizilSbL32

— РФПЛ⚽️???? (@rfpl) 27 апреля 2017 г.

Г⚽⚽⚽⚽⚽Л! @fc_anji#НашФутбол #РФПЛ. 25-й тур. #АнжиТомь 2:1 51' Арсен Хубулов (Пенальти) (Дубль) pic.twitter.com/0dNrw5OKmo

— РФПЛ⚽️???? (@rfpl) 27 апреля 2017 г.

Пенальти и... Г⚽⚽⚽⚽⚽Л! @fc_anji#АнжиТомь - 3:3@fctomtomsk #НашФутбол
Статистика: https://t.co/2V1Koia5fa pic.twitter.com/tO2LmHclrc

— РФПЛ⚽️???? (@rfpl) 27 апреля 2017 г.

– Судейской бригаде пускай просто будет стыдно за этот матч, как они судили, как они работали. Нужно как-то расставлять точки все над i. Когда выходишь на поле, нужно судить хотя бы более-менее честно. Но так, как судил сегодня Безбородов, ни в какие рамки не укладывается, – сказал Петраков в эфире телеканала «Наш футбол». 

Арсен Хубулов родился во Владикавказе и карьеру начинал на родине, но потом уехал в Академию Коноплева, известную своими выпусниками. Профессионально в футбол Хубулов играл только на юге: владикавказские «Автодор» и «Алания», затем «Кубань», а теперь «Анжи».

 Три забитых пенальти Хубулова стали повторением советского рекорда 1961 года

Свой первый гол в премьер-лиге забил в дебютном матче за «Аланию» в ворота московского «Спартака» (5:2).  

В 2011-м и 2012-м провел два матча за молодежную сборную России.  

Новости. Футбол