Обладатель Кубка УЕФА, игрок сборной России: кто тащит «Енисей» в РФПЛ

«Советский спорт» – о красноярском «Енисее», который теперь знаменит не только твиттером, но и игрой под руководством Андрея Тихонова.
news

«Советский спорт» – о красноярском «Енисее», который теперь знаменит не только твиттером, но и игрой под руководством Андрея Тихонова. 

Вратарь-легионер, который не используется

В первой части сезона ворота «Енисея» защищал Денис Вавилин, известный по выступлениям за «Крылья Советов», но зимой он ушел в «Тамбов». Место в старте доверили Михаилу Опарину, который никогда выше ФНЛ не играл. Молодой вратарь справляется, но бить пенальти ему лучше не доверять: новым Рожерио Сени он не будет.


Его сменщик – сербский легионер Милойе Прекович: 25-летний вратарь не провел ни одной встречи за красноярцев. Но при лимите на трех легионеров нерусский вратарь – роскошь. И Тихонов пока этой опцией ни разу не пользовался.

Звезда обороны

В 17 лет Никита Чичерин дебютировал в премьер-лиге за «Динамо», в 21 в том же «Динамо» стабильно отыграл весь сезон, в 23 съездил в ФНЛ поиграть за «Томь» и «Сахалин», а еще год назад был в армянской «Мике» Сергея Юрана. Юран сейчас тренирует любителей на «Матч ТВ», а Чичерин нашел себя в Красноярске.

В «Енисее» Чичерин не только хорош в обороне, но и забивает такие классные мячи.


Смотреть с 1:11

А еще с удовольствием участвует в жизни «Енисей-ТВ». Тут Никита рассказывает о жизни футболиста на сборах.


Кроме Чичерина в обороне «Енисея» есть Никита Чернов, который при Фабио Капелло провел две встречи за сборную России. Сезон у него получается неплохой, но в последних турах он не выходил на поле из-за травмы. Даже если красноярская команда выйдет в РФПЛ, Чернов вряд ли останется в команде: начальник селекционной службы ЦСКА Олег Яровинский заявил, что клуб собирается вернуть молодого защитника из аренды.

Китайский интерес

Есть в «Енисее» футболист, которого очень хотели видеть у себя в составе сразу несколько китайских клубов. Валерий Кичин не только хорош в обороне и обладает почти полностью татуированным телом, но и имеет паспорт Киргизии. До недолгого времени в чемпионате Китая клубам было разрешено выпускать одного азиата сверх имеющегося лимита. За месяц до старта чемпионата это правило отменили, а интерес к Кичину моментально пропал.

Андре Виллаш-Боаш: Лимит на легионеров в чемпионате Китая нельзя было менять за месяц до старта сезона

Важное возвращение

История с трансфером Ильи Гультяева получилась странной: 28-летний защитник выдвинул в начале сезона «Енисею» свои условия нового контракта, но ему в клубе ответили отказом. После этого «Тосно» активировало пункт в соглашении, по которому они смогли купить опытного игрока обороны всего за 1 миллион рублей.

Гультяев приходил в «Тосно» с амбициозными планами, но провел за команду из Ленинградской области всего 18 игр, а затем вернулся в Красноярск. Для «Енисея» этот трансфер стал чуть ли не самым важным, потому что воспитанник псковского футбола пропустил всего один матч, да и тот из-за перебора желтых карточек.

Полузащитник по стопам Шейдаева

Настоящим открытием этого сезона ФНЛ стал хавбек «Енисея» Азер Алиев, который даже заинтересовал ряд клубов РФПЛ. Но очень важно, чтобы воспитанник красноярского футбола не пошел по примеру Рамиля Шейдаева, который принял решение выступать за историческую родину – сборную Азербайджана. В статусе легионера к Алиеву присматриваться будут уже с меньшим интересом.

Юный талант

Вместе с командой сначала сезона тренируется и играет 18-летний сын Андрея Тихонова Михаил. Он выступает на позиции флангового защитника и провел 5 матчей в ФНЛ и одну встречу в Кубке России, где в игре против барнаульского «Динамо» сделал голевую передачу.

– На тренировках сын не жалеет себя, отдается на 100 процентов, – рассказывал в интервью «Советскому спорту» сам главный тренер «Енисея».

Каре из нападающих

В нападении у «Енисея» сразу четыре равнозначных исполнителя. В первой части сезона чаще всего играл Андрей Козлов: 28-летний форвард никогда не выступал в премьер-лиге, а запомнился покером в ворота «Мордовии», который нападающий оформил за 25 минут.

По ходу сезона клуб приобрел еще двух форвардов с опытом игры в премьер-лиге: из «Мордовии» пришли Артур Саркисов и Артур Малоян.

Но лучшим в атаке стал Сергей Самодин: обладатель Кубка УЕФА-2005 в составе ЦСКА в апреле забил шесть мячей в шести матчах к ряду и обновил рекорд клуба, который держался с 1971 года. Вот здесь подробный рассказ про Сергея Самодина и его голы в апреле.

Твиттер стал официальным

Последние пять лет вы слышали о «Енисее» только если заходили в твиттер: легендарный аккаунт год назад стал официальным, а его автор Станислав Меркис теперь пресс-атташе клуба. Молодой журналист сделал лучший в ФНЛ (наряду с московским «Динамо») канал на ютубе, на котором есть, например, сюжет, как болгарский защитник Росен Колев ходил в баню.


Здесь же каждый видеообзор не только главной и молодежной команды, но и женской. Кстати, общие мероприятия и акции мужской и женской команды постоянно практикуются: недавно коллективы провели совместный шоу-матч.


Тренер

И все-таки главная причина успеха «Енисея» – Андрей Тихонов, для которого это первый опыт работы главным тренером в профессиональном футболе. В конце марта «Енисей» отставал от стыковой зоны на 10 очков, но Тихонов не отошел от своего атакующего футбола и в апреле набрал 16 очков из 18 возможных. Сейчас у красноярской команды третье место и три балла преимущества над «Шинником», а еще самый простой календарь среди всех претендентов на стыковые встречи.

Если не случится ничего экстраординарного – команда Андрея Тихонова вполне может дать бой «Крыльям», «Арсеналу» и «Оренбургу», а может и впервые в истории оказаться в РФПЛ уже в следующем сезоне. 

Новости. Футбол